Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Работодатель грозит завести уголовное дело... (http://forums.kuban.ru/f1046/rabotodatel-_grozit_zavesti_ugolovnoe_delo-7120028.html)

mina4ka 25.08.2015 17:17

Работодатель грозит завести уголовное дело...
 
Мой брат был уличен в мошенничестве на работе. Свою вину он признал, написал объяснительную со всеми обстоятельствами, обязался компенсировать ущерб, поставил дату. Сумма к возврату составила 600 000р. В счет долга работодатель забрал у него машину(ВАЗ), оценил её в 150000 и продал. Остальные деньги в течении 5 дней были возвращены братом и уплачены в кассу предприятия, получил в отделе кадров трудовую книжку, где стоит запись по собственному. Объяснительную ему не отдали. Но спустя неделю позвонил бывший начальник и сообщил, что машину не могут переоформить на нового владельца, т.к. она арестована из-за долга по алиментам в 90000. Брату дали три дня на то, чтобы погасить долг или вернуть деньги за машину, иначе грозят подать на него в суд и уголовным делом. За такой короткий срок мы никак не сможем собрать нужную сумму. Вопрос: может ли бывший шеф действительно подать в суд? Ведь фактически брат перед фирмой рассчитался, трудовую забрал. Или это только угрозы? Какую реальную ответственность он может понести, если не успеет погасить долг? Ведь у них осталась его объяснительная!!! Пожалуйста, грамотные люди, подскажите как поступить в сложившейся ситуации? Заранее спасибо!

ТриТочки 25.08.2015 18:14

[quote=mina4ka;39908868] может ли бывший шеф действительно подать в суд? [/quote]
а мы телепатически должны догадаться что там за дело было. и как оно оформлено.
если там хищение, оно правильно задокументировано, есть признание, внесение денег в кассу в , получается, неполном размере, то да- может и подать.
[quote=mina4ka;39908868]Пожалуйста, грамотные люди, подскажите как поступить в сложившейся ситуации?[/quote]
Пожалуйста, грамотно изложите все обстоятельства дела. Отсюда и плясать будем. А то окажется, что и 500 тыс. можно было не отдавать.

Sk 25.08.2015 18:16

0-mina4ka > Вор должен сидеть в тюрьме! (с)

mina4ka 25.08.2015 21:27

Деньги за проданый автомобиль были внесены в кассу. Ещё раз повторюсь, что перед фирмой долг погашен. Дословно что именно было в объяснительной передать не могу, т.к её не видела. Со слов: я такой-то такой делал то да то, обязуюсь возместить долг в полном размере.

tichonovs 25.08.2015 22:47

работодатель дело заведет врядле, а подать в ПО заявление может. Как работодатель забрал машину в счет долга? Как это было задокументировано? Если просто, на словах директор сказал, что машину твою "брат" я забираю, так как ты мне должен, то тут уже вы можете подать заявление на работодателя, если будут доказательства соответствующие.
Какой долг перед фирмой, за что долг? что конкретно брат ваш сделал?

ТриТочки 26.08.2015 06:22

Получается, что машина продана. От имени брата.
Она у нового владельца, деньги в кассе. Тогда какие претензии к брату? Тут только новый владелец его может прижать.
Или машину вернули и деньги за нее работодатель отдал?
Тогда могут подать за то, что сумма не до конца внесена.
А вообще брат хорошо устроился. Алименты не платит, деньги ворует, а родня за него косяки исправляет.
Кстати, он же 600 тыс. стырил. так куда дел? Пусть и отдаст их.

Fikus 26.08.2015 09:48

0-mina4ka > Добрый день. В данном случае работодатель имеет все основания для обращения с заявлением о совершении преступления в правоохранительные органы. Факт добровольного возмещения ущерба Вашим братом будет иметь значение, однако не станет препятствием для возбуждения уголовного дела в отношении него. Какое конкретно преступление ему возможно вменят, в настоящий момент сказать затруднительно, полагаю - либо мошенничество либо присвоение или растрата. Боле того, Ваш брат сам признал факт совершения им противозаконных действий, написав "объяснительную". Если ущерб работодателю возмещен не в полном размере (а документально сделать, чтобы именно так и было не представит особой сложности), то работодатель будет иметь право заявить гражданский иск, включив в него невыплаченную сумму и иные "бонусы", предусмотренные ГК РФ.
Таким образом, независимо от соблюдения Вами трехдневного срока для погашения "задолженности", существуют реальные перспективы уголовного преследования в отношении Вашего брата, которые зависят исключительно от волеизъявления работодателя.
Что касается ситуации с автомобилем и невозможностью его переоформления - полагаю, что договор купли-продажи был подписан лично Вашим братом. В таком случае покупатель имеет право обратиться в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств, им уплаченных (ну или еще что он там придумает написать в иске).
Полагаю, Вашему брату необходимо обратиться за профессиональной юридической помощью, чтобы минимизировать негативные последствия сложившейся ситуации, ибо советы на форуме грамотны и полезны, но их необходимо надлежащим образом реализовать.
Удачи Вам!

mina4ka 26.08.2015 10:42

Спасибо за ответы. Спасобо большое Кукушонку, Вы многое прояснили.


Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +3.