К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Проверка ФМС и прокуратуры

Гость
0 - 07.08.2013 - 17:58
Случился тут первый опыт такого рода.
На объект (строительная площадка) без предупреждения пришло двое - один гражданский с удостоверением и один при погонах МВД, и сфотографировали за работой 4-х узбеков.
Последние, как на зло, не имели прав на соответствующие работы (вот тут не знаю, какие именно документы нужны; патенты у них были, но это "не подошло"), а как второе назло - то что я не успел заключить договор подряда на эти работы (собирался оформить работу этой бригады с их бригадиром через ИП). Теперь, естественно, вопрос подписания сего договора "затянулся".
Короче, что имеем:
Есть генподрядчик (я, ООО) у которого на объекте "застукали" четырёх работяг. Сфотографировали, скрутили и увезли. Договора субподряда с ними нет. С меня никаких документов не взяли, равно как и не предъявили, ничего не подписывали (странно всё это).
Чего ждать от всей этой ситуации и что делать?



Гость
1 - 07.08.2013 - 18:21
Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 18] [Статья 18.15]
1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечания:

1. В целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

2. В случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.
Гость
2 - 07.08.2013 - 18:25
если по -русски, то так: патент не канает.
он для работы у физического лица..
сфотографировали чтоб доказать факт работы-допуск, как указано в татье- на вашем объекте..
Гость
3 - 07.08.2013 - 18:42
Это всё понятно, гугл не дремлет.
Что делать?
Гость
4 - 07.08.2013 - 18:43
Конкретнее: есть ли юристы, которые специализируются на этой теме? есть ли практика какая-то.
5 - 07.08.2013 - 19:12
0-Lexman >их перед Олимпиадой пакуют на родину.
Гость
6 - 07.08.2013 - 23:02
Я слышал, что идёт масштабная зачистка. Если это так, то по идее, уже сложилась какая-то практика обращения не только с мигрантами, но и с их работодателями. Весь вопрос - какая.
Гость
7 - 08.08.2013 - 11:06
Это административное дело , по КоАПу, а там особое соблюдение процедуры, если проверяющие все не верно сделали, его можно легко "поломать" по процессу. если вы протокол не подписывали, это уже плюс . Пишите в личку
Гость
8 - 08.08.2013 - 11:50
слабое место в таких разбирательствах -как уже тут указали-процессуальные вопросы. работники ФМС должны делать все по определенной схеме- если знакомы с гугл-поищите..)
Гость
9 - 08.08.2013 - 11:51
http://www.rabotazakon.ru/node/35
для начала хотя бы это можно почитать.
Гость
10 - 08.08.2013 - 11:54
а если есть время и желание разобраться глубже -смотрите регламент

проверки ФМС регламентируются Приказом ФМС России N 97 от 30.04.2009 "Об утверждении Административного регламента по исполнению государственной функции контроля и надзора за соблюдением положений миграционного законодательства Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства и за соблюдением правил привлечения работодателями, заказчиками работ (услуг) иностранных работников в Российскую Федерацию и использования их труда" (зарегистрировано в Минюсте России 09.06.2009 N 14037)

,
Гость
11 - 08.08.2013 - 12:04
0)Ликвидировать (обанкротить) ООО.
Гость
12 - 08.08.2013 - 12:10
11-saurus >так делают, если уже светит нехилый штраф..)
а у автора темы вероятно было что-то иное..)жертвы нужны были среди мигрантов..
Гость
13 - 08.08.2013 - 21:07
как вариант: обеспечением персонала занимается стороннее ООО, которое и несёт всю полноту ответственности, что и подтверждено соответствующим договором. ООО зарегистрированно в другом регионе.... если и будет штраф, то именно "Тому ООО"....
Гость
14 - 08.08.2013 - 21:24
если появились вопросы - пишите в личку...
Гость
15 - 08.08.2013 - 21:46
12) По ляиу за каждого?
Гость
16 - 08.08.2013 - 21:48
13,14) Штраф на работодателя, т.е. аутсорсинг?
Гость
17 - 08.08.2013 - 22:00
Батенька, не торгуйтесь, а обозначьте цену вопроса!
Гость
18 - 09.08.2013 - 15:18
Приходили орлы погонатые теперь и ко мне. Естественно, ищут договор подряда, которого нет.
Гость
19 - 09.08.2013 - 16:49
Стало быть, не только мигранты их интересуют.
Гость
20 - 10.08.2013 - 02:41
Господа, порыл интернет, имею вопросы.
Судя по административному регламенту (http://www.fms.gov.ru/law/867/details/37156/full/)
1) должно существовать соответственным образом заверенное, зарегистрированное и оформленное решение о проведении проверки, и оформлено оно должно было быть до фактического проведения проверки по месту.
2) по началу проверки (п.37) мне под роспись должно быть вручена копия решения.
3) проверку должен проводить представитель ФМС (даже в случае совместной проверки с МВД) (тут не уверен, прав ли я)
4) требование о предоставлении отсутствующих документов должно оформляться письменно (п.42)

Что имеем на деле:
1. В моём случае всё ограничилось словесными упоминаниями существования распоряжения, ни оригинала, ни копии, ни акта на вручение.
2. Штатский показал удостоверения помощника прокурора - как я понимаю, это нифига не ФМС. Второй товарищ был форме и при погонах, и свиду тоже МВД-шник (присутствовал только в день задержания мигрантов).
3. Все запросы на документы выдавались устно, равно как и вменяемая мне обязанность предоставить их в... воскресенье :)

Вопросы:
А) Прав ли я, если считаю, что де-юро никакая проверка (юр.лица) не проводилась (в виду невручения копии решения), не начиналась, и все требования указанных лиц ко мне, как представителю юр. лица, (кстати, никто от меня не требовал документального подтверждения, что я таковым являюсь, равно и паспортных данных) не являются обязательными к исполнению?
Б) прав ли я, если считаю возможным на период до 2х недель быть недоступным для контакта с данными лицами (отсутствовать на площадке), и на случай их желания встретиться требовать от них официальный запрос на эту тему?
В) какова практика развития событий в случае, если на объекте отсутствуют ответственные от юр. лица на момент проверки?
Гость
21 - 10.08.2013 - 02:43
ЗЫ
Спасибо всем, кто отписался в личку. Прошу также в личку озвучить стоимость Ваших услуг - вроде ситуацию описал достаточно подробно.
Гость
22 - 11.08.2013 - 10:00
А/ вы правы, у вас должны были затребовать подтверждение что вы руководитель, или законный представитель ООО (по доверенности надлежащей)
Б/ Общаться с ними только в письменном виде. Запрос о предоставлении доков должен быть письменный и доказательством вручения указанного запроса юрлицу. И пусть письменно вас приглашают.
в/ дело административное разваливается...
Гость
23 - 12.08.2013 - 12:34
странно..а кто же это в форме был? миграционщики вроде форму не носят сейчас.
Гость
24 - 12.08.2013 - 12:35
стройобъект в каком населенном пункте? Кр-р?
Гость
25 - 12.08.2013 - 14:29
Если они как-то представлялись, можно установить место службы и полномочия на момент знакомства.
Гость
26 - 12.08.2013 - 20:24
нас. пункт - Кр-р.
имеются переписанные данные человека в штатском - помощник прокурора какого-то района, т.е. явно не ФМС.
Гость
27 - 12.08.2013 - 22:01
26) Вашего района?
Гость
28 - 12.08.2013 - 22:05
Сейчас не могу сказать, на работе записаны координаты. Но думаю, что да.
29 - 13.08.2013 - 03:44
Цитата:
Сообщение от Товарищ Депардье Посмотреть сообщение
странно..а кто же это в форме был? миграционщики вроде форму не носят сейчас.
прикомандированных тыщи
Гость
30 - 13.08.2013 - 09:52
29-zagantolgoi >откуда инфа?)
31 - 13.08.2013 - 16:39
30-Товарищ Депардье >
приходили по форме, прикомандированные мы с МВД говорят.
Гость
32 - 13.08.2013 - 17:22
говорить много чо можно. Документы показывали?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены