К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Реклама
Рекомендовать в новости

Раздел участка и сохранение права арендатора

Гость
0 - 04.06.2014 - 17:37
Арендуем участок под временное размещение об'екта движимого имущества у города. Срок договора аренды три года. Частью земли не пользовались, поэтому разделили участок на два, расторгли договор аренды, заключили два новых и от неиспользуемого участка отказались... обычная процедура... НО! пока делили участок прошло полтора года, в результате у нас сейчас договор аренды заключенный в декабре 2013 со сроком действия предыдущего договора (согласно статье 11.8 ЗК РФ) до августа 2014. В договоре прописано условие регистрации его в Росреестре, однако согласно ст. 26 ЗК РФ договоры аренды сроком менее года регистрации не подлежат. Росреестр подтвердил данный факт (со слов знакомого регистратора, дабы не оплачивать 15 000 пошлины и получить официальный отказ). В настоящее время обратились в ДМС за перезаключением договора аренды на новый срок и ОПА! получили отказ из-за отсутствия регистрации договора!! причем ДМС настаивает на том, что договор должен быть зарегистрирован коль уж это условие прописано в нем, и плевать они хотели на ст. 26 ЗК. Что делать? Идти в суд??


Гость
1 - 05.06.2014 - 15:00
прошу активно высказывать свою правовую позицию по данному вопросу...
Гость
2 - 05.06.2014 - 20:44
А что мешает зарегистрировать? По моей практике это проще чем оформляться с администрацией
Гость
3 - 05.06.2014 - 20:55
Не требуется регистрация по закону, но вы в договоре предусмотрели условие о вступлении его в силу. Регистратор не вправе отказать в регистрации
Гость
4 - 06.06.2014 - 08:20
так я, дабы не потратить 15 000 госпошлины и получить отказ от Росреестра(а пошлину в этом случае уж точно не вернут по закону), обратился в Росреестр за консультацией: два регистратора были единодушны- получите отказ на основании ст. 26 ЗК РФ. А вы говорите, не вправе отказать...
Гость
5 - 06.06.2014 - 08:36
ст. 26 не подразумевает регистрации договора, если это условие оговаривается сторонами, в ней конкретно сказано: не подлежат!
6 - 06.06.2014 - 18:46
5 -первоначальный договор не регестрировали?
Гость
7 - 06.06.2014 - 19:54
Получается подписали договор не соответствующий гк и зк? Когда он по мнению регистратора в силу вступил не пойму?
8 - 06.06.2014 - 20:30
7- а чему не соответствует?
сначала был заключен дог который подлежал гос рег, затем произошли изменения в его условиях, согласно которым стороны заключили "доп соглашение" и назвали его перезаключением , а срок "перенесли "с прежнего.
в связи с этим много вопросов:
1.регистрировался ли основной дог срок у которого 3 года.
2. каким образом согласовали разделение участка.
3. стороны сослались на преимущественное право заключение. эта статья предусматривает как расторжение и заключение так и изменение существующего дог без предусмотренных процедур.
в зависимости от ответов и изучения соглашений сторон и зависит каким способом решать проблему.
Гость
9 - 09.06.2014 - 08:26
"Получается подписали договор не соответствующий гк и зк?" вот я к этому и склоняюсь.

"сначала был заключен дог который подлежал гос рег, затем произошли изменения в его условиях, согласно которым стороны заключили "доп соглашение"- первоначальный договор был расторгнут, соглашение о расторжении также зарегистрировано в Росреестре.

По Вашим вопросам:
1. естественно!
2. участок в муниципальной собственности, соответственно раздел постановлением администрации МО город Краснодар (о нем упомянуто в предмете договора)
3. преимущественное право на основании ст. 1.8 ЗК, о чем также упомянуто в договоре.
Гость
10 - 09.06.2014 - 09:42
ой, опечатался... ст. 11.8 ЗК РФ
Гость
11 - 09.06.2014 - 10:14
Если Вы расторгли основной дог.аренды, то все доп.соглашения к нему теряют силу.
12 - 09.06.2014 - 10:47
автору- непонятно по каким основаниям вы рассторгли дог, если к аренде вы не потеряли интерес...
постановление администрации было, а деление участка и постановку на учет вновь образуемых уч. кто осуществлял и как это отражено в договоре?...
в общем я вижу 2 варианта: признавать в суде пункт о рег. существующего дог. недействительным и тогда воспользоваться преемущ правом заключения нового дог до года, а второй связан с недействительностью соглашения о расторжении и действительности существующего дог как изменение в "рассторгнутый", что предоставит вам право на заключ.нового дог на три года.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены