К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Прощение долга

Гость
0 - 03.04.2012 - 01:50
Вопрос достаточно сложный и принципиальный. Генеральный директор подписал соглашение о прощении долга по ссудному договору. Однако в бухучете долг не был списан по причине изъятия приказа и вторых экземпляров соглашений. Гендиректора "ушли" с работы. Теперь новый директор пытается через суд взыскать долг, объясняя тем, что сделка не была одобрена советом директоров, после подписания соглашения зарплатчик продолжал удерживать погашение и пр. Причем меня как и моего директора, как и финансового директора просто сгноили и вынудили уйти. Мы вынуждено написали заявление об уходе и теперь не оставляют в покое (смена собственников бизнеса). Конечно я буду бороться в судах. На ваш взгляд - стоит или нет тратить нервы и деньги?


Гость
1 - 03.04.2012 - 07:14
А в чем смысл борьбы?
Гость
2 - 03.04.2012 - 07:24
Мне тоже не совсем понятна фабула дела.
А почему вы будете бороться в судах?
Как вы связаны с долгом?
Кто вы в этой компании?
Если по существу.
Сделка была крупная или с заинтересованностью? На основании чего новый директор хочет признать сделку недействительной (или не пытается сделать это). Каковы функции совета директоров по Уставу, или внутренними локальным актам?
Короче, нам тут ничего не понятно... Кроме ваших эмоции.
Факт не отражения в бухучете существенного значения не будет иметь, при условии соблюдения всех прочих условий.
Гость
3 - 03.04.2012 - 08:34
Я только умоляю - без негативных коментов. Я же не для поболтать написала. Борьба ради справедливости, я не украла этот долг, прощение было в виде премии за хорошую работу, сумма 350 тыс. для предприятия более чем мизирная, работала главным бухгалтером, руководила бухгалтерией в 14 человек - это огромный объем работы. Новый директор не хочет признавать только потому, что не он подписывал и вообще не видел соглашения в глаза, и такая политика ко всему АУПу всех предприятий группы. Все оставшиеся работники боятся потерять работу, поэтому готовы на любые свидетельствования. В уставе они хотят использовать фразу "согласование сделок с советом директоров". И потом любой грамотный юрист в уставе 150 листов обязательно найдет как за так и против. А мои эмоции, я думаю, понятны тем, кто хоть раз попадал по несправедливости под жесткий пресс.
Гость
4 - 03.04.2012 - 08:53
Мы разве давали негативные комменты и просили называть сумму? Вы не ответили на поставленные вопросы, как при этом вам можно помочь??? Я как раз предлагаю эмоции прочь откинуть и холодно взглянуть на ситуацию.
Как я поняла из вашего эмоционального послания *приходится додумывать:((*
1. У вас был займ.
2. Этот займ был погашен прощением долга.
3. Для фирмы это сделка не является крупной.
4. Организационно-правовая форма вашей компании? Если ООО читаем ст. 45 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08 февраля 1998 г. № 14-ФЗ сделки, в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа общества, члена коллегиального исполнительного органа общества или заинтересованность участника общества, имеющего совместно с его аффилированными лицами двадцать и более процентов голосов от общего числа голосов участников общества, не могут совершаться обществом без согласия общего собрания участников общества.
Значит не заинтересованность...
5. На момент прощения долга гендиректор являлся действующим исполнительным органом.
6. в фирме эти документы утеряны, у вас имеются, правильно?
***
Ну подвести итог можно, что они могут давить на то, что это соглашение было подписано после того как директор ушел- задним числом, или этого они не делают?
Зачем они пошли сложным путем через согласование сделок?
Почитать бы полномочия совета директоров и единоличного исполнительного органа, чтобы дать четкий ответ...
и получить бы ответы на недостающие вопросы... чтобы вам помочь...
Гость
5 - 03.04.2012 - 09:34
1-Мэри Ас > стоит.
прощение долга - прекращение обязательства.
одобрение сделок - только при заинтересованности или крупности.
судя по всему (предположительно) ни того ни другого там нет.
Обычная хозяйственная деятельность.

5-Оксик > блин, пока писал, уже всё кое-кто написал )
Гость
6 - 03.04.2012 - 09:35
прощение в виде премии...
может, был долг, который простили, а не премия?
Гость
7 - 03.04.2012 - 09:50
Интересно, а налоги с ФОТ и НДФЛ с этого "прощения" начислили?
Гость
8 - 03.04.2012 - 09:52
Спасибо за поддержку. Возможно я излишне эмоциональна, но на момент увольнения ко мне никто не предъявил претензий, хотя передавая дела я напомнила новому директору о необходимости отразить в учете соглашения и списать долги, я не одна такая с прощенным долгом. Мой директор на момент подписания не знал о предстоящем увольнении, только через полгода после подписания соглашения сменился собственник и закрутилась карусель репрессий. Под молот попало оооочень много специалистов высокого ранга. Я ушла по-доброму, без выбрыканий, поскольку понимала, что не хочу бороться - просто нет сил. Уволили меня за 3 дня, в эти три дня я составила акт о передаче дел более чем на 20 стр, мне даже не дали отработать 14 дней, спешили, чтобы я не передумала. Мой адвокат настроен положительно, просто еще раз хотелось удостовериться, что шансы все-таки есть. Суд перевожу в другое место, т.к. беседа в суде того города, где находится предприятие, показала, что судья уже заранее решила и причем не постеснялась озвучить, что я аферистка, с директором в сговоре и меня надо просто посадить в сизо. Я достаточно долго проработала главным бухгалтером на больших предприятиях, но в таких жерновах впервые. Причем по работе искали полгода - ничего не смогли предъявить, решили добить таким способом.
Оксик - спасибо, даже имея небольшую информацию, Вы мне дали ответ - что можно попытаться. Предприятие ОАО, входи в группу предприятий, не пытаются опровергнуть соглашение, т.к. бывший директор готов подтвердить правомерность документа, есть ряд свидетелей при подписании более 10 соглашений, есть устное свидетельство председателя совета директоров, что сделка устно была согласована и т.д. и т.п. Процесс хотят провести в устрашение оставшимся сотрудникам - мол, черная кошка - лапки кверху и не рыпаться!
Гость
9 - 03.04.2012 - 09:59
походу это была такая обналичка.
потому народ трепетно трепещет.
ибо часть денег то отдана обратно.

фига се у вас там карусель!
вот что значит нет нормального юриста в конторе.
руководство потому и сменило предыдущее руководство, что устроили джунгли.

9-Мэри Ас - в любом случае вам удачи.
Гость
10 - 03.04.2012 - 10:11
По сравнению с моей зарплатой - это прощение долга было на уровне спасибо. Об обналичке даже речи не идет, компания крупная - проверки такие, что некоторым и не снились, и потом потерять высокую зарплату из-за крохи не стоило. Дело не в деньгах, дело в том, что не хочется по-баранячьи уступать этой силе, я и так много уступила, уйдя с работы и потеряв постоянный доход в виде зарплаты. Уже полгода не могу устроиться на работу, т.к. крупные компании звонят за рекомендациями на предприятие, а там дают далеко не лестную информацию, хотя директор со мной не проработал и месяца. Мелкие компании не хотят брать, т.к. им лишь бы кто-нибудь был, а ты слишком много знаешь и т.д. Да, это обида, и я этого не скрываю, после 20 лет только положительных отзывов, премий, награждений,получить навозом в лицо. Так ведь ушла, уехала из города, лишь бы не видеть всего и не касаться, так нет - не могут простить, что не приползла на коленях (это реальные слова одного из новых руководителей) и не заплакала в кабинете, умоляя оставить меня.
Гость
11 - 03.04.2012 - 10:15
По поводу юристов - штат более 30 человек с международными классами, речь не о мелкой разборке в рамках маленького предприятия (маленьким считаем со штатом менее 400 человек), это достаточно серьезные организации и серьезные ребята власти. Последствия сопротивления могут быть подавлены самыми грязными способами.
Гость
12 - 03.04.2012 - 10:17
Крупная сделка. Протокол заседания совета директоров (собрания акционеров). Были ли полномочия у директора?
Письменный договор и документы к нему. Всё решает высший орган управления АО в рамках полномочий. Нет термина "простиь долг", можно "считать ссуду безвозмездной"
Гость
13 - 03.04.2012 - 11:52
не понял, у всех исчезла возможность на циферки нажимать? )

12 - вот что значит юристы международного уровня! да ещё и 30 человек! ) такие проколы допустить - слишком широко мыслили )
Мэри, вы из столицы?

13 - как это нет?
вид прекращения обязательств - прощение долга. есть.
Гость
14 - 03.04.2012 - 12:00
ПРОЩЕНИЕ ДОЛГА - один из способов прекращения обязательств. Согласно ст. 415 ГК РФ кредитор может освободить должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц на имущество кредитора.
Гость
15 - 03.04.2012 - 12:35
Цитата:
Сообщение от balagur Посмотреть сообщение
не понял, у всех исчезла возможность на циферки нажимать? )12 - вот что значит юристы международного уровня! да ещё и 30 человек! ) такие проколы допустить - слишком широко мыслили )Мэри, вы из столицы?13 - как это нет? вид прекращения обязательств - прощение долга. есть.
Побалагурить у нас все горазды и потрындеть на кухне, помочь человеку в трудной ситуации - это не по нам, легче затоптать словами - нет тела, нет дела. Сочувствие нынче не в почете, не современно как-то. Но помните, даже слово сказанное всуе, вернется и будет ли Вам легче от таких слов.
Гость
16 - 03.04.2012 - 12:44
16 Мэри ) ну что вы так, в самом то деле )
чем же мы вам поможем? перечитайте мои посты - я вас вообще-то поддержал.
А после - это мои размышлизмы. Которые вы опровергли.
А ещё после - просто стёб про юристов, без злого умысла )
кстати, продолжаю придерживаться высказанного - так себе спецы, 30 человек, раз не смогли предусмотрительно предусмотреть. Понтовщики, общался с подобными )
потому и спросил, из столицы ли вы. Очень похож ляп на столичных - вы...нов выше крыши, а в реальной ситуации - профонация. Только бы догооврчики стряпать, и выдавать их за мега-архи-важную работу. Вот, достряпались )
а вы обижаетесь )
не обижайтесь.
Или - обижайтесь, если вам так угодно )
Гость
17 - 03.04.2012 - 13:00
Я не обижаюсь, устала знаете ли. Юристы заняты в основном более глобальными темами, те кто помельче, желая выслужиться, пытаются затоптать тех, кто вдруг стал не угоден. А сюда я обратилась за моральной поддержкой, это на сегодня для меня очень нужная субстанция, чтобы не чуствовать себя прокаженной, с которой даже бывшие коллеги общаются с других телефонов и тайком, а другие бывшие, которых всему научила, просто клепают ложь в письменном виде. Но я всех их прощаю, а вот выпросят ли они прощение у бога?
Гость
18 - 03.04.2012 - 13:06
18 Мэри, мы конечно же тут сползаем переодически в морально-этические аспекты, но всё же конультанты местные - малость люди проф-ориентирорванные, и подсказывают по существу юридических вопросов.
Повторяю - мы вас поддерживаем. В том числе и морально )
и желаем вам удачи с успехом.
Гость
19 - 03.04.2012 - 13:09
Спасибо всем!!!!!!!! Я буду сражаться за свою честь!!!!!
Iv
20 - 03.04.2012 - 14:21
1-беседа в суде того города, где находится предприятие, показала, что судья уже заранее решила и причем не постеснялась озвучить, что я аферистка, с директором в сговоре и меня надо просто посадить в сизо.Довольно логичное заключение.
Генеральный директор подписал соглашение о прощении долга по ссудному договору.
Интересно, Стоит ли печать данной организации на соглашении о прощении долга ? -Если нет, то можно предположить что данный документ ген.дир подмахнул уже после увольнения. Также новый ген.дир может сделать экспертизу и убедиться в подлинности печати на сем документике-а то ведь такие умники есть, что хошь состряпают.
Если вы были главный бухгалтер, данного предприятия,
то почему же в пределах отчетного периода не провели данный документ по бух.учету ? Забыли о себе любимой или может нечего было проводить ? Тогда судья прав и -кой кого сажать надо.
Модератор
21 - 03.04.2012 - 14:34
чота я не понял о чом речь.. если документ подлинный (печать, подпись, корректно составлен) и если полномочия лица его подписавшего на момент подписания позволяли ему это подписывать - какая разница на мнение нового директора?? :))) пусть идет в сад.. он так завтра и договора с контрагентами обжалует и много еще чего :))) умник....
Гость
22 - 03.04.2012 - 15:36
22, так видите что, они по бухучету не провели, видимо из-за своих махинаций... а теперь запугивать других горазды.
Автор, исходя из фактов, выше вами изложенных (наконец-то мы узнали подробности), шансы у вас есть...
НО дело в суде общей юрисдикции.. Если вы говорите, что фирма настолько крупная, то конечно есть возможность сговора с судьями:( правильно перевели дело, надеюсь вас это спасет...
Была однажды на заседании, когда дело шло в пользу истца и в последний момент зашел другой адвокат... и дело повернулось мгновенно... истец проиграл... судью сразу перевели в кассацию... так что...
Удачи! Но шансы у вас есть исходя из изложеных фактов, адвокат ваш прав.
Отпишитесь как все пройдет
Гость
23 - 03.04.2012 - 19:09
Обязательно сообщу, тем более что за моей спиной стоят сотрудники, у которых позиция более шаткая. Я не могу отступать дабы не подвести их. Как по мне сложится практика, так дальше в судах и будут доказывать. На меня жмут именно потому, что была главбухом. Тем кто во всем видят махинации - я прощаю, наверное не со зла сказано, а по накатанной калее. Если главбух - то точно аферист. Господа, уверяю вас, что в нашей стране очень много людей порядочных и честных, но из-за одного режут всех под одну гребенку. Тем более прошу учитывать, что главбух как и другие специалисты - лицо подневольное, но к сожалениею многое знающее. По бухучету не провели, т.к. не было первичных документов, которые должны были подготовить те юристы, которые сейчас в суде делают круглые глаза. А после суда берут под локоток с видом "Я не хотел Вас есть, меня принудили".
Гость
24 - 03.04.2012 - 19:13
Цитата:
Сообщение от Iv Посмотреть сообщение
1-беседа в суде того города, где находится предприятие, показала, что судья уже заранее решила и причем не постеснялась озвучить, что я аферистка, с директором в сговоре и меня надо просто посадить в сизо.Довольно логичное заключение.Генеральный директор подписал соглашение о прощении долга по ссудному договору.Интересно, Стоит ли печать данной организации на соглашении о прощении долга ? -Если нет, то можно предположить что данный документ ген.дир подмахнул уже после увольнения. Также новый ген.дир может сделать экспертизу и убедиться в подлинности печати на сем документике-а то ведь такие умники есть, что хошь состряпают.Если вы были главный бухгалтер, данного предприятия, то почему же в пределах отчетного периода не провели данный документ по бух.учету ? Забыли о себе любимой или может нечего было проводить ? Тогда судья прав и -кой кого сажать надо.
Ни о себе любимой ни о своих колеггах наравне сейчас со мной доказывающих свою правоту не забыла, но к сожалению не я руководитель, я могла лишь неоднократно напоминать. Печать на документе стоит и подпись натуральная, готова хоть сейчас отдать на экспертизу и соглашение своих товарищей по несчастью. Но не выгодно это новому господину.
Гость
25 - 04.04.2012 - 10:36
если сумма прощенного долга 350-500 тысяч, то исходя из 1/10 - мало для крупномасштабной "просьбы о содействии" суду.
ну и возможность передать дело по новому месту жительства ответчика никто не отменял.
Гость
26 - 04.04.2012 - 11:04
Раз подписано соглашение- втрой экземпляр у вас должен быть на руках. Кому как не главному бухгалетру страховаться бумажками.
А сейчас документов нет- о чем вообще речь?
Гость
27 - 04.04.2012 - 11:07
аааа, концовка не дочитатна. вторй экз. есть в наличии.
Получается, что соглашение подписали. Главбух его не провел (!). Документы изъяли (где был главбух?)
А теперь махание руками после драки. Хотя, при наличии оригинала шансы на выигрыш етсь.
Гость
28 - 04.04.2012 - 14:45
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
аааа, концовка не дочитатна. вторй экз. есть в наличии.Получается, что соглашение подписали. Главбух его не провел (!). Документы изъяли (где был главбух?)А теперь махание руками после драки. Хотя, при наличии оригинала шансы на выигрыш етсь.
Никакого махания, равно как и драки нет. Главбух его провел, но когда был в отпуске - документы изъяли, якобы для согласованя с советом директоров. Была бы я одна с таким соглашением, деньги бы отдала лишь бы отстали, но еще раз повторюсь - есть еще люди, которых не имею морального права подвести, не многим это дано понять. Знаю, что при этом потеряю много времени и нервов, но переступить через себя сложно - воспитание не позволяет. На удивление нынешние нравы позволяют "плевать" письмом, интересно - а лицом к лицу также смело бы высказали ту же фразу в глаза?
Гость
29 - 04.04.2012 - 14:48
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
если сумма прощенного долга 350-500 тысяч, то исходя из 1/10 - мало для крупномасштабной "просьбы о содействии" суду.ну и возможность передать дело по новому месту жительства ответчика никто не отменял.
Спасибо за ответ по существу. Но суд заинтересован, т.к. предприятий в холдинге более 10, и везде такая же ситуация. Поэтому суд уже решение принял, что виновны. Увожу по месту прописки. Там по крайней мере я буду надеяться на справедливое решение, пусть даже не в мою пользу.
Iv
30 - 04.04.2012 - 18:11
Интересно, а есть ли подпись главного бухгалтера на
этих соглашениях- если нет, тогда они недействительны.
*
"Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению." ст. 7, Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ (ред. от 28.09.2010) "О бухгалтерском учете")
*
есть еще люди, которых не имею морального права подвести, не многим это дано понять.
Вы думаете, если по вам одно судебное решение вынесут, то и по всем остальным такое же самое решение вынесут, автоматом -это вряд ли. С каждым заключено соглашение отдельно, вот каждому и будут выворачивать руки отдельно. Хотя если вы располагаете оригиналом соглашения, то имеете большой шанс на успех.
Гость
31 - 04.04.2012 - 19:09
По поводу подписи главного бухгалтера - есть, печать есть, подписи по экспертизе соответствуют дате подписания.
По поводу решений - есть такое мнение управления правового обеспечения холдинга, что если по мне будет положительное решение, то судьи не станут принимать противоречивых решений. Тем более они не ожидали, что я уехала и суд будет в другом месте проводиться. Все остальные люди остались проживать и работать в том же городе.
Гость
32 - 05.04.2012 - 07:44
о! вот еще чего! раз конотора большая, то сдача документов в бухгалтерию делается по реестр. требовть его.
и документ, на основании котрого было изъятие пусть предоставляют.
Гость
33 - 05.04.2012 - 07:45
кстати, работники еще работающие могут втихаря копию снять. Шоб було :)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены