К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Работа и ЗП в "конвертах"

Гость
0 - 27.12.2012 - 17:05
Добрый день,
такая ситуация, работаю 6 месяцев, получаю ЗП через кассу - подписываю квиточки, что столько-то денег получил. Официально не оформлен (выяснилось недавно), но документы все сданы в бухгалтерию (копии паспорта, трудовая, копии пенсионного и аттестата из института), заполнена карточка работника, сегодня работодатель сказал открыто, что и не собирается оформлять. ЗП получаю, но с перебоями (так все на фирме получают). После нашего конфликта хочу уйти из фирмы, работодатель грозится проверить уровень проведенной мной работы за месяцы, что я работаю (что-то его не устраивает, но и сам не может объяснить что), пытается взять на понт что типа я ему еще должен буду денег. Я же хочу получить последнюю ЗП - за декабрь и спокойно уйти.

На фирме постоянно есть люди, которые оформлены не официально. Кто-то просто увольняется, кто-то уходит забивая на все. Такая проблема носит системный характер.

Как помягче до него довести тот момент, что он не прав ? Стоит ли обратиться в трудовую инспекцию ? Конфликт хочется разрешить более менее нормально.



Гость
1 - 27.12.2012 - 17:09
Работодатель нарушает ТК, но обращение в инспекцию по труду явно не мягкий вариант доведения этого до работодателя. Трудовую лучше сразу заберите раз не оформляют.
Sk
3 - 27.12.2012 - 17:14
0-Xristos > работодатель грозится проверить уровень проведенной мной работы за месяцы... пытается взять на понт что типа я ему еще должен буду денег
-
Раз Вы у него не офрмлены, значит и не работаете, и ничего ни кому не должны. Как и он Вам. Надо было трудовой договор требовать изначально.
Гость
4 - 27.12.2012 - 17:17
2: )))
3: деньги - это не сама суть. Я не плачусь за них. Это идеальный вариант - забрать. Нет и фиг - пусть подавится.
1: а если не отдадут ? она лежит в бухгалтерии и она подчиняется непосредственно ген. директору.
Гость
5 - 27.12.2012 - 17:20
Такой момент - трудовая пустая, но там же есть и копия старой трудовой - это все что от нее осталось, ее давно еще работодатель потерял. И копии всех доков моих.

Завтра он хочет со мной встретиться и поговорить. Вряд ли будет разруливать ситуацию, но он знает, что с той работой, которую я делаю и если я не объясню сотрудникам что и как - они будут долго бодаться, а у него сроки. Так же у меня все логины и пароли от фирмы. Я не хочу быть козлом и менять их. Могу просто отдать, а какие еще есть варианты ?
Гость
6 - 27.12.2012 - 17:21
4-Xristos > Если не отдадут, то пригрозить инспекцией по труду и прокуратурой. Ну и налоговой такие фирмы интересны очень. Им же дороже будет.
Гость
7 - 27.12.2012 - 17:23
Контакты с работниками, которые были неофициально устроены или сейчас так - имеются, будут ли они против него свидетельствовать - не знаю, но они есть.
Гость
8 - 27.12.2012 - 17:25
Имеет ли силу с его стороны угрозы, что я что-то им должен, если ему моя работа не понравится или кому-то там еще кого он хочет привлечь как "эксперта" ? Или он просто хочет взять меня на "понт" ? Понимаю, что бумажек я никаких с ним не подписывал, все условия по моей работе или же мои обязанности были оговорены только в устной форме.
Гость
9 - 27.12.2012 - 17:52
8-Xristos >Могу я Вашему "работодателю" позвонить и попросить его мирно разойтись. Как-то так.
Гость
10 - 27.12.2012 - 18:18
9: было бы не плохо мне иметь такой вариант. Как с Вами связаться ?
Гость
11 - 27.12.2012 - 19:34
0-Xristos >как можно "узнать недавоно" что официально не оформлен? это ваша вина, что ушами прохлопали.
Гость
12 - 27.12.2012 - 19:39
11: дело не в вине на данный момент - меня это мало беспокоит. Скажем так - он не собирался меня оформлять и постоянно тянул - я ему об этом говорил - а сегодня он признался, что и не собирался.

Дело в другом. Конфликт на почве работы, денег и неоф. устройства.
Гость
13 - 27.12.2012 - 19:45
При этом агрессию проявил не я, а он.

Вы мне скажите, умные люди, если я в такой ситуации оказался, то чем мне грозит, что я вдруг "забуду" все логины и пароли - приступ амнезии случится ?
14 - 27.12.2012 - 20:15
5-Xristos >Я не хочу быть козлом и менять их. Могу просто отдать, а какие еще есть варианты ?

Отдать за "последнюю ЗП - за декабрь", за трудовую с записью о приеме -увольнении, за ваш экземпляр трудового договора и за "спокойно уйти".
Если вы договоренности выполнили, то бояться должны вас, а не наоборот.
И с юристом пообщаться не помещает. Чтобы у вас наконец-то сложилось правильное понимание, шо есть трудовые отношения, как они должны оформляться и какие риски есть для обеих сторон, если они не оформляются надлежащим образом.
Удачи вам!
Гость
15 - 27.12.2012 - 22:14
14: Со своей точки зрения, я считаю, что выполнил работу, но так как она не была никак оговорена на бумаге, то судить о ней довольно сложно.

Запись и договор пусть себе оставят.

В данный момент я лишь хочу понять какие риски несу я или могу понести. Потеря денег - это риск и с ним все понятно.
Sk
16 - 28.12.2012 - 00:04
13-Xristos >Вы мне скажите, умные люди, если я в такой ситуации оказался, то чем мне грозит, что я вдруг "забуду" все логины и пароли - приступ амнезии случится ?
-
Тебе пять раз повторять, али как?
Цитата:
Сообщение от Sk Посмотреть сообщение
0-Xristos > работодатель грозится проверить уровень проведенной мной работы за месяцы... пытается взять на понт что типа я ему еще должен буду денег - Раз Вы у него не офрмлены, значит и не работаете, и ничего ни кому не должны. Как и он Вам. Надо было трудовой договор требовать изначально.
Гость
17 - 28.12.2012 - 00:42
Спасибо всем за советы.
Гость
18 - 28.12.2012 - 08:01
17-Xristos > Расскажи потом чем закончилось.
Гость
19 - 28.12.2012 - 21:25
12-Xristos >знаете...тяжело. тут с официальным трудоустройством мучались по ТИ, судам и прииставам и всё бестолку. А тут без оного....
Гость
20 - 28.12.2012 - 21:31
Все вроде бы решили полюбовно, работаю там пока что дальше, 15го числа пообещал ост. часть ЗП отдать, сегодня как и положено - аванс. Посмотрим, что будет дальше, договорились, что пересмотрим систему оценки работы и оплаты её - по типу - сколько сделал - столько и получил, а не как сейчас - меня это устроит. Но опять же - к этому мы пришли после 2х часов ругани.
Гость
21 - 29.12.2012 - 07:22
как можно работать неоформленным - ...... иго знает? У рабов даже были документы, что они принадлежат хозяину и по ентому он был обязан заботитсо о них в виде предоставления крыши и писчи. Нонешние барыгопрелдприниматели даже ентого персонал лешили.......

Отредактировано galaDress; 29.12.2012 в 09:15.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены