Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Раздел дома (http://forums.kuban.ru/f1046/razdel_doma-7999770.html)

Klara 14.09.2016 13:41

Раздел дома
 
Текст ниже

Klara 14.09.2016 13:42

Поздравьте нас - мы разделились - вчера нам выдали разные адреса. В течение двух лет мы, две хозяйки (сестры) пытались разделить совладельческий дом.
Причем мы изначально строили дом как двух-квартирный: представьте бабочку, мысленно поделенную по оси симметрии - это наш дом: в каждой квартире есть два входа, отдельный счетчик на газ, воду, электроэнергию, телефонные номера разные, даже земельные участки у нас с различными кадастровыми номерами. Общая только центральная стена, и крыша, конечно. Местная администрация в начале 2000-х даже выдала нам постановление об разных номерах квартир. Тогда не довели дело до конца, как-то не подумали.
Но теперь это все не принимается во внимание - дом один - у него общая крыша, как объясняли нам во всех инстанциях. В БТИ мы ходили как на работу, кадастровая палата сделала нам бесчисленное множество отказов, адвокаты произносили таинственные слова "Жактовский дом", все наши соглашения о разделе исправно регистрировались, но в итоге все-таки пришлось идти в суд. Судья повздыхал над нашими приключениями и заявил: "Ну, если вам это поможет, ладно" и вынес решение.
Прошло еще полгода, пока нам выдали искомые адресные справки с РАЗНЫМИ адресами наших квартир. Причем это не квартира N 1 и N 2 одного адреса. Нет, это именно разные адреса, даже разные улицы ( дом угловой). Еще менять сведения в кадастровой, потом изменения в техпаспорта, новые свидетельства теперь не дают, потом прописка, изменение лицевых счетов, еще ходить и ходить. Но маховик сдвинулся, наконец-то.
В общем, бюрократия рулит. То я, то сестра по-очереди были в бешенстве от какой-то безвыходной ситуации! Я молчу про деньги! время! нервы! Только тупое упорство и страстное стремление разделиться не давало бросить все к черту.
Если кому интересно, расскажу подробности. Ура!

newfashion 14.09.2016 13:53

Поздравляю, для обывателя конечно это супер победа и такой же стресс)

StrelIl 14.09.2016 17:00

сделал бы за пару недель) ситуация проста до безобразия)

Turist2014 14.09.2016 17:57

1-Klara >[quote=Klara;42902787] Если кому интересно, расскажу подробности.[/quote] Забыли добавить чтобы к Вам в личку обращались за увлекательным чтивом) сори

ТриТочки 15.09.2016 08:50

Хм.... сэкономить на 1 стене, чтобы получить головняк на 2,5 года. А стоило ли оно того? Поставили бы сразу 2 дома рядом.

Jessika 15.09.2016 13:23

1-Klara >поздравляю! з.ы.я так понимаю, что вы сами сделали, без привлечение юристов?

Klara 15.09.2016 16:36

Да мы, когда это затевали, тоже думали - все ж ясно, просто, легко и быстро. А когда пришел техник из БТИ, выяснился главный ужас - пространство под крышей и сестра, и я обустроили, там появились жилые помещения - самострой! Вместе с подвалом оказалось всего 4 этажа.
Я вспомнила, почему так долго. Первые месяцев шесть ушли на узаконивание этого "преступления", как нам рассказывали добрые люди, закатывая глаза и взмахивая руками. Обошлось это в кругленькую сумму, поэтому дальнейшие дела мы решили потихоньку-помаленьку вести сами с привлечением юрпомощи по необходимости. Вот оно и получилось так.
Насчет экономии на одной стене - строить начинали в смутном 96-м году, места было крайне мало, поэтому, да - экономили и строили вверх. Но мы же всё продумали, у нас сразу ВСЁ было разделено! Кто ж знал, что в наших регистрирующих органах нормативы меняются часто и густо.

merichkalova 16.09.2016 23:58

А если сособственник категорически против выделения другой стороны, то каковы шансы на раздел будут у оппонента, уважаемые юристы??

merichkalova 17.09.2016 19:44

Дом у нас общий с совладельцем, а земля не приватизирована.

Gorinova 19.09.2016 14:21

Шансы на раздел зависят от возможности реального выдела Вашей доли исходя из требований законодательства. Требовать выдел своей доли в натуре Вы можете в суде. Суд назначит экспертизу, которая покажет можно ли выделить Вашу долю, нужна ли какая-то компенсация второму собственнику или нет, и тд....

merichkalova 20.09.2016 13:39

Стена общая.. крыша общая, фундамент и коммуникации тоже. Я категор. против раздела; веские причины имеются. Может ли суд быть скоротечным без всяких экспертиз?

Gorinova 20.09.2016 15:21

нет, в данном случае не может. Почему против?

merichkalova 21.09.2016 21:52

Через ее часть идут все мои коммуникации, который она обещает и страстно желает отрезать., видимо она полагает что так будет легче это сделать.. плюс имеет покупателя с материнским капиталом, алкоголичку, и материнский капитал в не в коем случае не проходит в долевой))


Текущее время: 04:36. Часовой пояс GMT +3.