К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

распределение судебных расходов

Гость
0 - 16.12.2014 - 21:29
Здравствуйте.
Читал много постов о распределении издержек при частичном удовлетворении иска, но не нашел полного ответа по своей ситуации.
Выступал в качестве ответчика. Истцом заявлено два требования, один из которых не подлежащий оценке (о признании договора ничтожным) второй о взыскании неосновательного обогащения (200 000р.). Иск удовлетворен по первому требованию на основании признания иска ответчиком в данной части, в остальной части отказано, с ответчика взысканы суд. расходы истца. Апелляция (по жалобе истца) оставила решение без изменений. По какому принципу определяется в чью пользу вынесено решение? Я вообще склоняюсь, что решение в нашу пользу.
Сейчас мы намерены подать заявление о распределении суд. расходов по оплате юр. услуг, в том числе на апелляцию, но как их распределять не пойму, так как определить пропорции удовлетворенных требований в данном случае невозможно.
Кроме того, решение вопроса о взыскании расходов на представителя в пользу ответчика при частичном удовлетворении иска, является противоречивым в разных судах. Как вариант допускаю развитие событий не в нашу пользу. Но не могу согласиться с исключительно односторонним взысканием расходов на представителя. Думаю, что в случае отказа, возможен вариант взыскания отдельным иском на основании ст. 15 ГК РФ, как убытков. А Вы как думаете?



1 - 16.12.2014 - 21:39
Я лично считаю что нужно руководствоваться ст Гпк и АПК в зависимости где спор, и самое главное что на все воля судьи
Гость
2 - 17.12.2014 - 14:17
1- В моем случае ГПК.

Обратил внимание, что в решении суда расходы истца на представителя взысканы на основании ст.98 ГПК. Про ст.100 не упоминается. Произвел расчет исходя из взысканной суммы судебных расходов, получил 17% от всех его расходов. Соответственно, прошу 83% от наших расходов. Ссылаюсь на ст. 100 и на ст. 98. Посмотрим, что скажет суд.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены