Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Продал авто по рукописке... (http://forums.kuban.ru/f1046/prodal_avto_po_rukopiske-2502735.html)

WayDo 17.04.2012 11:57

Продал авто по рукописке...
 
Человек приобрел у меня автомобиль, отдал не всю сумму, на руках у него ни договора, ни ПТС... Он сам написал доверенность рукописную, ездит по ней. Был уговор расчитаться до 15 июня 2011 года и переоформить автомобиль на него. Человек не шевелится, а у меня нет ни времени, ни желания за ним бегать. Сумма недоплаты смешная, но беспокоит лишь ответственность за совершенные на этом автомобиле дтп, вдруг собъет кого... В общем никаких подтверждений того, что он мне вообще деньги отдавал нет, птс у меня, машина стоит на учете на мне, на угон жестко подавать, еще спалит мне со зла другую машину! Что делать, как заставить человека завершить сделку? Хотел подать машину в розыск по причине самоуправных действий, в ГИБДД отказали принимать заявление.

chesterS 17.04.2012 12:10

найти где ставит и увезти на эвакуаторе. будет пениться, вызвать ментов и показать ПТС, что машина твоя. хотя, если боишься, что другое авто сплит, можешь вообще ничего не делать.
з.ы. дкп, расписка в получении денег были?

Modest 17.04.2012 12:29

[b] Что делать, как заставить человека завершить сделку?[/b]
Никак!
Вот сколько можно твердить, что "низзя продавать машины по рукописке малознакомым людям", и ведь всё равно ...
Ничо не сделаешь, ни в розыск не подашь, ни в угон - ничего.
Так и будет катаццо, наматывать тебе штрафы с камер и налог, пока ему это не надоест, и он не появится к тебе за доками (обычно в воскресенье, часов в 10 вечера - патамушо сам ужжжжасно занятой, как ты).

3444332 17.04.2012 13:15

Автор, для начала станьте реалистом, вы авто не продали, а передали в оперативное управление другому человеку по доверенности, все!

blondinka 17.04.2012 13:17

забрать авто, и все.

Я Гелла 17.04.2012 16:49

Пригрохите, что объявите машину в угон, сразу же зашевелится:))))

Поздняк Метаться 17.04.2012 19:23

если договор купли-продажи авто у тебя на руках, то представляешь его в ГАИ и там автомобиль по твоему заявлению снимают авто с тебя с учета.

WayDo 17.04.2012 20:45

1-chesterS > Ни расписки, ни дкп у человека нет. Ездит он по доверенности, которую он и написал.

blondinka 17.04.2012 21:17

сообщите, что человек ездит по левой доверенности.

WayDo 18.04.2012 02:23

8-почти блондинка > Ну я вам и сообщил! Кому еще сообщить?

WayDo 18.04.2012 02:28

Мне нужно юридически грамотное решение этой проблемы. Что бы машину подать в розыск в связи с самоуправными действиями определенного лица.

blondinka 18.04.2012 07:22

9- а зачем мне?))))))))
Сообщите тому, кто может в соответствии с законом воспользоваться данной информацией, вам на пользу.

blondinka 18.04.2012 07:25

иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, в гражданском порядке.
Никаких бесед, даже по телефону с ответчиком и его мамой, папой, тещей, остальными родственниками не вести, ибо разведут Вас как ребенка.
В порядке досудебной подготовки просить суд вынести определение о наложении ареста на авто и его изъятии (переживаете за сохранность) у ответчика.

3444332 18.04.2012 08:24

Аня ты чего не выспалась??????? какой иск?????? я же писал выше, тут нет купли-продажи, тут просто один человек передал другому человеку машину по доверености, все! в чем незаконность? он что доверенность отозвал или ее срок истек, там подделана подпись? нет! ничего этого нет! а значит, автору просто напросто нужно прийти к апоненту у которого авто и либо забрать авто, либо подписать ДКП передать ПТС забрать остаток и адью!

blondinka 18.04.2012 08:31

Еще раз:
об истребовании имущества из чужого незаконного владения, раз нет ДКП и авто во владении лица, не имеющего достаточных правовых оснований распоряжаться этим имуществом.
к тому же , насколько я поняла, человек действительно ездит по рукописной доверенности, которую [em]Он сам написал доверенность рукописную, ездит по ней[/em] - процитировала автора. Поэтому почему ты пишешь, что там не подделана подпись, если подпись от имени автора выполнена не автором, а будущим ответчиком? И он не может отозвать то, чего не выдавал!
И не ори на мну!)
поэтому цивилизованно- так.

BaLagur 18.04.2012 08:35

12-почти блондинка > поддержую. и позвонить всем. шухер навести.

3444332 18.04.2012 08:36

нет не так, написание текста доверенности любым лицом не запрещена законон, а о подписи и слова нет, или я не прав????? далее, пользование и распоряжение разные вещи, согласна, думаю да! к томуже по рукописной доверенности распоряжение не возможно, только управление и прохождение ТО, страхование, но никак не снятие с учета, утилизация и т.д.

blondinka 18.04.2012 08:40

млииин, ну он же распоряжается и управляет НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ ЕМУ ВЕЩЬЮ, разве нет? Он на ней ездит, убивает на колдобинах, сам решает, какие меры безопасности должны быть, чтоб ее не стырили, и куда на ночь ставить, не так?
И кто, вот только реально, сейчас может запретить ему продать ее? НА ЗАПЧАСТИ? Это не будет- распорядился? Еще как будет. машины ведь не только целиком продают, и по частям тоже. По винтикам.

blondinka 18.04.2012 08:41

Денис, это в тебе следователь по утрам просыпается))) когда ставишь столько вопросительных и восклицательных, хочется отчитаться о проделанной работе, вытянувшись "смирно2 и показать на кого-то пальцем, кто точно виноват, но не я )))))))))))

3444332 18.04.2012 08:49

ОЙ, а тут уже смешно, спасибо)) не Анька, продать по запчастям или убить на колдобинах, тут автору нужно раньше было думать, это риски доверенностей.........ты еще за штрафы не забывай, за транспортный налог, который конечно может и отменят, но пока он есть! так что по факту все у доверенного законно, и именно по этому его и в ГИБДД слушать не стали.

BaLagur 18.04.2012 09:03

16-3444332 > письменное полномочие, от одного лица другому - это мы понимаем по-разному? ) то есть это не есть требование к тексту и его подписи от имени уполномачивающего? )
кроме того, про дов-ти от юрлиц чётко сказано, что д.б. подписана рук-лем.
Хотя если понимать буквально, можно за уши притянуть отсутствие в законе запрета на изготов-ние дов-ти кем-угодно и подписание её кем угодно.
Но при всей попытки такого притягивания, совокупность иных норм, включая недействительность сдедлок, говорит об абсурдности оного.

Modest 18.04.2012 09:31

Аньки, Дениски ... развели тут коммуналку, [filolog]йопть[/filolog]! )))
[b]ИЗ ПРАКТИКИ[/b] - ничо с таким перцем не сделать, только отыскать и привести доки в порядок (ДКП).
Гаишники тока в бане под пивко все крутые, а как до дела - сразу "обстоятельства таковы".

blondinka 18.04.2012 09:38

балагур прав....) это у него редко бывает, щас в календаре красным день обведу..))
Денис, есть определенные законом требования к доверенности, смотрим ст.ст.183, 185-189 ГК РФ...)
заодно глянь ст.301 ГК РФ...)
фууух, отчиталась..)

blondinka 18.04.2012 09:40

Уважаемый Модест, ваша личная практика очевидно, мало что имеет с тем, как должно быть. То, что законы нарушаются- всем известно. А то, как восстановить нарушенное право- у каждого своя практика.

WayDo 18.04.2012 12:01

Еще раз для всех. Я доверенность не писал, в ней не расписывался!!! Человеку я дал авто на временное хранение, а он его использует в личных целях, вот как это выглядит со стороны.

blondinka 18.04.2012 12:10

Автор, с момента создания Вами темы прошли сутки. Вы пришли к какому-то решению?

3444332 18.04.2012 12:14

24- ах вы даже ее не подписывали, ну тогда это в корне меняет дело, можете смело поступать либо как советует Блонди, или вообще в полицию заявить об угоне, а там и мошенничество всплывет если что и подделка документов и т.д.

blondinka 18.04.2012 12:22

заявление об угоне- всплывет доверенность, и это- мошенничество плюсом.
или суд.
Вы седня хоть че-нить решите?
Не стоит говорить, что вы продали, а вас надули. Не надо, много информации.
Просто дал покататься, срок вышел, человек теряется.

WayDo 18.04.2012 12:29

Я давно пришел к решению. Мне нужно не говорить с человеком, все разговоры ни к чему результативному не приводят. Я ищу юридически грамотное решение, как вернуть себе машину. Потом он будет сам за мной уже бегать. Практически все ответы в этой теме бесполезны. Жду, может кто то окажется юридически грамотным человеком и подскажет решение с ссылкой на правовые нормы. А добрая половина думает, что я за сочувствием обратился к ним...

blondinka 18.04.2012 12:32

оооо, ну понятно все...)
заставить вы его не сможете, договора нет. Понудить то есть. И для взыскания оснований нет.

WayDo 18.04.2012 12:33

27-почти блондинка > Дал покататься- не катит, меня с этим послали культурно. Угон- это уголовная ответственность. Зачем молодому парню жизнь ломать? Ни один кусок железа этого не стоит. Привлечь к административной ответственности, не более.

Sergey42534 18.04.2012 12:40

30-WayDo > скажи тому чуваку, что завтра подаешь в угон... совесть твоя будет чиста, если он проигнорит в очередной раз...

blondinka 18.04.2012 12:41

...ть!
Вы вообще сами-то как? [em]меня с этим послали культурно[/em]- странно, что культурно. Вы разберитесь, или машину вернуть, или вас послали- Вы пошли, и Вам так привычнее, не дай бог кому жизнь сломать.
Примите за данность-[b] не Вам устанавливать вид ответственности[/b], административная там она, уголовная, или гражданская, в деньгах.
Или вам нужна эффективная помощь, или не жалуйтесь, что вас послали.

WayDo 18.04.2012 12:45

31-Sergey42534 > Я не собираюсь никому ничем грозить. Что за детский сад? Я уже номер его потерял, по прописке он не живет. Я машину в угон, а на меня встречное обвинение в мошенничестве? Да, не доказуемо, но время и нервы зачем тратить?

3444332 18.04.2012 12:45

30- вы нормальный человек?????? я хотел утвердительно написать идиот, но не буду, вам доходчиво и ясно с указанием на нормативную базу указали, что и как можно и нужно сделать, а вы говорите о какой то административке??????? вы сами то хоть понимаете о чем вы пишите, к административке его привлекут только сотрудники ДПС, которые его лично управляющего вашим авто остановят за кокое нить нарушение и наложат административное наказание в виде штрафа например, кроме того вы сами в первую очередь подвержены будете админ.наказанию за нарушение ПДД, при видеофиксации, а в дальнейшем за уклонние от уплаты налога и т.д. еще раз и КРУПНЫМИ БУКВАМИ- читайте что написано выше. там все ответы!

blondinka 18.04.2012 12:48

[em]Я машину в угон, а на меня встречное обвинение в мошенничестве? Да, не доказуемо, но время и нервы зачем тратить?[/em]Мухаха.
А чего Вы вообще тратите здесь время?
...и рыбку съесть, и все остальное.

blondinka 18.04.2012 12:49

....плохо, плохо работает психдиспансер...)

WayDo 18.04.2012 12:54

36-почти блондинка > Так, вас прошу больше не писать в данной теме всякий бред. Не являясь юридически грамотным человеком вы не приносите никакой пользы, а только лишь выплескиваете эмоции. Я даже боюсь, что это результат простого скудоумия. Спасибо большое за внимание к данной теме.

Sergey42534 18.04.2012 13:16

33-WayDo > зачем грозить? просто ставишь его перед фактом... по прописке то наверно знают его контактный телефон )) а детский сад это как раз с твоей стороны )) не дай бог собьет этот паренек кого и скроется с места происшествия, кого вязать придут доблестные господа? вот и думай, как лучше поступить ))

Mostiff 18.04.2012 13:31

34 - все правильно, мысли те же....
Автор, утилизируйте свой прежний авто по документам и тем самым вы снимите авто с учета, а с себя ответственность за оплату налога и штрафов... А покупашка конечно охренеет))))))))))


Текущее время: 18:16. Часовой пояс GMT +3.