Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Раздел наследственного имущества, когда у обоих есть иное жильё (http://forums.kuban.ru/f1046/razdel_nasledstvennogo_imushestva_kogda_u_oboih_est-_inoe_zhil-%D1%91-6312119.html)

ekaterina2014 27.11.2014 15:39

Раздел наследственного имущества, когда у обоих есть иное жильё
 
Товарищи юристы, подскажите. Есть наследственное имущество в виде земельного участка и крохотного домика на нём. Реальный раздел технически невозможен. Я являюсь наследником этого имущества ровно как и мой брат. Продавать имущество не хочу, находится на побережье, сама проживаю в Питере, - удобный отдых в летнее время. Брат же ведет аморальный образ жизни, так же проживает в Питере, однако на то, чтобы получить от меня выплату за его часть наследства отказывается. В летний период с ним совершенно невозможно договориться о поочередном графике прибывания в наследственном доме. С ним же находиться одновременно там не представляется возможным ввиду его пьянок и разгулов. Могу ли я расчитывать на то, чтобы в суде обязать его принять компенсацию за его часть наследства, так как раздел имущества невозможен, если и у меня и у него имеется иное жильё?

Kat_2011 27.11.2014 15:47

0-ekaterina2014 > с чего вдруг суд обязует его принять ваши копеечные компенсации? Он такой же собственник как и вы. С таким же успехом обяжут его выплатить вам. Но вы то не хотите, вы же ровнее брата. А уж как он себя ведет, никого не касается.

agr11 27.11.2014 16:20

0-ekaterina2014 > оснований для предъявления таких требований исходя из вашего вопроса не имеется.

blondinka 27.11.2014 16:49

0- если брат-совладелец не имеет существенного интереса в использовании имущества, то можно попробовать выделить его долю, компенсировав ему половину стоимости, не копеечную, конечно, а приближенную к рыночной.
Имейте ввиду, что раздел в соответствии со ст.252 ГК, с учетом положений ст.30 ГПК РФ, следует (если вы готовы в судебно порядке решить этот вопрос) производить в месте нахождения имущества.
Поэтому Вам необходим специалист, который сможет подготовить и подать иск в надлежащий суд, и потом, в случае апелляции, поддерживать ваши доводы в вышестоящих инстанциях.
Все возможно в нашей стране..)

blondinka 27.11.2014 16:51

1-Кошка в шубке из Коровки >причем здесь копеечные компенсации??? Есть основания, которые надлежит доказывать, и способы доказывания, предусмотренные законом.
Все остальное- это твои заграничные домыслы)
2-AGR >А кто сказал, что их невозможно найти?)

Kat_2011 27.11.2014 18:12

4-почти блондинка > еще раз, чем ровнее сестра в данной ситуации? Тогда продают и деньги делят. В российских домыслах, прослеживается, наи....ближнего. В данном случае родного брата.
А так да, пусть автор бегает по судам, платит адвокатам. А мы из-за границ посмотрим, как суд обяжет не пойми с чего, собственника лишить недвижимости.

ТриТочки 27.11.2014 18:29

[quote=почти блондинка;37280887] если брат-совладелец не имеет существенного интереса в использовании имущества, [/quote]
судя по сабжу вполне имеет и использует.
по сабжу- продать свою долю, добавить и купить другой домик.

blondinka 27.11.2014 18:47

5-Кошка в шубке из Коровки >вопрос, пьющий человек каким образом будет поддерживать имущество в сохранном виде?
не знаю, че там у тебя прослеживается. Выплата реальной стоимости доли вполне возможна.
доля не выделяется в натуре, ремонтировать там ничего он не будет, скорее всего.
Как вариант еще- можно определить порядок пользования домом и участком, с установлением графика пользования для каждой из сторон.

Новиков К 27.11.2014 20:05

В силу закона выплатить компенсацию можно только выделяющемуся (требующему выдела своей доли) сособственнику.
Конституционный Суд РФ в своих определениях (от 7 февраля 2008 г. N 242-О-О; от 19 февраля 2009 г. N 102-О-О; от 13 октября 2009 г. N 1359-О-О; от 19 октября 2010 г. N 1322-О-О) и Верховный Суд РФ в Определении от 7 декабря 2010г. № 30-В10-9 выявили и разъяснили конституционно-правовой смысл п. 4 ст. 252 ГК РФ, и определили основное условие его применения – только выделяющемуся сособственнику, а также то, что закон вообще не предусматривает возможность заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации.
С вас пора уже деньги брать.

andrey333 27.11.2014 23:05

8-Новиков К > конечно, давно пора! сколько там уже набежало?

ТриТочки 28.11.2014 10:09

[quote=почти блондинка;37282289]можно определить порядок пользования домом и участком, с установлением графика пользования для каждой из сторон[/quote]
т.е. автору определяю июль в пользование, а брат возьми и приедь. Автор будет бегать с решением суда и выселять его? Зашибись отпуск.
Продать долю и забыть про родственника.

andrey333 28.11.2014 11:56

[quote=ТриТочки;37287743]т.е. автору определяю июль в пользование[/quote]
Такого нет по суду. Определяется порядок пользования целой вещи , а не ограничения в ее использовании.

ekaterina2014 29.11.2014 20:36

В том то и дело, что раздел в натуре технически невозможен. Ни на какие соглашения противная сторона не согласна. Ни продать и разделить поровну стоимость, ни выплатить мне мою часть, ни на компенсацию своей части. Неужели я ни как не могу решить данную проблему в правовом поле?

ТриТочки 30.11.2014 07:51

12-ekaterina2014 >вы читать умеете? п6 чем не устраивает?

blondinka 30.11.2014 14:10

12-ekaterina2014 >на соглашения не пойдет, тогда в судебном порядке определяйте порядок пользования.

Новиков К 30.11.2014 15:38

Ну отчего же. Требуйте вы выдела своей доли. А в случае если это невозможно - суд может обязать вашего брата выплатить вам стоимость вашей доли.
Только с чего вы взяли, что разделить реально нельзя? Специалисты такое делят - что только диву даёшься (там прорубить, тут достроить и т.д.).

Успехов! (только сами успехи к вам не придут и на инициативность брата не рассчитывайте).

ekaterina2014 30.11.2014 15:51

Со специалистами уже общалась и не с одним. Раздел невозможен. А выплатить мою долю суд может и обяжет, но чем он будет платить? Он ни где не работает даже. Живет на обеспечение сожительницы.

Новиков К 30.11.2014 16:10

Тема себя уже исчерпала. А жаловаться на жизнь - бесполезно.


Текущее время: 01:17. Часовой пояс GMT +3.