К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Продажа гаража в ГСК с долевой собственностью на землю

Гость
0 - 08.06.2016 - 10:03
Здравствуйте!
У меня следующая ситуация:
Я хочу продать гараж в ГСК, земля под гаражом оформлена в долевую собственность, мне принадлежит 1\65 часть, которая не выделена в натуре (думаю, физически это и невозможно). Сам гараж оформлен в собственность, свидетельство о праве собственности и тех.паспорт есть. Также как и свидетельство о собственности на 1\65 участка. Как выяснилось, с недавних пор пор такую сделку можно оформить только нотариальным договором, при этом нотариус требует нотариально заверенный отказ от преимущественного права покупки от каждого из 65 совладельцев этого участка. А это весьма проблематично сделать, если вообще возможно: далеко не всех собственников можно разыскать, кого-то нет в городе, а кого-то, насколько мне известно, и в стране на данный момент. Скажите, что можно сделать в такой ситуации? Могу ли я оформить сделку непосредственно по гаражу и по доле земли отдельно? Могу ли я оформить акт дарения на эту долю земли без согласия остальных собственников?
Спасибо!



Гость
1 - 08.06.2016 - 11:07
0-hombre22 > дарение долей с недавнего времени также должно оформляться нотариально. Обратитесь к нотариусу, он разошлет по известным адресам уведомления о продаже и через месяц можно будет оформлять сделку.
Гость
2 - 08.06.2016 - 13:48
AGR, на основании чего? Продажа долей в общей собственности на недвижимое имущество, в том числе на землю оформляется нотариально. ПО дарению закон такого не предусматривает. Когда происходит сделка дарения, преимущественного права других собственников не возникает.
hombre22, только Вам необходимо не Акт дарения составить, а договор дарения, подписываемый обоими сторонами.
Гость
3 - 08.06.2016 - 14:06
2-Gorinova > на основании совсем свежих изменений в законе. С 02.06.2016 г. Все сделки по отчуждению долей в недвижимости должны заключаться через нотариуса.

Про нотариальные уведомления я говорил применительно к продаже, а не к дарению.

см. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации
Принят Государственной Думой 20 мая 2016 года
Гость
4 - 08.06.2016 - 14:55
AGR, цитата "дарение долей с недавнего времени также должно оформляться нотариально".
Гость
5 - 08.06.2016 - 15:00
AGR, нашла, действительно. Спасибо за информацию ))
Гость
6 - 08.06.2016 - 18:42
Интересно, а если автор продаст гараж, а землю себе оставит? Возможно такое?
У меня такой был вариант, земля приватизирована прямо под гаражом. Мог гараж продать, а землю себе оставить. Решил не дурить людей.
Гость
7 - 09.06.2016 - 10:20
6-passatь >почитайте Ст. 35 ЗК РФ о переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение.
8 - 21.02.2018 - 14:23
Здравствуйте.
Подскажите по теме, что и как лучше сделать на сегодняшний день по купле продаже гаража с долей ЗУ.
Сделать 2 договора, 1 купля продажа гаража, 2-й дарения на участок?
Или 1 договор дарения на оба объекта?
Что из этого нужно делать у нотариуса?
Гость
9 - 21.02.2018 - 20:27
8-FCKR2008 >В декабре оформляла через МФЦ. В договоре купли-продажи указали гараж- стоимость, земля (часть от общей)- стоимость. Получила 2 свидетельства: отдельно на гараж, отдельно на землю. У нотариуса продавец заверил согласие его супруги на продажу.
10 - 21.02.2018 - 22:57
В мфц кто именно делал договор или сами составили? Сейчас вроде с 16г. долю земли обязательно оформлять через нотариуса или это всё придумки нотариусов?
Гость
11 - 21.02.2018 - 23:38
10-Забулдыга >Составляли по образцу в МФЦ. В новом свидетельстве на землю перечислены все дольщики ГСК с указанием частей, в том числе моя.
12 - 22.02.2018 - 10:34
А список дольщиков Вы предоставляли?
А согласие всех дольщиков разве не надо при купле продаже?
И все нотариусы да и юристы сейчас говорят, что доли земли оформляются с 16 г. только через нотариуса...их хотелки?
Гость
13 - 22.02.2018 - 15:38
12-FCKR2008 >В МФЦ узнала,какие документы для оформления купли-продажи. Продавец предоставил нотариально заверенное согласие супруги на продажу, св-во на гараж, св-во на землю (доля), где перечислены все владельцы ГСК с принадлежащими им долями земли. Составили договор купли-продажи,где указали гараж- стоимость продажи, земля (доля)- стоимость. Получила 2 св-ва- на гараж и на землю.
Согласие дольщиков не нужно.
Гость
14 - 22.02.2018 - 15:43
13-kvarkras > Продавец предоставил все квитанции на свет и воду, что нет задолженности. Председатель ГСК подтвердил, что долгов нет. Еще продавец брал справку в МФЦ перед подписанием договора, что ареста на недвижимость нет. Ее тоже включили в пакет документов.
15 - 22.02.2018 - 16:15
Цитата:
Сообщение от FCKR2008 Посмотреть сообщение
А согласие всех дольщиков разве не надо при купле продаже?
Если дольщиков больше 20, то получать от каждого не нужно.
Достаточно разместить объявление о предполагаемой продаже на сайте Росреестра (личный кабинет доступен по логину/паролю от Госуслуг).
Гость
16 - 26.02.2018 - 15:41
чет непонятно, а как же нотариальное удостоверение сделок с долями? земельные доли да, можно и без нотариусов, но это ж вроде как про сельхоз только было, не?
17 - 27.02.2018 - 08:45
В Росреестре чётко сказали, доля земли оформляется только у нотариуса, гараж можно без него. Делать один или два договора, по желанию.
18 - 22.03.2018 - 10:49
В общем прошла у меня сделка по гаражу. В итоге ни какого оформления у нотариуса не надо! Хотя они все твердили, что обязательно! Даже в МФЦ зашёл к юристам и под видом ни чего не знаю, спросил сделаете договор на куплю продажу гаража с долей земли, но чтоб точно сделка прошла, они совешались, кому то звонили, в итоге вердикт-земля только у нотариуса!
Я ещё раз позвонил в росреестр на горячую линию- посмотрели статус конкретного строения и в итоге сказали- ни какого нотариуса не надо, договор в свободной форме, даже согласия или размещения объявления о продаже доли не нужно.
В общем сделали 1 договор прописали гараж отдельно, землю отдельно и всё сделка прошла регистрацию. А я сэкономил около 5 т.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены