К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Расторжение договора аренды

Гость
0 - 09.11.2017 - 11:42
Здравствуйте, коллеги! От прежнего работника досталось такая проблема. Был заключен договор аренды помещения в октябре 2016 года сроком на 5 лет (мы Арендаторы). В договоре указано, что договор аренды может быть нами расторгнуть если Арендодатель не выполняет свои обязательства, что привело к существенному ограничению прав Арендатора. (по факту Арендодатель не чего не нарушает) При этом дописано, что право на односторонние расторжения договора у Арендатора не предусмотрено. В тексте договора также прописано, что если договор будет досрочно расторгнут, мы должны заплатить Арендодателю арендную плату все платежи по Договору за весь его срок.
Вопрос: Как можно это чудо договор расторгнуть?))



Гость
1 - 09.11.2017 - 12:10
договор долгосрочный подлежит регистрации в юстиции. Он у Вас зарегистрирован? И как то странно, что, договор руководитель в 2016 году подписывал не читая? С такими кабальными условиями.
Гость
2 - 09.11.2017 - 12:10
0-ЮЮ >соглашением.
заплатить придется за срок с даты приема помещения до даты возврата.
"за весь срок" - через суд с нулевой вероятностью.
предлагаете (письменно) расторгнуть договор соглашением, делаете сверку расчетов, если отказывается - посылаете акт сдачи помещения (делаете видео) и через месяц можете посылать его в сад. на руках должны быть доказательства надлежащего уведомления.
Гость
3 - 09.11.2017 - 12:14
да, верно, регистрация. но её отсутствие не освобождает от обязательств как по оплате, так и по возврату помещения.
арендодатель может упереться в "не предусмотрено", тогда в суд о понуждении. здесь вероятность почти 100%.
ну и если нет регистрации - договор не заключен. посылать в сад.
Гость
4 - 09.11.2017 - 13:15
договор зарегистрирован, как полагается. Насчет денег после расторжения я согласен. Но как я могу его расторгнуть, если нет основания? И откуда вы месячный срок взяли?
Гость
5 - 09.11.2017 - 14:18
4-ЮЮ >месячный срок - надлежащее уведомление. это предвидя суд. а вообще 610 ГК говорит "за три месяца".
это по сути оферта к соглашению о расторжении договора.
если будет акцепт (неважно - положительный или отрицательный), то тут вступает как раз срок надлежащего уведомления.
основание можно придумать согласно 451 ГК.
по любому надо общаться.
у нас договорного рабства пока нет.
Гость
6 - 09.11.2017 - 16:04
ст. 610 о расторжении "за три месяца" предусмотрена для договоров заключенных на неопределенный срок. 451 тож не подходит она применяется, если право расторжения предусмотрено законом (в нашем случае 610 не применяется) либо договором, а в договоре данного право нет. Было бы все, просто на форум бы не писал. Если у кого была похожая судпрактика, подскажите пожалуйста как быть.
7 - 09.11.2017 - 17:37
ох и не завидная у вас ситуация(((((((
Риск арендатора при несогласовании его права на односторонний отказ от договора аренды здания (сооружения, помещения), который заключен на определенный срок

Если в договоре аренды, заключенном на определенный срок, не согласовано право арендатора в одностороннем внесудебном порядке отказаться от договора и закон, иные правовые акты этого не предусматривают, арендатор не может заявить об отказе (ст. 310 ГК РФ). В отношении договора аренды здания (сооружения, помещения), который заключен на определенный срок, право на односторонний отказ в законе и иных правовых актах не установлено.
В таком случае арендатор обязан вносить плату, даже если по зависящим от него причинам прекратил использовать имущество.

- Судебную практику, подтверждающую, что арендодатель может потребовать внести арендную плату, а арендатор не вправе требовать ее возврата или уменьшения, если по зависящим от него причинам либо обстоятельствам, которые не связаны с состоянием имущества, не использовал его, см. в Путеводителе по судебной практике.

Судебная практика в помощь арендатору при наступлении риска
Не выявлена.
Гость
8 - 09.11.2017 - 18:02
6-ЮЮ >ну зайдите с корпоративки. подайте на себя о нарушении порядка согласования крупной сделки. в конце концов найдите недостатки в помещении. вон, сам АС КК при въезде в помещения на Головатого воспользовался этим моим советом.
на одном ГК свет клином не сошелся.
арендодатель что говорит?

в субаренду сдайте, если уж так все плохо.
Гость
9 - 09.11.2017 - 18:05
8-markonx >дайте только помещение, а я накатаю на пару листов нормативно-технического обоснования почему надо персонал немедленно эвакуировать, а помещение снести :D


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены