К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

проценты по долгу

0 - 20.08.2012 - 13:52
есть решение суда по возврату долга по расписке, возбуждено исполнительное производство, 2 года идет выплата (удержание 50% з/платы), теперь истец подал в суд на проценты на оставшуюся сумму долга. Какое решение может принять суд? В первом решении суда к выплате были учтены и сумма долга и проценты


Гость
1 - 20.08.2012 - 14:39
максимум так это перерасчет- индексация, а все остальное лесом дважды одно и тоже..........)))))))))))))))
2 - 20.08.2012 - 14:50
спасибо!
Гость
3 - 20.08.2012 - 15:12
Если во втором иске проценты будут начислены правильно, то есть, с учётом того, за какой период они были взысканы первым решением, то суд взыщет без проблем.
Гость
4 - 20.08.2012 - 15:37
Алекс- а ну ка расстолкуй, как это ты собираешься их "правильно" расчитывать? есть решение суда по взысканию долга и процентов, лист передан в ССП, определен порядок взыскания, на основании которого происходит исполнение решения суда, с чего ради проценты????? или я где то что то упустил?
Гость
5 - 20.08.2012 - 16:56
4-Denis M > Денис, не горячитесь. Действительно взыскивают. Есть такая практика в крайсуде, честно говоря лень искать, но точно есть. Можете сами посмотреть.

Так что соглашусь с AllesKaput, при грамотном расчете суд взыщет проценты.
Гость
6 - 20.08.2012 - 18:19
4-Denis M > Проценты могут быть начислены по день фактической уплаты. Если решением они были взысканы из расчёта на день вынесения решения (как обычно и делается), то ничто не мешает предъявить требование о взыскании процентов, начиная со дня вынесения решения (то есть, с того дня, по который проценты были уже взысканы) и до момента полного погашения долга. Естественно, при расчёте процентов надо учитывать постепенное частичное погашение основного долга, поэтапно уменьшая сумму, на которую начисляются проценты. При желании можно заявлять такое требование неоднократно, не дожидаясь полного погашения, взыскивая проценты по частям, рассчитывая их сумму на день вынесения каждого нового решения.
P.S. И я не Алекс )
7 - 21.08.2012 - 10:51
в практике Ставропольского крайсуда, в таких исках отказывают, а у нас получается другое дышло.
Гость
8 - 21.08.2012 - 10:59
так вот и я практику смотрю смотрю и похожих дел не вижу! покажите?
Гость
9 - 21.08.2012 - 11:04
8- тока за деньги, ну чего ты в самом деле...))
Гость
10 - 21.08.2012 - 11:15
да не, если есть такое покажите, я по всем должникам так сделаю, но как то у меня это в голове не укладывается???????
Гость
11 - 21.08.2012 - 13:38
0-horda >ппц, только в нашей стране ИП по займу может идти 2 года, в нарушение всех сроков и требований ФЗ Об исполнительном производстве, тем более удержание 50% в дохода должника, должник какой-то лох..
Гость
12 - 21.08.2012 - 15:13
10-Denis M > Раз не укладывается в голове, значит, есть какой-то закон, которому моя позиция противоречит? )
0-horda > Автору уже тема до лампочки, судя по всему, но всё же на всякий случай поинтересуюсь: взысканы проценты по договору займа или по ст. 395 ГК?
11-Хасан аль Басри > Не только в нашей.
Гость
13 - 21.08.2012 - 15:20
ну а как на счет ст. 134 ГПК и ст. 150 АПК РФ
Гость
14 - 21.08.2012 - 15:43
13-Denis M > Я всё же надеялся на то, что такого аргумента не будет (( Ну а как насчёт понимания того, что предмет и основания разные? Проценты взыскиваются за другой период.
Кстати, о практике. Не знаю, как надо искать, чтоб не найти. В арбитражных судах у меня подобной практики своей было полно. Что же касается СОЮ, то в порядке безвозмездной помощи:
http://actoscope.com/szfo/arhangelob...092010-994451/
http://actoscope.com/pfo/udmurtres/v...52012-4563365/
Я понимаю, что наличие или отсутствие практики само по себе ничего не подтверждает и не опровергает. Но есть закон, который говорит о том, что проценты взыскиваются по день фактической уплаты долга. И нет закона, который говорит о том, что вынесение решения суда прекращает начисление процентов. Если только решением проценты не взысканы с формулировкой "по день фактической уплаты" (в этом случае несчастным приставам приходится самим считать сумму процентов), как это предусмотрено Пленумом, не помню номер, 6/8, что ли. А если решением проценты взысканы на определённую дату, то какие, блин, есть основания лишать истца права на получение процентов по день фактического исполнения этого решения? Каким законом такие основания предусмотрены? Найдите.
Гость
15 - 21.08.2012 - 15:46
Поскольку у кого-то есть проблемы с поиском в Интернете, подброшу ещё ссылку: http://lawfirm.ru/news/index.php?id=1979
Надеюсь, позиция Верховного суда достаточно авторитетна?
Гость
16 - 22.08.2012 - 07:44
убедил!!!!!! слушай, только что то автоскоп сцука не работает у меня((((((((
17 - 22.08.2012 - 10:34
джельтмены я все посты читаю, и честно говоря тихо съезжаю с катушек.Основная сумма долга и проценты платятся ежемесячным удержанием из зарплаты. Истец - полный гад, расписка была безденежная (это отдельная история). Проще говоря, это один из способов зарабатывания денег моим "компаньоном", долг предприятия перевел на расписку, после написания расписки 70% задолженности было погашено перечислениями на разные фирмы, принадлежащие истцу. Потом он решил обратиться в суд, естественно я не смог доказать что сумма иска по расписке в три раза превышает остаток задолженности.Но с этим как-то смирился(типа сам дурак-попал). Но когда он подал иск еще на перерасчет процентов, здесь меня уже вывело.
Гость
18 - 22.08.2012 - 10:52
яавтор я до последнего был на ствоей стороне, коллеги просвятили, так что ты попал дважды а может и трижды((((( они правы- так делать можно!
Гость
19 - 22.08.2012 - 13:42
17-horda > Сочувствую. Но наша задача была дать только юридическую оценку возможности взыскания процентов, не более того. Что мы можем поделать с тем фактом, что истец гад?
Покажи свои документы юристу. Может быть, он что-нибудь придумает...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены