К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Коронавирус Кубани
Рекомендовать в новости

Прописка в новую квартиру

Гость
0 - 21.05.2012 - 14:41
Имеется новая однокомнатная квартира. По завещанию она полностью пренадлежит одному человеку. Однако есть второй человек, который имеет долю на 1/3 имущества. (На момент написания совещания данный человек пенсионер - и якобы по этому имеет право на 1/3 доли).
Вопрос в следующем. Когда нотариус закончит оформлять все бумаги на 2/3 и 1/3 имущества соответсвенно, что будет дальше ? Имеет ли право человек владеющий 1/3 жилплощади прописать и вселить туда кого угодно без ведома человека владеющим 2/3 жилплощади ? Или решение о прописке и вселении только через суд ?



Гость
1 - 21.05.2012 - 14:42
на момент написания завещания конечно же.
2 - 21.05.2012 - 14:54
вопросы навстречу:
1.Наследодатель уже умер? То есть человек, написавший завещание?- интересуюсь, ибо иной раз наследники начинают делить "шкуру не убитого медведя".
2.Если уже умер, то почему доля пенсионера- 1/3? если бы открылось наследство по закону, то ему принадлежало бы сколько? Все или половина? Иными словами, если он- сын наследодателя, то единственный ребенок или нет?
3.По теме- нет, не имеет никто из них права вселить кого угодно, а тем более зарегистрировать без согласия другого. В случае наличия разногласий по такому вопросу люди обращаются в суд, с иском соответствующего характера.
Гость
3 - 21.05.2012 - 15:03
1- умер. Был суд. завещание признали действительным. По завещанию второму человеку 0%
2. Пенсионер - прямой родственник наследодателя. у наследодателя только два прямых родственника. Одному прямому родственнику наследодатель оставил по завещанию квартиру, второму ничего. Однако второй жаждет тоже квартиру.
3. Спасибо. понятно. То есть без всеобщего согласия никаких прописок и вселений не может быть.

4. Проконсультируйте пожалуйста по обязательной доле в 1/3 от завещания, которая положена нашим государством человеку, которого в завещании нет. Кто имеет право на 1/3 независимо от завещания вообще ?
Гость
4 - 21.05.2012 - 15:19
впервые слышу, что если есть завещание и суд вынес положительное решение, то никому не положена 1/3.
Может вы путаете с правом проживания?
5 - 21.05.2012 - 15:26
Так. В таком случае откуда взялся размер- 1/3?
Поскольку есть завещание, то размер обязательной доли- половина от того, что причиталось бы по закону, в случае отсутствия завещания. То есть если квартиру должны были унаследовать пополам по закону, то поскольку завещание- 1/4 доля от квартиры. То есть именно 1/4- размер обязательной доли.
Откуда сведения об 1/3? Нотариус наболтал? Когда 6 месяцев истекают?
6 - 21.05.2012 - 15:28
Очень советую обратить внимание на ч.4 ст.1149 Гражданского кодекса РФ, может, Вам пора подумать об иске?
Гость
7 - 21.05.2012 - 15:34
5-почти блондинка > Возможно я ошибся , читал давно про долю, значит 1/4. Нотариус не вбалтывал ничего но ведет себя крайне агрессивно к человеку на чье имя составлено завещание и все время говорит про долю обязательную. На основании чего должна быть выдана обязательная доля - молчит и говорит чтобы сами учили законы.

Мой вопрос все таки не решен. Есть завещание признанное судом действительным, оно на 1 человека. Точка. Почему я обязан отдавать 1/4 ? Какая категория граждан имеет право на обязательную 1/4 долю ? Инвалиды, недееспособные или бомжи ?
8 - 21.05.2012 - 15:44
Я Вам дала ссылку на закон.
Процитирую:
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Еще раз- подумайте о судебном процессе.
Если сможете доказать, что пользовались этой квартирой для проживания, если у того, у которого обязательная доля- есть иное жилье, готовьтесь к судебному процессу, в качестве истца. Исключайте ответчика- второго наследника с обязательной долей, из числа наследников.
9 - 21.05.2012 - 15:48
немножко не понимаете.... Не Вы обязаны отдать, Вы пока не имеете права собственности, все в процессе оформления, поэтому и отдать не можете. За Вас решает нотариус, о размере обязательной доли. И выдаче свидетельства, соответственно, наследнику обязательной доли. Он судился, так ведь? Пытался завещание сломать, у него не вышло. Теперь будет оттяпывать долю в праве)) но в Ваших силах, до истечения 6-месячного срока со дня смерти наследодателя, ДО ВЫДАЧИ ЕМУ свидетельства о праве на наследство, приостановить нотариальные действия и решить вопрос в судебном порядке.
Найдите способ доказывания, и докажите, чтобы не пришлось "пилить" квартиру.
Гость
10 - 21.05.2012 - 16:07
9-почти блондинка > Ничего отдавать я итак не собираюсь)

Так а дальше если смотреть. Человек который требует обязательную долю совершеннолетний, дееспособный, на иждивении у наследодателя никогда не находился, имеет постоянное место работы, стабильный доход. Но он - пенсионер.

Пенсионер=нетрудоспособный ? Но он трудоспособный и имеет постоянный доход.
Я не могу понять по какому пункту они тащат себе 1/4 доли. Под какую категорию становятся...
11 - 21.05.2012 - 16:10
его постоянный доход- это пенсия или еще где-то работает?
Гость
12 - 21.05.2012 - 16:22
Пенсия + постоянное место работы
13 - 21.05.2012 - 16:36
нетрудоспособность подразумевает, как правило, наличие инвалидности.... ибо нетрудоспособность устанавливает МСЭ.
вот тут почитайте, все возможно при желании доказать:
http://av-ue.ru/np_komment.php?d=np_3_6.htm
и вообще, поактивней, ищите информацию, Вы ж заинтересованное лицо. Что касается нотариуса, жалобу напишите в нотариальную палату края- мигом станет вежливой.
14 - 21.05.2012 - 16:37
А до смерти наследодателя где жил?
И сейчас где живет?
Гость
15 - 21.05.2012 - 16:54
Жил в своей собственной квартире и сейчас там живет. Жилплощади достаточно.Норму даже превышает
Гость
16 - 21.05.2012 - 17:02
Интересная ситуация получается. В статейке этой нетрудоспособными являются все мужчины от 60 и женщины от 55. Наследнику за 55 но он работает и имеет постоянный доход. Какой же он не трудосопсобный тогда ...
17 - 21.05.2012 - 18:03
когда 6 мес.истекают?
18 - 21.05.2012 - 18:05
+ с чего тогда взяли, что на момент написания завещания он был пенсионер? Может, он военный пенсионер? Сейчас ему лет- сколько? И этот самый пенсионер- женщина?
19 - 21.05.2012 - 18:13
чем подтверждается нетрудоспособность? Я не просто так спрашиваю про срок 6 мес. Если он щас готовится заиметь инвалидность (а может быт и такое), то его фикпобедишь. Потому к истечению срока надо со своей стороны собрать все-все док-ты, чтобы получить св-во в тот же день, и у нотариуса не было оснований продлить срок- а принесите еще вон ту бумажку, типа того...
Гость
20 - 22.05.2012 - 10:50
6 месяцев истекли 5 месяцев назад. Все это время шли суды о признании завещания законным. Теперь завещание законное и все документы собрались у натариуса. на момент составления завещания он давно был обычный пенсионер
21 - 22.05.2012 - 13:07
ТАК! А суды давно ли закончены?
И почему Вы до сих пор без свидетельства на квартиру?
Гость
22 - 22.05.2012 - 15:34
cвидетельство получил на 3/4. второй человек получил свидетельство на 1/4. Пока тишина.
23 - 22.05.2012 - 15:52
Какая тишина? Почему не обжаловали свидетельство?
Если тот, что получил 1/4, трудоспособен, ВЫ вроде должны быть заинтересованы забрать у него эту долю? Так чего ждали-то?
24 - 22.05.2012 - 15:53
Когда получили св-во?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены