К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Прорвало трубы отопления многоквартирного дома под нашей квартирой

Гость
0 - 22.03.2013 - 15:38
Прошу помощи в разъяснении наших прав как собственника квартиры. Прорвало трубы отопления многокарирного дома ( 3 этажа, 2 подъезда). Приехала аварийка всё заглущила и перекрыла отопление. Проблема в том, что дом старый (постройка 50-годов), подвала с коммуникациями нет. подводка отопления к дому - "воздушка", далее под домом - зарытые в землю трубы отопления. Чтобы отремонтировать данные трубы, необходимо взламывать полы в квартирах и отрывать эти трубы, а как они там лежат ни кто не знает(чертижи утерены).
Так получилось, что ввод и вывод отопления (которое прорвало)во весь дом находится под нашей квартирой (на 1 этаже). Теперь весь дом без отопления и все "злорадно" смотрят на нас, превкушая, как нам будут вскрывать полы в квартире (зная, сколько мы вбухали в ремонт - очень много!). ВОПРОС? Мы можем никого не пускать к себе в квартиру (она приватизирована) для устранения(ремонта) трубы отопления. Мы готовы вплоть до отказа от отопления, пусть тянут "воздушку" мимо нашей квартиры. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ.



Гость
1 - 22.03.2013 - 15:49
А откуда вы знаете , что у вас под квартирой все трубы, если утеряны документы ? И откуда известно, где прорыв трубы? У вас Управляющая компания или ТСЖ в доме?
Гость
2 - 22.03.2013 - 19:45
0-вечный студент >можете не пускать. можете отстреливать. можете писать в ООН.
вольному - воля.
но все равно войдут, вскроют, залатают, яму завалят кирпичами, а вам выплатят "соразмерную компенсацию" на основании акта оценки независимой организацией.
никогда не понимал людей, вкладывающих значительные средства в рухлядь. если еще объяснить автоколлекционеров, реставрирующих "Опель-Адмирал" 1927 г.в. можно дельтой в стоимости рухляди до вложений и ценностью сверкающего лаком раритетного авто, то роскошный ремонт, под которым нет ни гидроизоляции (как насчет грибка - вывели?), ни коммуникаций - не понимаю. наверное лишние деньги и время. ну или склад характера такой. чтоб в золоте жить.
инженерные коммуникации - общее имущество дома. собственники дома, муниципалы, ТСЖ или УК, или объединение жильцов, как собственники вправе требовать (через суд) об устранении препятствий в пользовании имуществом. гуглим негаторный иск.
мало того, отопление - часть неотъемлемых требований к жилому помещению. нет отопления - дом признается аварийным и подлежит расселению. там еще есть такие милые условия, что после признания дома аварийным закрывается возможность продать или иным образом распорядиться чудной квартирой. ведь за неё полагается квартирка в панельном доме в Динском районе.

самая страшная вещь - это возможность выбора. выбирайте: потерять ремонт и вернуться к ободранным стенам, или потерять квартиру вместе с ремонтом и еще потерять на судах. в т.ч. и время. годы.
Гость
3 - 25.03.2013 - 08:43
Ольга4114 >- Чтобы ситуация была более понятна - объясняю. при входе в подъезд, рядом с дверью от "воздушки" в приямок (люк 50х50) входят 2 трубы с отлплением. Приямок глубиной около 1 м. и там видно, что трубы идут так: входящая- через подъезд к стояку в квартиру, а исходящая - из квартиры, причем это всё зарыто в землю, т.к. подвала нет. Когда вызывали "аварийку" в этом приямке хлестала вода. Они приехали, перекрыли кран на улице, посвитили фонариками в приямок и сказали свой вердикт, ссылаясь на то, что подобная ситуация была в соседнем доме и там пришлось разрывать весь подъезд и вскрывать пол в квартире, чтобы добраться до труб.
Про чертежи сказала старшая дома. т.к дом изначально при строительстве был без отопления(стояли печи), а в начале 70-х годов проводили отопление и трубы укладывали прямо в землю, т.к подвала нет.
Управляющая компания есть, в выходные даже звонили из ЖЭКа, для осмотра нашей квартиры. Мы объяснили им, что в квартире течи нет, а текло в подъезде, поэтаму и проводите ремонт в подъезде, в квартиру мы никого не пустим.
Гость
4 - 25.03.2013 - 10:49
markonx >- Вы написали :"инженерные коммуникации - общее имущество дома. собственники дома, муниципалы, ТСЖ или УК, или объединение жильцов, как собственники вправе требовать (через суд) об устранении препятствий в пользовании имуществом" - а как тогда работает правило "ремонт коммуникаций внутри квартиры - обязанность жильцов, ремонт за пределами - обязанность УК". Если в моей квартире нет аварии коммуникаций, а авария в подъезде, то пусть УК и устраняет, ремонтирует, меняет и т.п. это в подъезде, но в квартиру пускать я их не собираюсь.
Гость
5 - 25.03.2013 - 11:44
Цитата:
Сообщение от вечный студент Посмотреть сообщение
авария в подъезде, то пусть УК и устраняет
я и говорю: пусть.
"свобода подразумевает ответственность" (С)
и не пускайте их в свою квартиру.
пусть составят акт о неустранимом износе и пусть признают дом аварийным. одним клоповником меньше будет. горожане только спасибо скажут.
Гость
6 - 25.03.2013 - 12:27
markonx >- уважаю Вашу осведомлённость и прошу подтвердить статус "инженерные коммуникации - общее имущество дома". где об этом чётко прописано? Я так понимаю - это ключевой момент. Только исходя из этого,
собственники вправе требовать (через суд) об устранении препятствий в пользовании имуществом. Не сочтите за упёртость, но для меня это очень важно для выработки дольнейшей стратегии. Спасибо.
7 - 25.03.2013 - 12:52
дадада, пускать не надо.
А они пусть подадут иск об устранении препятствия, пока суд, пока обжалование, плюс взыскание с вас судебных издержек, пока придут с приставами вскрывать дверь... успеете пожить на неврозе.
внутри квартиры- ваша разводка труб. А стояки, даже внутри квартиры- не ваше имущество.
Гость
8 - 25.03.2013 - 14:04
Цитата:
Сообщение от вечный студент Посмотреть сообщение
Я так понимаю - это ключевой момент
вообще-то нет. ваше вещное право на квартиру ограничивается обоями или декоративной штукатуркой. аналогично по другим конструктивным элементам. грубо говоря декором. все остальное - общее имущество. в вашем случае скорее всего в составе собственников еще и муниципалы.
проводить занятия по римскому праву у меня нет сейчас желания.
желаю вам удачи в реализации вашей стратегии.
вам на хорошем русском языке та же блондинка сказала об ошибочности вашей позиции, коль моих слов мало.
как в той пословице про ошибки?
Гость
9 - 25.03.2013 - 14:28
Спасибо, добрые ВЫ все! Т.е. Если Ремонтники захотят вскрыть пол и стены моей квартиры для замены магистральных труб и стояков я должен только надеяться на лучшее будущее в виде минимального ущерба и соответственно минимальной компенсации. А какие хоть гарантии у меня есть (в виде моих прав)?
10 - 25.03.2013 - 14:34
Вы ОБЯЗАНЫ обеспечить беспрепятственный доступ к стоякам.
Вы НЕ имеете права их замуровывать, ибо они- НЕ ваши.
А какие хоть гарантии у меня есть (в виде моих прав)?- только те, которые предусмотрены законом.
Гость
11 - 25.03.2013 - 14:39
Цитата:
Сообщение от вечный студент Посмотреть сообщение
Спасибо, добрые ВЫ все!
да пожалуйста.
а головой думать, прежде чем вваливать бабло в барак - не бывает? обычно люди ремонт начинают с ревизии и восстановления инженерных сетей и часто крыши. опыт.
"собственность - не только право, но и обязанность" (С).
в данном случае - обязанность думать не на год, а хотя бы лет на 5 вперед, коль речь идет о недвиге.
что до прав - есть право предъявить надлежаще документированные расходы к оплате. чеки, расписки, можно заказать официальную оценку выполненного ремонта (тут нюансы).
Гость
12 - 25.03.2013 - 14:40
почти блондинка >- Хорошо! Где об этом написано? Хоть ссылку дайте.
Гость
13 - 25.03.2013 - 14:49
markonx> - Я к Вам не имею ни каких претензий. Просто пытаюсь понять в какой ситуации оказался. Да, дом старый, и долго не решались делать капитальный ремонт, но жить всё время ожидая прорыва труб нельзя. И теперь жалко всё рушить, с таким старанием сделаное. В доме 18 квартир, а ломать будут у нас. Обидно!
14 - 25.03.2013 - 14:49
Ст. 36 ЖК 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: ...
3) крыши, ограждающие несущие и не несущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
15 - 25.03.2013 - 14:52
http://www.taxhelp.ru/forum/4--/725151-------.html
http://youhouse.ru/problemy_zhkh/avariynue_stoyaki.php
http://otvet.mail.ru/question/81397271
Гость
16 - 25.03.2013 - 15:28
13-вечный студент >путь один - переговоры. единственное, что можно выторговать - это деньги. у вас до отопительного сезона есть время - можно тоговаться, шантажировать, приходить к консенсусу.
можно искать ребят, которые возьмутся сделать все аккуратно и крутить вокруг их цены, чтобы не связываться с деньгами - все заберет исполнитель работ напрямую. будет легче.
хотя с кубанцами спорить...
надо понимать, что перед отопительным сезоном все равно войдут (молодая невеста спрашивает у раввина перед первой брачной ночью "ребе, надо ли мне одевать ночную рубашку?..."...все равно тебя ...) и что остальные 17 квартир будут оччень рады вашей ситуации (" выколи мне один глаз...").
или как вариант - по быстрому продать квартиру с красивым ремонтом. можно с рассрочной и залогом.
Гость
17 - 25.03.2013 - 15:53
СПАСИБО !!!
18 - 25.03.2013 - 16:26
а когда подводили все это хозяйство- полы вскрывали? если нет, то что мешает сейчас сделать так же? если да- почему не думали- что делать, если трубу прорвет?
Гость
19 - 26.03.2013 - 09:19
ТриТочки >- Как рассказывают "сторожилы" первоночально были досчатые полы (лежали на балках), а также дом отапливался печами (на кухне),затем печи сломали, полы тоже. Были уложены трубы в землю(копали траншеи), затем все засыпали, сделали бетонную стяжку и положили паркет. Технологических люков под стояками в квартире нет, всё замуровано. Как расположены трубы под полом тоже ни кто не знает. Вчера видел мастера из ЖЭКа, который приходил смотреть на отключенное отопление, так он сказал, что чертежей в ЖЭКе нет.
Гость
20 - 26.03.2013 - 09:36
Тогда уж лучше сделать этот участок новыми трубами в доступном месте . чем копать и ломать и искать старые. Ведь и о будущем надо думать.
Гость
21 - 26.03.2013 - 09:37
Вы так и не ответили , кто управляет вашим домом? Ведь общим собранием собственников ТСЖ можно решить большинством голосов, что делать дальше и кто будет платить.
Гость
22 - 26.03.2013 - 10:01
20-Ольга4114 > плюсую )) что мешает не трогая старые, проложить новые трубы наиболее безболезненным для ремонта маршрутом? ))
Гость
23 - 26.03.2013 - 10:54
Ольга4114> - От старшей дома знаю, что есть управляющая компания, думаю, что в любом случае будет собрание жильцов и принятие какого-то решения (отопление нужно всем).Вчера предварительно разговаривал с мастером ЖЭКа, прощупывал возможные пути развития ремонта, его технической стороны. Он говорит, что в любом случае будут готовить технический проект (какой он ещё не знает), до нового отопительного сезона ещё далеко. Конечно, мы будем настаивать на том, чтобы сделать этот участок новыми трубами в доступном месте . чем копать и ломать и искать старые. Время пока работает на нас. Хуже было бы, если это случилось в начале отопительного сезона.
Гость
24 - 26.03.2013 - 12:05
Я вот тоже не понимаю, нафига ломать полы? Чтобы отрыть трубы и увидеть собственными глазами, что они трухлявые?
А догадаться слабо?
И если ни у кого нет чертежа, то откуда знать, что трубы проходят именно у автора под полом? А вдруг полы вскроют, а труб там нет?
Фигня это все.
Гость
25 - 26.03.2013 - 12:51
24-Lora Aleksandrovna > отож и я говорю )) не обязательно ж их проложить под полом афтыря )))
Гость
26 - 26.03.2013 - 14:09
Lora Aleksandrovna> - Это не фигня. Вокруг нашего дома стоят 8 точно таких же. И в некоторых уже была такаяже авария и с отоплением, и с канализацией, и с водопроводом. И там вскрывали полы в квартирах, разрывали подъезды для того, чтобы устранинь течь и проложить новые коммуникации. Сейчас все считают деньги и УК проще зделать минимальные по сложности (для себя) работы, чем тянуть новые обводные магистрали. А разруху внутири квартиры устраняет сам жилец, в лучшем случае за минимальную компенсацию (см. выше - магистральные трубы чья собственность?)
Гость
27 - 26.03.2013 - 14:11
Прошу прощения за опечатки.
Гость
28 - 26.03.2013 - 14:55
26-вечный студент >это понятно. Ну, может тебе не стОит сидеть сложа руки и ждать?
Напиши письма в управлние жкх округа, в департаменты жкх города и края. Опиши ситуацию... Если снова придут их жэка, я бы в квартиру для обследования пустила, но предупредила бы, что вскрывать полы просто так не дам. Пусть для начала вызывают оценщиков, оценивают возможный ущерб (официально, на бумаге). Посмотришь, что они тебе там предлагают.
Только все это надо делать не на словах, пусть пишут тебе официальные письма. Ты сам прикинь стоимость работ по рыночным расценкам. Если их сумма не устроит - можно поторговаться: написать им заявлением с указанием расценок на материалы и стоимость работ со ссылками на прайсы торговых предприятий и фирм по ремонту.
Пока будете торговаться - может и придете к компромиссу.
Возможно сойдетесь в цене, а может быть они решат отопление переделать.
Ну а просто не пускать в квартиру - это тоже не выход.
Не пускать нужно аргументировано. Как-то так.
Гость
29 - 26.03.2013 - 16:04
15-почти блондинка-подскажите,пожалуйста,осенью приходили мои соседи с 1 этажа,что-то у них течет,и им из РЭПа сказали,что надо менять весь стояк до 5 этажа.У меня в ванной сделан хороший ремонт и ничего не течет.Я отказалась от непонятного для меня лично ремонта.
А что скажете вы ?ПЛИЗ ).
Гость
30 - 26.03.2013 - 18:23
а где такие дома?
31 - 26.03.2013 - 19:52
у моих соседей напротив тоже был недавно сделанный ремонт.
У нас поменяли стояк, а они сказали- а нам не надо, у нас ниче не течет.
И пошли протереть трубу тряпочкой.
За тряпочку зацепилась облупившаяся красочка, и хлынула вода. Хорошо, что они вовремя одумались.
Так что вечный с виду стояк имеет срок эксплуатации.
И когда лично вы отказываетесь от непонятного для вас ремонта, будьте готовы, так же лично- компенсировать соседям ущерб, если у всех поменяют, а у вас нет, и это станет причиной.
Гость
32 - 26.03.2013 - 19:57
31-почти блондинка >надо же. У меня тоже была такая ситуация. Соседи меняли стояк, мне предложили, а я отказалась. Потом прошло лет 10, потом я ту квартиру продала и про стояк забыла. Хорошо, что ты напомнила. Позвоню покупателю, спрошу - не течет ли стояк?
33 - 26.03.2013 - 20:05
угу, поинтересуйся.
Не тока про стояк, а вообще, мож у него еще че потекло за 10-то лет...
Ну и за жизнь, интересно ж, напишешь потом, лады?
Гость
34 - 26.03.2013 - 22:56
Добрый вечер, а есть юрист, который подскажет как разобраться в сложной ситуации с заливом квартиры?
35 - 26.03.2013 - 22:59
у всех сложные заливы. Пока ни одного простого не видела.
Пишите, пишите.
Мы внимаем.
Гость
36 - 27.03.2013 - 06:46
а можно в личку, не хочу афишировать?
37 - 27.03.2013 - 08:27
ну давайте.
Гость
38 - 27.03.2013 - 09:20
К сожалению только статистика открывается, а контактов нет
39 - 27.03.2013 - 09:51
под ником красный конвертик, тыкаете на него и пишете письмецо.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены