Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Проблемы со смартфоном (http://forums.kuban.ru/f1046/problemy_so_smartfonom-5650156.html)

Anatanov 23.04.2014 18:56

Проблемы со смартфоном
 
В крупной торговой сети купил смартфон. Проходил с ним неделю. Не ронял. Утром на экране появилась ТРЕЩИНА. Я повез смартфон в сервисный центр фирмы продавца. Сегодня пришло заключение, что это царапина. Я с этим заключением несогласен, потому что такую глубокую царапину сделать не возможно человеку (котов в доме нет).
Насколько перспективна сейчас подача иска в суд о расторжении договора купли продажи на основании того,что качество стекла (или пластик там) не соответствует нормам. Ведь есть какието нома крепости стекла?
Кто будет оплачивать экспертизу независимую? (У меня денег нет).

kornchild 23.04.2014 19:15

Качество стекла никто анализировать не будет, поставят мехповреждения и в иске откажут. С вероятностью 99%.

andrey333 23.04.2014 21:01

[quote=Anatanov;34994631]Кто будет оплачивать экспертизу независимую? (У меня денег нет). [/quote]
Печально...у соседа можно занять.

Sergey42534 24.04.2014 08:17

я не юрист, но перспектив походу никаких

OlegDob 24.04.2014 08:20

Автор, сама трещина или царапина на телефоне не появляется мы не в Хогвартсе живем. Это не постройка, по стене которой могут пойти трещины в связи с усадкой грунта и т.д.
Если вы считаете, что трещина, то значит вы могли его придавить в сумке, кармане. Если царапина, то в любом случае механическая. Автор предлагаю забить, т.к. вы ничего не докажите, поменяете стекло.

q1q1 24.04.2014 09:33

0-Anatanov >
1 враньё. трещины сами не появляться, если даже были внутренние напряжения. Физика 8 класс
2 подать можно. но без вариантов выиграть без экспертизы которая бы приняла вашу позицию.

3 экспертизу оплатит магазин, а после через суд взыщут с вас с судебными издержками.

это вам к Гермионе Грейнджер она стёкла классно ремонтирует и быстро

hmurij 24.04.2014 09:42

[quote=Anatanov;34994631]качество стекла (или пластик там) не соответствует нормам[/quote]
где эти нормы читали???

hmurij 24.04.2014 09:43

[quote=Anatanov;34994631]Кто будет оплачивать экспертизу независимую? (У меня денег нет). [/quote]
вы
в случае выигрыша в суде - вам вернут деньги..

hmurij 24.04.2014 09:45

некоторые фирмы возвращают деньги 100% просто потому что вам чото не понравилось в меню
:)))))

zaq_wsx_zaq 24.04.2014 09:56

8-хмурый > телепхон, с непонравившимся меню, можно потом продать другому покупашке, которому меню понравица (или ваще покеру), а вот с трещиной продать будет сложнее ;-)

по теме - расторжение маловероятно, хоть трещина хоть царапина..

kornchild 24.04.2014 11:21

[quote=мутный поцык;34999800]по теме - расторжение маловероятно, хоть трещина хоть царапина..[/quote]g отеме: у меня было 2 случая судебного расторжения договоров по телефонам, вы....ым в хвост и в гриву потому, что у них ПО подвисало периодически. Суд не усмотрел связь мехповреждений с глюками програмного обеспечения и удовлетворил иск. Однако, повторюсь, мотивируя возврат одной лишь трещиной на стекле сделать ничего не получится. По поводу оплаты экспертизы: досудебную обязан оплатить ( и провести) продавец, однако, в случае, если выводы первоначальног оосмотра подтвердятся, т.е. мехповреждение по вине 3-х лиц, не продавца или изготовителя, то соимость экспертизы продавцу придется возместить. В последующем в суде экспертизу оплатит тот, кто ходатайствует о ее назначении, при вынесении решения эти расходы будут отнесены на счет проигравшей стороны.

bau 24.04.2014 15:51

"досудебную обязан оплатить ( и провести) продавец" - не досудебную, а в пределах гарантийного срока.
*
"В последующем в суде экспертизу оплатит тот, кто ходатайствует о ее назначении," - на усмотрение суда.

kornchild 24.04.2014 16:38

ну кагбе из контекста видно, что за неделю гарантийный срок пройти не успеет.


Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +3.