К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Продать квартиру, купить обратно.

Iv
0 - 16.08.2012 - 08:26
Как считаете, не будет ли проблем с налоговой если в четвертом квартале этого года продадим квартиру физ.лицу, а в первом квартале следуещего года купим ее у него обратно ?


Iv
1 - 16.08.2012 - 08:56
Друзья пристали -хотят поиметь имущественный вычет 260 тыс.руб. Кварита свыше трех лет в собственности. Будет продана по цене немного выше рыночной и куплена за туже сумму.
Заявление о предоставлении имущественного вычета будет подано сразу же после продажи в этом году, за месяц до конца года, чтобы иметь решение налоговой на право на вычет.Продана квартира будет в первом квартале следующего года.
Но если она продана до трех лет, то сей продавец обязан будет в четырнадцатом году представить 3-НДФЛ к ней представить документы на вычет -т.е. договор купли-продажи на покупку и договор купли-продажи на продажу. Сразу станет вопрос -почему продали обратно или такого вопроса не будет ? Или надо еще раз продать эту квартиру третьим чтобы не было вопросов у налоговой. Ну или придумать такое решение чтобы отстали друзья вообще с этой сделкой.
Гость
2 - 16.08.2012 - 09:18
Если собственник у квартиры один то можно провести такую схему:

Ваш друг продает квартиру по рыночной стоимости вашей подруге, получает вычет. Затем они регистрируют брак подруга (находясь в браке) дарит другу квартиру обратно, он ей дарит деньги. Налога нет поскольку дарение между близкими родственниками. Затем друзья разводятся и каждый остается при своем ))
Мне кажется оптимальный вариант :) Доказать взаимосвязанность сделок в такой ситуации почти невозможно. Ну и вас друзья оставят в покое опять же ))

В зависимости от того сколько собственников у квартиры, состоят ли в браке ваши друзья и еще нескольких нюансов, схему можно менять. Но общая мысль я думаю понятна
Гость
3 - 16.08.2012 - 09:57
затйники))
а мне нравится идея) могут просто тупо отказать, типо аффилированные лица.. НО! что это не так можно легко доказать в суде)
2-Antikollektorr >та вы все напутали))))тут жеж главное купитья за 2 ляма, а не продать, да подарить)
а так история красивая)
Гость
4 - 16.08.2012 - 12:06
3-kolaula > ну да, точно, перепутал )) Покупатель же вычет получает. Но суть та же остается. А по поводу афиллированности, эт еще доказать нужно :) На момент получения вычета они были еще не в браке, а поженились уже после оформления вычета ))
Iv
5 - 16.08.2012 - 17:09
2-Antikollektorr >Нет -ваша схема нам не годится. Продаю я. Собственник один. Дочке компаньена, она и вычет на работе получит. Зарплата позволяет отбить его за год. Женитьбы тут никакой нет.
По поводу аффелированных лиц -несколько лет назад без проблем проводил такую сделку -типа продал квартиру по ипотеке компаньону, на компаньона зарядили ипотечный кредит, платил за него фактически я. Далее официально оформили с разрешения банка перемену лиц в обязательствах по кредитному договору на меня и куплю-продажу квартиры обратно от заемщика ко мне, при этом получил фактически кредит под низкий процент и на длительный срок. Налоговой такие телодвижения были по барабану. Сейчас все закрыто и забыто. Квартира в данной сделке будет другая.
Гость
6 - 17.08.2012 - 11:14
5-Iv >милый автор, не варик!
Дочка компаньона должна будет уплатить налог с продажи, вычет + налог на 0 выйдет! схема интересная))чо эт я раньше не додумалась, на сед год проверну)) НО! вычет можете только вы получить! ну и поделиться им) к примеру)
про аффилированных- вы меня не верно поняли.. мы рассматривали возможные риски... т.е. есть такой вариант, что налоговая просто откажет в вычете под предлогом аффилированности лиц.. НО! это легко доказать в суде, что вы ими не являетесь.. а может все чинчинарем пройдет..
ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ! вычет сможете только вы получить, у дочки друга будет еще и налог, вычет его покроет..+ данный вычет можно получить один раз в жизни, т.е. друзья воспользуются им ради вас,а сами потом получить не смогут.
Гость
7 - 17.08.2012 - 11:20
6-kolaula >+ даже если вы поделитесь половиной вычета, т.е каждому по 130 выйдет, то ни один из вас в жизни больше им не воспользуется.. неинтересная сделка! я передумала)
размер вычета в принципе растет! не торопитесь им воспользоваться..
есть еще вариантики))
Iv
8 - 17.08.2012 - 12:39
7-kolaula >даже если вы поделитесь половиной вычета, т.е каждому по 130 выйдет, то ни один из вас в жизни больше им не воспользуется.. Вы думаете что пишите -какой вычет на двоих ? Вычет разные -ст.220 НК РФ, вычет на покупку квартиры для одного человека-покупателя на 2000 тыс.руб и вычет при продаже квартиры у продавца на сумму продажи если право собственности свыше 3-х лет. И кто тут пострадает ? Никто. 260 тыс. вернется в виде вычета покупателю и все. а по поводу, размера вычета -почитайте НК на 2013 год - больших изменений в ст.220 нет.
Гость
9 - 17.08.2012 - 15:28
8-Iv >Я ДУМАЮ И ЗНАЮ, ЧТО ПИШУ!
еще раз на пальцах: есть А(продавец) и Б(покупатель); А продает квартиру и освобождается от налога, т.к. в собственности более 3 лет. далее Б покупает и имеет право на вычет.. через пару месяцев Б продает обратно А квартиру и у него возникает объект налогообложения, т.е. он обязан будет уплатить налог с продажи!
короче, дочка вашего компаньона, при продаже в обратку вам квартиры будет обязана уплатить налог с продажи! или переносите продажу не на 1 кв 2013г , а на через 3 года!

и еще, в НК вносятся изменения каждый квартал, это если чего..
Гость
10 - 17.08.2012 - 16:37
9-kolaula > Да автор об этом же и спрашивал в самом первом сообщении темы )) Вопрос так и звучал "как обойти налог?"

Iv, я так понимаю что вопрос о том как продать квартиру дочке компаньона не стоИт. Вопрос в том как вернуть квартиру обратно в вашу собственность. Сейчас вот идея интересная пришла: вернуть квартиру по соглашению об отступном.

Суть схемы: заключаете с дочкой компаньона договор займа на примерную стоимость квартиры, "займ" в срок она не отдает и вы заключаете соглашение об отступном. По этому соглашению вместо уплаты денег она передает в вашу собственность квартиру. Соглашение регистрации не подлежит, регистрируется только переход права собственности. Сам проводил такую сделку, правда это было в Адыгее. Как в Росреестре Краснодара отнесутся не знаю. Но мне кажется что идея интересная
Iv
11 - 17.08.2012 - 22:27
9-kolaula >Ответ не верный.
НК РФ ст.220 пп.1 п.1
"Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета,
предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму
своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов"
Т.е. если девушка за сколько купит у меня квартиру и за столько же продаст, то НДФЛ с разницы ноль. Но чтобы это доказать нужно вместе с 3-НДФЛ представить и копию договору купли продажи на покупку кваритры и договор на продажу квартиру тут то и вслывут одни и теже лица. Да, в принципе, я мог бы им продать эту квартиру -проблем с ее возвратом не вижу так как им доверяю, поросто не хочется вообще эту сделку проводить так как сумма навара для девчонки не велика, а возни много. Притом данная квартира испльзуется в предпринимательской деятельности и переводить ее на других на несколько лет не выгодно уже мне.
10-Antikollektorr >Все сведения о переходах прав собственности попадают в налоговую, и придется опять доказывать есть база по НДФЛ или нет. Чем муторней сделка для налоговоц тем дольще в нее могут они вникнуть и по всей видимости увядят вычет на покупку, что не хотелось бы. Думается, надо две продажи провести от девчонке ее маме, а от нее уже мне или еще через какую-то их родню. Тогда и в пределах квартала-двух можно все закончить.
Гость
12 - 23.08.2012 - 14:27
11-Iv > Так а чего налоговой вникать-то? Ну попадет к ним информация о переходе права собственности, ну и что? Вы же не доход получили, вам просто вернули долг, только не деньгами, а квартирой (отступное). Возврат долга у нас пока налогом не облагается ))
Гость
13 - 23.08.2012 - 14:41
12-Antikollektorr >автор просто чуток запутался зачем продает и кто выгодополучатель)
Гость
14 - 23.08.2012 - 17:15
9-kolaula >какой налог, Вы о чем, да еще и с таким упорством? Уж его избежать проще простого. Прямо все, кто спекулируют квартирами чуть ли не ежемесячно, платят налоги-)).Если Б продаст квартиру автору и цену в договоре они укажут ниже, чем покупали у автора (хоть на сто тысяч), налогооблагаемой базы не возникает!
Автор схема реальная, только покупатель Ваш молодой, как я понял, зачем ему сейчас это надо? Потом действительно что-то купит, а вычет уже получить не сможет.
Гость
15 - 23.08.2012 - 17:21
+да и при продаже налог то плаится с дохода, т.е. купил квартиру за 2 млн., продал 2,5 млн, 13 процентов будет платиться с дохода, т.е. с 500 тысяч разницы, а не с полной(!) стоимости.
Гость
16 - 24.08.2012 - 08:38
14-Leo8 >вот и каждый считает своим долгом поумничать))
я с упорством говорю о том, что налог не уплатят, но и вычет не получат! и нафига тогда все эти движняки?! цель то была вычет поиметь)
Гость
17 - 24.08.2012 - 08:58
11> Автор, не читайте вышеприведенные посты, люди не в теме. Я бы поступил также, как Вы и планируете.
Iv
18 - 25.08.2012 - 10:04
17-gjregfntkm >Да, спасибо. Наверно так поступим -три сделки.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены