К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Продажа доли в квартире

Гость
0 - 21.06.2016 - 00:06
Добрый день!У меня в собственности 4/7 двухкомнатной приватизированной квартиры.Могу ли я продать эту долю без согласия другого собственника и что для этого нужно?


1 - 21.06.2016 - 01:32
Вам нужно руководствоваться ст. 250 ГК РФ.
Гость
2 - 21.06.2016 - 02:32
Когда же уже изменят законодательство, чтобы не было возможности продавать долю в квартире в виде одной миллионной. Какую цель приследуют такие люди, кроме как отравить жизнь других собственников...
Гость
3 - 21.06.2016 - 08:15
2-Play >К сведению, 4/7 это больше половины квартиры, а не миллионная... Совладелец имеет преимущественное право покупки, его надо официально известить, письменно, о продаже
своей части. Цена должна соот. средневзвешенной на рынке.
Если откажется, можете продать любому, но за цену не выше той которую предлагали совладельцу. Иначе будут судебные
неприятности.
4 - 21.06.2016 - 08:42
Цитата:
Сообщение от valto Посмотреть сообщение
2-Play > но за цену не выше той которую предлагали совладельцу. Иначе будут судебные неприятности.
Не ВЫШЕ или не НИЖЕ? То есть совладельцу предлагаем за 100 рублей, а на сторону продаем за 50? Так что ли?!
5 - 21.06.2016 - 18:52
4-Вопрос >Нет, например, предложил за 1500 тр, тот не согласился, нашел покупателя,сторговались за 1450. А другого нет. Так продажа за 1450 грозит расторжением сделки совладельцем.
Гость
6 - 22.06.2016 - 00:29
3-valto > сам смысл продажи долей в квартире считаю бредом. Ни всегда второй собственник может выкупить оставшуюся долю. Тогда она продается чужим людям, которые выживают оставшегося собственника со свету.
Гость
7 - 22.06.2016 - 04:05
6-Play > Вопрос не ко мне, а к законодателям, в госдуму.
Тем более много различных ситуаций, например развод супругов.Квартира нажита в совместном браке. Т.е раздел имущества.Или принятие наследства (родители- дети), то же доли.Каждый имеет право на свою собственность, которую он может отчуждать любым способом. Вот автор поста 4/7, может он снимает жилье, почему он должен кому-то отдавать свою собственность просто так.
Гость
8 - 22.06.2016 - 09:05
Идешь к нотариусу, составляешь на имя второго участника общей долевой собственности заявление о предложении купить твою долю. Нотариус заверяет твою подпись и направляет это заявление заказным письмом с уведомлением по известному тебе адресу проживания сособственника. Цену нужно указать такую, чтобы реальная цена реальному покупателю была не ниже предложенной. Ждешь месяц и если второй собственник не воспользуется преимущественным правом покупки, продаешь кому хочешь. Есть момент - договор купли-продажи заключается нотариально, к нему собирается пакет необходимых справок и оплачивается госпошлина, рассчитываемая от кадастровой стоимости твоей доли. Потом в Росреестр за регистрацией перехода права собственности.
Гость
9 - 23.06.2016 - 19:25
Лохматый!Спасибо за подробный ответ!Valto так и есть.Автор поста снимает жилье и хочет купить собственное.Play почему-то упорно защищает второго собственника?А если у того совести совсем нет?И взирает он на все это спокойно?Надо делить все честно.
Гость
10 - 23.06.2016 - 19:29
Лохматый!А как вычислить реальную цену?Оценщика вызывать из агентства недвижимости?И еще момент.А если совладелец не пустит оценщика в квартиру?Какой тогда механизм действий?
Гость
11 - 23.06.2016 - 19:57
что значит не пустит оценщика в квартиру? а покупателя тогда он еще в подъезде грохнет?
а цену ставь такую, чтобы устроила реального покупателя на этот геморрой, в твоем случае еще придется устранять препятствия в пользовании
думаю вызывать оценщика не надо, любой опытный агент по недвижимости тебе цену по техпаспорту и словесному описанию скажет
Гость
12 - 24.06.2016 - 00:33
Покупателя не грохнет.Но может закрыться в квартире.Тогда как7По суду с полицией?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены