К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Разъяснение противоречит разъясняемому определению

Гость
0 - 31.07.2015 - 14:57
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, каковы шансы на обжалование определения суда при следующих обстоятельствах:
В июне 2013 года вынесено определение об утверждении мирового соглашения между мной и соседями (производственные помещения), в котором указывается, что я должен не чинить препятствия соседу в подключении электроэнергии через распределительный щит, находящийся в моем помещении, по ранее существующей схеме энергоснабжения с прежними предохранителями. А также обязать меня не чинить препятствий соседу в востановлении системы энергоснабжения в прежнем виде.
Два года мировое не исполнялось, поскольку сосед не мог предоставить мне и приставу указанную прежнюю схему. Затем пристав обратился в суд за разъяснением. Тот же судья вынес определение, которым обязывает меня за свой счет восстановить соседу систему энергоснабжения в прежнем виде (каком конкретно, нигде не указывается).
Ст. 202 ГПК РФ гласит: "В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания."
Поскольку данная статья предоставляет суду возможность разъяснить решение, не изменяя его содержания, суд не может под видом разъяснения изменить, хотя бы частично, существо решения, а должен только изложить его в более полной и ясной форме (п. 16 Постановления Пленума ВС РФ N 23).
Каковы шансы на обжалование такого определения?



Гость
1 - 31.07.2015 - 17:07
Как всегда 50/50, если очень хочется, то можно выйти на 99%)
В любом случае обжалуйте, бред конечно же.
2 - 31.07.2015 - 20:12
не чинить препятствия- вовсе не означает сделать все самому.
Пишите жалобу.
Гость
3 - 31.07.2015 - 21:50
0-Алексий > такое сплошь и рядов, под видом разъяснений, способов исполнений и т.д. суд выходит за рамки разрешенного спора. Поэтому обжаловать! Только сроки не пропускайте их ни кто не восстановит.
Гость
4 - 01.08.2015 - 18:32
Спасибо большое всем. А срок две недели с момента заседания или ознакомления меня?
Гость
5 - 06.10.2015 - 20:24
К сожалению, оставили в силе. Как обжаловать дальше?
Гость
6 - 06.10.2015 - 20:45
5-Алексий > выше, в кассацию. Не понятно что у вас за мировое... Как бы решения не было и разъяснять собственно нечего. Это ваше соглашение и последующий суд акт, поэтому в кассации лучше привести другие доводы.
Гость
7 - 06.10.2015 - 23:13
Спасибо. Какие доводы, например?
Гость
8 - 07.10.2015 - 07:51
7-Алексий > Не видя материалов разгадывать "загадку" Определения сложно. Направление обжалования вами выбрано верно, главное не давайте поводов для кассации рассмотреть жалобу как на несоответствие Решения суда. Желательно не повторяться при следующем обжаловании, иначе столкнетесь с тем что ваша будущая вышестоящая инстанция в отказном будет ссылаться на уже рассмотрение этих доводов нижестоящей. Не упрощайте жизнь судебным "клеркам"!
Гость
9 - 09.10.2015 - 08:20
Не очень понятно, но все равно спасибо


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены