К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Продажа квартиры, купленной за маткап

Гость
0 - 03.12.2021 - 17:58
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по продаже квартиры,купленной с маткапом. Квартиру купили несколько месяцев назад, часть стоимости была оплачена через ипотечный займ,заим закрыт маткапом (кредитный кооператив дал деньги на покупку, пенсионный фонд погасил долг перед кооперативом). Доли детям ещё не выделены. Хочу продать квартиру. Звоню в опеку, спрашиваю по поводу разрешения на продажу. Они говорят,что не могут дать разрешение так как собственности детей нет ещё и им все равно продам я квартиру или нет. Отправляют в пенсионный. В ПФР говорят,что им вообще все равно, их дело выделить деньги,а дальше как хотите. Возможно ли сейчас продать эту квартиру БЕЗ выделения долей детям (потом планирую купить квартиру бо́льшего размера и выделить доли, то есть детей не "кинем")? Пропустит Росреестр такую сделку? В дкп указано,что часть средств заёмных, но именно про маткап нет ни слова. Нужно ли в Росреестр будет предоставлять договор займа вместе с дкп если займ закрыт? Как сделать правильно? Хотелось бы просто продать квартиру без выделения долей детям, а потом уже в другой выделять.


Гость
1 - 07.12.2021 - 19:22
Росреестр как узнает, что Вы кредит погасили мат капиталом? Никак. Пропустит.
Гость
2 - 07.12.2021 - 19:23
В этом и есть угроза для покупателя.
Гость
3 - 08.12.2021 - 22:17
1-людвиг 70 >так в этом и вопрос нужно ли предъявлять мой старый дкп (там прописано, что я использую заим ипотечный). Если попросят предъявить договор займа, то там указано,что гасит ПФР. И в справке о том,что кредитный кооператив не имеет претензий тоже указано,что закрыт долг пфр. Покупатель вроде не рискует, я же выделю сразу доли в другой квартире бо́льшей площадью. Почему-то именно Росреестр пугает,что сделка не зарегистрируется
Гость
4 - 09.12.2021 - 11:05
Для перехода права собственности в мфц Вы не несете старый договор ДКП, он есть в Росреестре в сканах. Договор займа тем более не нужен. А регистратору все равно как там Вы гасили кредит, за счет чего.
5 - 13.01.2022 - 20:23
единственное, это прокурорские проверки. Все сделки, где был маткап, проверяются прокуратурой.
Продать не сложно, а вот покупать лучше тогда сразу на всех, включая детей, и регать .
В таком случае у прокурора нечего будет вам предъявить.
Гость
6 - 21.01.2022 - 13:00
5-почти блондинка >то есть покупатели будут дети или купить на себя и сразу выделить доли? Опека внятного ответа не даёт, им всё равно раз здесь доли не выделены. Для меня наоборот было бы удобнее,чтоб покупателями новой квартиры были дети, тому же нотариусу не переплачивать и время не терять на это. И ещё момент: одновременно с этой квартирой,купленной с маткапом, купили другую за наличку и там собственник один ребенок. То есть новую квартиру я хочу оформить не в равных долях, а 70/30, у того ребенка, у которого уже есть квартира в собственности - меньшая доля. Так можно или нужно именно одинаковые доли выделять?
Гость
7 - 21.01.2022 - 13:02
6-Fav >в новой квартире себе долю не планирую выделять вообще, то есть жилье будет только детским
8 - 23.01.2022 - 13:58
Удивляюсь почти блондинки, о какой прокуратуре может идти речь, если в детских домах и интернатах у большинства детей родители успешно потратили маткапитал на свои нужды, и никаких претензий от прокуратуры не Имеют.
И оформлять родителям всё жильё на детей в нашем обществе неблагоразумно, дети вырастая обычно выгоняют своих родителей на улицу.
9 - 01.02.2022 - 02:11
6-Fav >доли выделяйте, их размер определяйте самостоятельно.
8-Задел4 >удивляйтесь на здоровье. Когда родители лишаются родправ, их имущественные права защищает опека. Если доли не выделены- их выделяют в судебном порядке, в пару заседаний.
Я вам больше скажу, если дите из роддома попало в детдом, то таким родителям и сертификат не дают.
а что касается благоразумия, то в разных семьях и воспитание разное, и дети по разному относятся к родителям.
Дети обычно, вырастая, не выгоняют своих родителей на улицу. Жаль, если в вашем мире такая картина. Значит, нагрешили где-то в иных воплощениях)
проходите свои уроки, но не пытайтесь представить, что у других по другому. Вряд ли будет толк.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены