Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Проверка юридической чистоты квартиры (http://forums.kuban.ru/f1046/proverka_yuridicheskoj_chistoty_kvartiry-2519369.html)

Nikita11178 20.04.2012 17:06

Проверка юридической чистоты квартиры
 
Уважаемы юристы, проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу. Собираемся в ипотеку купить квартиру. Но очень наслышаны о том, как людей выселяют с законных квартир по той простой причине, что выплыли нарушения за "несколько собственников" до покупателя. На помощь риелторских контор не рассчитываем - относятся недобросовестно. В банке проверяют только последних собственников. И поэтому, безусловно, будем подыскивать юриста дополнительно. Но хотелось бы и самим представлять, как избежать неприятностей.

Kagan 20.04.2012 18:27

есть специальные конторы которые занимаются "оценкой рисков при заключении сделок", еще их называют "бизнес-разведка" я знаю нескольких если что пишите по л.с.

ЁлкА ТигровАЯ 20.04.2012 19:41

1-Каган Хан >не грузите клиента
0-Ее звали Никита >банк проверит за вас. тут уже жаловались недавно на требование справки их нарко-псих-диспансера для продавцов
выписка из егрп, выписка из лицевого счета - минимальный набор. людей из законных квартир выселяет банк за неуплату ипотеки

людвиг 70 21.04.2012 06:40

0-Ее звали Никита > Что страхование при ипотеке у Вас нет? Страховщики и банк сами проверят объект, если что будете судится со страховой.

Nikita11178 21.04.2012 07:22

3-людвиг 70 > Мы еще подбираем объект, поэтому возникает масса вопросов. Объект будет стопроцентно "вторичка" с историей, если повезет - небольшой. Я знаю, что есть страхование титула, но иногда страховщики отказывают в выплате, и суд становится на их сторону. Банк досконально проверяет только последних собственников и прописанных. А здесь я читала рекомендации продавать спорную судебную недвижимость. Но даже пройдя цепочку продаж, квартира все-равно остается проблемной, и есть все шансы на неприятности для собственника. Поймите меня правильно, деньги достаточно хорошие, отдать первичный взнос, платить банку за кредит, не имея потом квартиры - перспектива мрачноватая.
2-ЁлкА ТигровАЯ > Я тоже буду требовать справки из диспансера, и мне все равно на чью-то тонкую душевную организацию. Егрп тоже просить предоставить. А зачем выписка из лицевого счета?
Есть ли способ себя обезопасить от притязаний третьих лиц, если они возникнут?
Квартира будет куплена с помощью материнского капитала, по закону у нас в собственниках будут и дети тоже. Могут ли интересы несовершеннолетних детей оградить от этих ситуаций?

Kovaler 21.04.2012 07:47

АВТОР Вы уж обратитесь не на форум где "юрист" каждый второй а может и чаще, а тот банк который будет давать Вам деньги он все расскажет, я обратился как то с просьбой дать контакт оценщика квартиры тоже для банка, дали! 7500р его услуги стоят, а банк мне предоставил своего оценщика за 3200р- разницу видите? Запомните одно, за спасибо Вам никто,ничего не скажет и не напишет, снимите очки розовые! Ну а если все таки алчность превышает разум, принимайте советы не зная от кого!

Nikita11178 21.04.2012 09:13

5-Чистильщик > Если, приняв решение нанять юриста, я хочу получить дополнительную информацию с юридических форумов от практикующих юристов или просто сталкивающихся с этой ситуацией людей для себя лично, то при чем тут моя алчность? Я, к примеру, имею привычку, увидев проблему, максимально изучить ее сама, собрав о ней информацию, в том числе и на специализированных ресурсах. Это позиция нормальных людей, независимо от степени их алчности. И это совершенно не исключает обращения к специалистам.
Потому что я знаю уже два случая попадания, когда люди обращались к специалистам - одна приятельница чуть не купила квартиру, которую ей продали риэлторы, заверив в юридической чистоте, а там оказалась бабушка с пожизненным проживанием (эту же квартиру тут же продали другим людям). Ога, тоже не поскупилась на специалистов, а сама не удосужилась прочесть документы, "бо не понимает"

Kovaler 21.04.2012 09:39

Ее звали Никита есть Совет а есть Консультация, это два разных понятия, только в нашей стране народ приходит а аптеку и спрашивает у фармацевта - что Вы мне посоветуете купить из лекарств, болит вот здесь... ладно это лирика делайте как Вам удобней и дешевле!

Kovaler 21.04.2012 10:08

9 нет я не из Каяна и рекламу не делал а ссылка не мною написана уважаемый(ая)

agr11 21.04.2012 10:11

Чистильщик
10 - Сегодня - 11:08 > а кем же она написана? неужели кто то сумел в ваше сообщение ссылку вставить? Чистильщик.

floreson 21.04.2012 10:15

Ее звали Никита обычно этим занимается тот банк который дает заем, справки это не о чем, не переживайте банк денег не отвалит за "темную квартирку"

Kovaler 21.04.2012 10:16

11 а вы в суд на меня подайте! может что и получится!

ЁлкА ТигровАЯ 21.04.2012 13:22

13-Чистильщик >а я вам просто бан влеплю за рекламу. и в суд, угу

Kovaler 21.04.2012 13:52

ЁлкА ТигровАЯ13 ДА НЕ ВОПРОС, вы весь интернет заБАНте и отставьте только ветку где Вы умничаете, на то чтобы дать БАН много ума не надо, я взял ссылку с интернета а не сам ее написал. И на "Каян" сразу наложите БАН!

ЁлкА ТигровАЯ 21.04.2012 14:34

15-Чистильщик >опачки. а специалисты совершенно случайно указанной вами фирмы свои заключения по юрчистоте своей кровью заверяют, что ли? впридачу с набором зубов. или расписку дают, что в случае чего обязуются свою квартиру для жилья предоставить?
вот как ситуацию разобрать, так нет никого, а как нагрузить наивняк заключением толпа орлов-хвостопадов слетается

Kovaler 21.04.2012 15:57

16 да хоть опачки хоть шмоточки,( заключения по юрчистоте своей кровью заверяют, что ли? впридачу с набором зубов. или расписку дают, что в случае чего обязуются свою квартиру для жилья предоставить?) ну уверенности в юридической способности больше чем неизвестно кому на форуме, мне лично без разницы какая фирма будет заниматься этими вопросами, главное итог и гарантия выполненной работы, а какая гарантия с тети или дядя с форума? вот тебе тетя и опачки!

Kovaler 21.04.2012 15:59

ЁлкА ТигровАЯ и будьте проще к простым людям народ потянется, снимите "ногу с блат педали" и про зубу типа "зуб даю" оставьте для общения на кухне с коллегами по цеху!

Nikita11178 21.04.2012 19:05

8-Чистильщик > 1. Я собираю информацию, повторюсь в третий раз, лично для себя. И не вижу криминала в том, чтобы поинтересоваться этим в том числе здесь. Для этого подобные форумы и созданы, на минуточку.
8-Чистильщик > что касаемо ссылки на указанную фирму и представленных там специалистов - не надо мне рассказывать о качестве оказываемых подобными фирмами услуг, ок? Немного бессовестно. Это не первая недвижимость, которую я покупаю с помощью этих фирм, и прекрасно знаю и минусы, и плюсы деятельности подобных контор, могу рассказать все "под хохлому". И все далеко не так безоблачно. И потому очень советую всем гражданам, желающим купить что-либо крупное, даже обратившимся к специалистам, [b]по возможности прежде всего самим изучать вопросы[/b] - промах может стоить очень дорого. Никому мы и наши интересы не нужны, кроме нас самих. От клиентов нужно вознаграждение, и относиться к этому нужно вполне житейски

Алексий Иерусалимский 21.04.2012 20:35

автор, в свою бытность да и сейчас я повидал кучу "гарантий" в виде различных бумажек в т.ч. и спуер-пупер поддельных даже все эти выписки из ЕГРП и тп. плевое дело подделать это же не деньги, ни один специалист с налету не определит, да и банк не всегда проверяем, т.к. банально может и не иметь СБ, сокращение этих подразделений повсеместно, либо спустя рукова пройдет все, им же лишь бы продать кредит, а там видно будет.
Вон п.1 писал вам, если хотите то и даром такую услугу окажут, проверять и объект и лиц в нем проживающих, и историю квартирки, если интересно пишите по л.с., они только предоставят информацию, а решения принимать все равно вам.

коллега 22.04.2012 11:22

шел мимо
"как избежать неприятностей"-никак
просто попытайтесь собрать максимум информации
бти - архивная справка,если есть знакомые в бти - попросите инвентарное дело на квартиру (дать почитать в руки, если документы до 2000года)
пообщайтесь с соседями (все сверху снизу)
пообщайтесь с бухгалтером рэп (или другое)-дайте (покажите)лицевой счет на квартиру-кто там был и когда, когда заведен, и пр., были выписанные, бронь и пр.
если квартира свежая чуть проще - меньше предыдущих собственников


техническим языком это называется
комплекс мероприятий направленных на получение всей возможной информации по объекту
удачи
подчеркиваю это мое частное мнение

Nikita11178 22.04.2012 11:36

21-коллега > Большое спасибо за толковый и внятный ответ)

blondinka 22.04.2012 11:43

выписку надо взять, чтоб лет за 5, а если есть возможность- то за 7-10 назад во времени, с перечнем тех, кто там жил. Чтоб мало ли- вдруг кто из родни не был собственником, но был зарегистрирован, выписали в связи с тем, что сидит в МЛС, а выйдет- начнет прописываться обратно...
или бабулю какую-нить отправили в геронтологическитй центр, а сами с ней оформили дарение...
Продали, а потом бабка начнет дарение отменять..
Короче, от всего не подстрахуешься.
Однако, если квартира покупается в ипотеку, то банк на Вашей стороне, и страховая, кстати, тоже, если страхуете такой страховой случай, как попытка (своими словами напишу) бывших владельцев вернуть жилье, либо бывших членов семьи бывших собственников.

Слышала, в р-не ул.Ставропольской живет один инвалид, умудрился кучу задатков понабрать от народа, типа не очень дорого продавал. А выселить его не могут, принудить продать- тоже... Он без рук, что ли... короче, с детства такой, или с юности. Пользуется инвалидностью в корыстных целях, заявления в полицию ничего не дают, решения о взыскании- неисполнимые, у него только пенсия, но на "заработанные" нечестным "трудом" он лопает икру, вапчета...
И люди, платя риелторам, попадали на хорошие деньги. Поэтому пусть риелторы тоже несут ответственность, не состоялась сделка- не платить им. Получите св-во о регистрации права- только тогда. Так в договоре и написать. Не устраивает- ради бога.
Они берут от сделки, а не от совершенного задатка/аванса, поэтому пока будут судиться, если сделка прошла- тогда им и платить. Но условия договора читать внимательно.

Nikita11178 22.04.2012 17:17

23-почти блондинка > я читала, что нынешнее законодательство никак не защищает собственников квартир от притязаний третьих лиц даже при наличии свидетельства?

людвиг 70 22.04.2012 17:21

24-Ее звали Никита > А что такое свидетельство? Свидетельство о регистрации права - действительно только в день выдачи, на следующий день право может быть уже другое и свидетельство недействующее. Свидетельство Росреестра Вашу собственность никак не защищает.

blondinka 22.04.2012 17:25

да...

Nikita11178 22.04.2012 18:34

господи, какая-то дичайшая русская рулетка за очень большие деньги

blondinka 22.04.2012 18:40

ну а как Вы хотели?)
впрочем, есть возможность не потерять аванс за жилье- просто не давать его.
Расчет полный по окончании регистрации права.
и дотошно проверять каждую запятую в каждом документе- до подписания договора.

БеСграмАтная 22.04.2012 18:51

28-почти блондинка >да кто ж пойдет на такое? Я бы от подобной сделки отказалась.

БеСграмАтная 22.04.2012 19:21

5-Чистильщик >бред пишите

blondinka 22.04.2012 21:27

29- почему?

Nikita11178 23.04.2012 09:12

А если предположить, теоретически, что все то, чего я опасаюсь - произошло. На квартиру заявлены притязания третьих лиц, и есть шансы, что они выиграют суд и так далее. Будет ли иметь значение, что в собственниках оспариваемой недвижимости - несовершеннолетние? Я знаю, что продать квартиру, где совладельцы дети - не без заморочек. А лишить их возможно?

blondinka 23.04.2012 09:28

смотря какое основание для притязания.
Если признание сделки недействительной, то никакого значения, кто новый собственник- нет. Лишить- несколько неверное слово. Просто стороны сделки возвращаются в первоначальное положение. Они-вам деньги, Вы- им жилье.

Nikita11178 23.04.2012 09:41

Ага, большое спасибо.

blondinka 23.04.2012 09:44

не переживайте, все будет хорошо. Не нужно бояться. Все рано или поздно продают/покупают/меняют, все равно досконально проверить жилье практически сложно. Но раз ипотека, то с Вашей стороны еще банк и страховая.

Nikita11178 23.04.2012 09:51

35-почти блондинка > Спасибо Вам большое!

ЁлкА ТигровАЯ 23.04.2012 10:07

жзл. надо же, рядом с какими людьми на одном форуме, одной ногой открывая дверь в жэк, требуют выписку по чужой квартире за 10 лет, другой ногой открывая дверь в бти, инвентарное дело, которое гражданам в принципе не показывают, также по чужой квартире требуют, и все это бесплатно, ради левого человека с форума.
это ж просто ангелы во плоти

автор, не выдумывайте лишнего.
за ники, которым в личку, форум ответственности не несет, все на ваши плечи. учтите

продавцов сейчас гораздо больше, чем покупателей. обговорили время, сходили в субботу в жэк, получили на ваших глазах выписку из лицевого счета, это, во-первых, гарантия, что купив квартиру, вам не отключат газ за неуплата долга в миллион прежних владельцев, во-вторых, указание, кто зарегистрирован в квартире, а не просто является собственником, и третье, на каком основании, и нет ли расхождений с площадью по выписке из егрп, и техпаспорта, дабы исключить самовольные перепланировки.
потом, таким же макаром, до ближайшего мфц, заказали с продавцом выписку ез егрп на собственника, более подробную. посмотрели. остальное дело банка
по поводу оценки, смотрите внимательно. оценка квартиры, эта сумма, сколько она стоит по мнению банка, если вы не сможете оплатить ипотеку. то есть, вам-то дадут 2,5 млна кредита, но по мнению банка квартира может стоить 1,5. и они ее за эту сумму реализуют, а оставшийся 1 млн возьмут из тех платежей, которые вы им успеете перечислить, либо из других источников. так что, внимательнее с оценщиками, предоставленными банком и прочими близкими к нему структурами

Antikollektorr 23.04.2012 13:48

Автор, гарантий вам никто и никаких не даст. Присутствующие здесь коллегиподтвердят, что в наших судах возможно все что угодно. И спустя пару лет после покупки вполне могут оспорить сделку, даже по придуманным основаниям. Это ж Россия. У нас коррупция всесильна.

Но хочу вас успокоить, процент оспоренных сделок минимален, советую не переживать зря. Мой совет: обратить внимание на квартиры, ранее принадлежавшие одному хозяину и в идеале вообще с отсутствием прописанных лиц. Можно такую квартиру найти, вполне.

А вот все эти манипуляции по требованию от продавца дополнительных бумажек только увеличивают стоимость квартиры и повторюсь, никаких гарантий не дают.

trumpet 26.04.2012 17:11

Скачать и внимательно читать до просветления В. Шабалин. Сделки с недвижимостью

Девушка на берегу 01.06.2012 20:22

Уважаемые! А вот расскажите мне про агенство Каян.Или ссылочку.
Его агент, который заставил подписать договор на подбор конурки-отказывается предоставить покупателю документвы на конурку.и так и говорит-"я вам ничего не обязан-все документы увидите в момент подписания ДКП"
Ну не бред ли?
Непуганый агент, что ли?

Девушка на берегу 04.06.2012 18:26

ап


Текущее время: 03:32. Часовой пояс GMT +3.