Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Продажа дома за мат. капитал и "свиньи" (http://forums.kuban.ru/f1046/prodazha_doma_za_mat_kapital_i_svin-i-7169841.html)

SAMOSWALIXA 12.09.2015 19:05

Продажа дома за мат. капитал и "свиньи"
 
Добрый вечер всем! Простите за тавталогию в названии темы, но это именно то слово которое употребили сотрудники пенсионного фонда по отношению к нашим "покупателям"
Мы "продали" дом за "материнский капитал" людям из Крыма, домик приличный с газовым отоплением, по низкой цене, терпеливо ожидая пока они возьмут справку об остатке средств, попутно отказав многим, считая что добро к нам вернется.. Приехали, осмотрели дом, разместили их у себя дома в Краснодаре на ночлег дважды. Оформили на них в долях, вместе с их детьми. Проверили правильность договора в Краснодарском пенсионном и со свидетельствами они умчали в Крым. Далее они пошли в жесткий отказ, сказали что покупать дом отказываются. Денег у них приехать вообще нет, предложили подождать пару недель - "может они их насобирают" По месту регистрации они не живут, ну и все остальные прелести разговора со скользкими людьми, при этом явно сейчас "веселящихся" Мы сами многодетная семья, и как только их проводили внесли крупный аванс за дом в Краснодаре, и купили его в рассрочку, как раз с первым платежом + к максимальному сроку перевода денег через мат.капитал. Что нам делать? В пенсионных отказывают даже разговаривать, так как дело не передано им. В юстиции по месту регистрации сказали, что не приведут все в первоначальное состояние и не снимут обременение, так как там долевая собственность на детей, и говорят что нужно идти в суд, с обязательным привлечением органов нашей доблестной опеки. Также советуют ехать в Крым и писать заявление о мошенничестве. Иск тоже подавать на них в Крыму, или по месту нахождения объекта? Да и собственно какой иск: понуждению их к окончанию сделки, или признанию ДКП несостоявшимся из за из отказа нести документы в ПФ? Могу ли я привлечь уполномоченного по правам ребенка, так как права моих детей куда более нарушены, да и доверия у меня к ним больше чем к опеке, которая в аналогичных делах со слов юстиции априори принимает сторону мошенницы и её детей и со стеклянными глазами не дает разрешения на расторжение *сделки* Могу ли я взыскать с них судебные издержки и ущерб в случае если нам прийдется брать кредит для исполнения своего ДКП.?? Я в шоке, простите за излишнюю эмоциональность.

Полудикий Кот 12.09.2015 20:07

Т.е. оформили на них свою недвижку не получив полный расчёт???

SAMOSWALIXA 12.09.2015 20:21

1-Полудикий Кот > С материнским капиталом только так и никак иначе:-)

SAMOSWALIXA 12.09.2015 20:23

Единственное что остается - обременение в пользу продавца.

Turist2014 12.09.2015 20:46

0-Веснушка >в суд с иском и обеспечительными мерами. И чем быстрее, тем лучше. Частенько такое происходит.

SAMOSWALIXA 12.09.2015 21:09

4-Право 45 > Куда? По месту регистрации недвижимости? В чем обеспечительные меры, может есть какая-то форма наложения ареста на сам сертификат в пенсионном, чтобы мамочка не купила за него другой дом? В каком иске больше шансов: понуждению к сделке или возврату домовладения?

SAMOSWALIXA 12.09.2015 21:17

Нам скажу честно: выгодно первое, так как ждать положительного решения суда, потом вступление его в законную силу, далее время в юстиции, потом поиск новых покупателей, мотание за 200км для показа - не совсем радужные перспективы даже в случае быстрой победы.Но если это более тернистый и тяжелый путь, то конечно же пойти путем расторжения.))

Kat_2011 13.09.2015 04:36

Честно, тупизм весь этот материнский капитал.
Ну и эти несовершеннолетние с долями. Насколько это проще в странах с common law, даже не передать словами.

Turist2014 13.09.2015 07:44

[quote=Веснушка;40074706] советуют ехать в Крым и писать заявление о мошенничестве. [/quote] состава преступления в действиях покупателей я лично не усматриваю

Turist2014 13.09.2015 07:49

[quote=Веснушка;40074706] Могу ли я привлечь уполномоченного по правам ребенка, так как права моих детей куда более нарушены... [/quote] Чтобы их привлечь нужно добиться того чтобы суд привлек их к участию в Вашем деле на основании Вашего же ходатайства. Это раз. Права Ваших детей не нарушены. Это два.

Turist2014 13.09.2015 09:13

[quote=Веснушка;40074706]...ну и все остальные прелести разговора со скользкими людьми [/quote]

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s012.radikal.ru/i319/1509/90/9cd93bb85008.jpg[/IMG][/URL]

AHHA 13.09.2015 11:53

Мятная форель
7 - Сегодня - 05:36
Извините, а что значит Ваше "Ну и ЭТИ несовершеннолетние с долями." ?!

SAMOSWALIXA 13.09.2015 12:36

8-Право 45 > В жестоком мире мы живем))))((((([quote=Мятная форель;40076968]Насколько это проще в странах с common law, даже не передать словами.[/quote]Там вообще нет долевой собственности на жилое имущество насколько я знаю, при наследниках государство оперативненько выставляет все на аукцион, и выдает соответственно долям, никто не грызется, ляпота))) А у нас государство само плодит долевую собственность через маткапиталы..

SAMOSWALIXA 13.09.2015 12:49

[quote=Право 45;40077056]Права Ваших детей не нарушены. [/quote] Неисполнение ими своего договора, влечет возможное неисполнение моего договора, который заключен на следующий день. Возможное следствие - визит в банк, впервые в жизни, так как мой следующий платеж по рассрочке ровно через два месяца, это максимальный срок перечисления денег по мат.капиталу. Это прямые убытки! Неужели эти два договора нельзя соединить и взыскать с них издержки??

ТриТочки 13.09.2015 13:13

Договор заключен? Право собственности к ним перешло? Они МК перечислили, а остальное не отдают?
ТОгда как вы с них собираетесь взыскивать долг, если у них ничего нет. В чем понуждать?
Если они не расплатились в срок- какие нарушенные права их детей? Не выполнили условия- расторгаете.

SAMOSWALIXA 13.09.2015 13:30

[quote=ТриТочки;40078942]Они МК перечислили, а остальное не отдают?[/quote] Они ничего не перечислили, и даже не собираются идти в ПФ.[quote=ТриТочки;40078942]Если они не расплатились в срок- какие нарушенные права их детей?[/quote] Со слов регистратора росреестра - без опеки в таких случаях не не обходится. Правда я не уточнила: в досудебных попытках, или рассторжения в рамках судебного процесса.[quote=ТриТочки;40078942]Они МК перечислили, а остальное не отдают?[/quote] Сумма сделки намного скромнее, чем может показаться и покырвается полностью мат.капиталом.

SAMOSWALIXA 13.09.2015 13:34

[quote=ТриТочки;40078942]Не выполнили условия- расторгаете.[/quote] Есть ли шанс вернуть все в первоначальное состояние в досудебном порядке, подняв все возможные талмуды в этой редкой ситуации и надавить на росреестр, или только в судебном порядке?

SAMOSWALIXA 13.09.2015 13:38

[quote=ТриТочки;40078942]ТОгда как вы с них собираетесь взыскивать долг, если у них ничего нет. В чем понуждать?[/quote] У них до сих пор на руках сертификат.

Kat_2011 13.09.2015 14:48

12-Веснушка > нет, не так;)))
Там есть joint property и common property. Ну и свои нюансы, конечно же.

11-Я_АнКа > это значит что еще та головная боль заниматься недвижимостью где собственники так же несовершеннолетние с их долями. Потом начинается головная боль. Для родителей в принципе тоже. Потому как дети взрослеют и... Да, имеют долю в родительском жилье, а это не всегда удобно родителям.

AHHA 13.09.2015 17:25

Мятная форель
Просто Ваше "эти" вместо дети как-то по ушам резануло. По мне так пусть будет так, лишь бы дом потом те-же гос.структуры назад не забирали :-(

Kat_2011 14.09.2015 02:58

19-Я_АнКа > боге, ну я не виновата что кому то что-то по ушам режет.
Я говорю то, что эти несовершеннолетние еще тот гемор, когда они собственники. Или думаете это нормально, когда приходит тётя лет 23 и начинает рассказывать, что в свое время, когда ей было 5, ее обошли в приватизации, а она имела право и нарушены ее права и давайте расторгать договор, а то ее родители квартиру продали.

Какие госструктуры дом чтобы обратно не забирали? Вот и думай, на кой под такими условиями те капиталы и на фига всех делать собственниками. И как видим, на примере, отчетливо, как много проблем доставляют эти капиталы. На пуркуа, пардон, принуждать делать собственниками несовершеннолетних? Родитель сам решит, как удобнее. В итоге людям головная боль и потому как фигурируют несовершеннолетние, еще и опека туда же.

Посему повторю, дети, недееспособные взрослые, зеки, это еще те пляски с бубном для недвиги.

ТриТочки 14.09.2015 06:21

а с чего дети стали собственниками? Вообще-то, все на мать сначала оформляется, а после полного расчета обременение снимается и мать выделяет доли.

ТриТочки 14.09.2015 06:22

[quote=Веснушка;40079098] Цитата: Сообщение от ТриТочки ТОгда как вы с них собираетесь взыскивать долг, если у них ничего нет. В чем понуждать? У них до сих пор на руках сертификат. [/quote]
и что? а если не сертификат, а куча денег? кто и как заставит их отдать? они их завтра потратят и все.

prox70 14.09.2015 11:39

21-ТриТочки >Вы не правы. Сразу выделяются доли на всех членов семьи.

пузь 14.09.2015 11:55

[quote=Мятная форель;40083243]Или думаете это нормально, когда приходит тётя лет 23 и начинает рассказывать, что в свое время, когда ей было 5, ее обошли в приватизации, а она имела право и нарушены ее права и давайте расторгать договор, а то ее родители квартиру продали. [/quote]
а что это возможно??

Kat_2011 14.09.2015 12:20

24-такая > ну что в суд подавали-знаю, результат-нет. Случаев таких припоминаю несколько.
Мошенничества и хитроопости много, к сожалению.

ТриТочки 14.09.2015 12:41

23-prox70 >правы, правы :)))) можно выделять потом.
24-такая >ну в 23 не придет, а до 21 вполне имеет право. Срок давности- 3 года с момента совершеннолетия.

Kat_2011 14.09.2015 12:53

26-ТриТочки > так расскажут что не знали о нарушении своих прав;)

Kat_2011 14.09.2015 12:57

26-ТриТочки > ;)))



о закону приватизация, без включения в нее несовершеннолетних, подпадает под ничтожную сделку, по которым срок исковой давности начинает течь с момента исполнения сделки. Но в суде можно предъявить иск о признании сделки частично недействительной, например, в части невключения в число собственников несовершеннолетнего. В этом случае срок исковой давности будет исчисляться со дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своего права. То есть - 1 год со дня, когда гражданин узнал о нарушении своих прав. И тогда необходимо доказать, что о нарушении своих прав вы узнали недавно. Такие ситуации на практике нередки. Например, приватизирована была квартира в начале 90-х годов, потом квартира была продана, семья с ребенком переехала в другое жилье, ребенок повзрослел и не помнит, что когда-то жил в другой квартире, а потом, разбирая старые документы, случайно, обнаружил копии документов на приватизированную квартиру. При приобретении нового жилья на имя ребенка доля не приобреталась, то есть собственности у него нет, а следовательно, права его были нарушены.
Как следует из судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, за последние годы, срок исковой давности в данном случае должен исчисляться согласно п. 2 ст. 181 ГК РФ и п. 1 ст. 200 ГК РФ. То есть договор передачи жилого помещения в порядке приватизации, при которой в число собственников не был включен несовершеннолетний ребенок, является частично оспоримой сделкой, срок исковой давности по которой составляет хотя всего один год, но исчисляется не с момента исполнения договора передачи, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права на приватизацию.
А это значит, что бывший несовершеннолетний может заявить, что раньше не знал о нарушении своего права на участие в приватизации, а узнал только сейчас, спустя лет 10-20. Поэтому, если вы планируете приобрести квартиру или комнату, при оформлении приватизации которых были нарушены права несовершеннолетних, нужно с особым вниманием и осторожностью отнестись к изучению всех обстоятельств приватизации, по возможности, удостовериться, что на имя несовершеннолетних была приватизирована другая недвижимость, или на их имя куплена другая квартира (доля в праве собственности). Если их права не были защищены и восстановлены органами опеки и попечительства еще в несовершеннолетнем возрасте при отчуждении приватизированного жилого помещения, целесообразно даже отказаться от подобной сделки.

ТриТочки 14.09.2015 18:52

27-Мятная форель >что не знали? что квартиру продали в ее 5 лет. не знала. А вот с момента своершеннолетия имеет право знать. И 3 года может знать :))) А потом может забыть, если не вернет за это время :))

SAMOSWALIXA 17.09.2015 08:22

[quote=ТриТочки;40083273]а с чего дети стали собственниками? Вообще-то, все на мать сначала оформляется, а после полного расчета обременение снимается и мать выделяет доли. [/quote][quote=prox70;40085395]21-ТриТочки >Вы не правы. Сразу выделяются доли на всех членов семьи. [/quote] И так и так можно, как мы позже выяснили. Но первый вариант, как мы выяснили на своем горьком опыте - гораздо безопасней для продавца..

SAMOSWALIXA 18.09.2015 09:03

И хотелось бы предостеречь от таких *лихих* "покупателей", может это кого-нибудь спасет, как знать.. Я не буду конечно выкладывать их полные данные и телефон, ограничусь их именами: Ольга и Игорь, если кого-то интересует более подробно, то только в личку.

sera 21.09.2015 04:00

А почему так дешево дом продавали? Жалко мне вас...но надеюсь все ,что вы добьетесь правды.

sale100 21.09.2015 13:57

Доминик,вы не в теме,не пугайтесь автора

SAMOSWALIXA 21.09.2015 17:23

32-Доминик > Из за срочности...

Dyusha 11.05.2016 13:19

Подниму старую тему, так как интересно, чем дело закончилось у Веснушки.
Попутно спрошу тут юристов. Мама продает квартиру в другом городе под 2 сертификата: жилищный и часть материнского. Договор составила, вписав обременение: "Указанная в настоящем договоре недвижимость до её полной оплаты признаётся находящейся в залоге у ПРОДАВЦА." Договор на многодетную мать и 5 её детей. Вот очень волнуюсь и очень хочется все бросить, что бы не нарваться на такую вот ситуацию. Есть какие то советы, что дополнительно прописать в договоре, чтобы как то себя защитить?

паманя 11.05.2016 16:33

35-Dyusha >а как можно "часть материнского"??

Dyusha 11.05.2016 18:05

36-[quote=Паманя;42068508] 35-Dyusha >а как можно "часть материнского"?? [/quote]
Можно например 200 тысяч потратить на покупку жилья, 200 тысяч на образование, это не противоречит закону. При использовании мат.сертификата, пенсионный не забирает саму бумажку (у меня вот она до сих пор лежит).


Текущее время: 03:12. Часовой пояс GMT +3.