К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Расчет процентов по ст. 395 ГК РФ_объясните?

Гость
0 - 18.05.2015 - 19:37
Автокалькуляторы предлагают ставку 8,25% + НДС 18%
Все верно? Или нет унифицированного подхода для всех ситуаций?

Откуда берется это НДС? Мне его включать в исковое?
И как рассчитать госпошлину (??), исходя из суммы, которую мне насчитывают автокалькуляторы на различных сайтах типа Калькуляторов расчета суммы процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьёй 395 Гражданского кодекса Российской Федерации etc.??



Гость
1 - 18.05.2015 - 21:17
В соответствии с требованиям и Пленума Верховного суда РФ № 13, Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № 14 и Постановления от 8.10.1998г. «О практике применения гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами» сумма денежных средств делится на 360 дней, умножается на процентную ставку рефинансирования ЦБ РФ и умножается на количество просроченных дней.

Сумма процентов составляет:
сумма задолженности : 360 х ставка рефинансирования х количество дней просрочки = сумма компенсации рублей.
AGR
Модератор
2 - 18.05.2015 - 21:30
0-рокада > ставка рефинансирования и есть 8,25 на сегондяшний день.

НДС учитывается не в процентах, а в сумме задолженности и только в том случае, если ИП или юр.лицо является плательщиком НДС.
3 - 18.05.2015 - 21:44
тоже сижу и думаю, к чему этот ндс..
Гость
4 - 19.05.2015 - 10:30
ребята и девчата, а как узнать, является ли организация плательщиком НДС? Если является, то в сумму % включаем НДС? Или это отдельно и не подлежит возврату по иску?
5 - 19.05.2015 - 10:37
4-рокада >а какая Вам разница, плательщиком чего он является , и каким это образом влияет на обязанности?
Забудьте НДС, он к Вам никакого отношения не имеет!
AGR
Модератор
6 - 19.05.2015 - 12:04
4-рокада > НДС нужен взыскателю-организации для внутреннего учета.
Если Вы физик и взыскиваете проценты, то вас этот НДС ни коим образом не касается и Вам его учитывать не нужно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены