К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Проблема с теплоснабжающей организацией

Гость
0 - 18.09.2020 - 10:57
Ситуация в следующем. Лет 6-7 назад у нас возник конфликт с теплоснабжающей организацией из-за пропуска срока поверки счётчиков, и за несколько месяцев они нам выкатили сумму по нормативу, что раза в 3-4 превышало реальный расход воды. Оплачивать эту сумму мы отказались, и повис долг в районе 7 т.руб. После этого я вообще перестал появляться в офисе теплоснабжающей организации, а платежи осуществлял онлайн. При этом никаких квитанций нам никто не предоставлял. Собсно не только нам. Теплоснабжающая организация вообще не утруждает себя предоставлением квитанций абонентам. Чтоб получить квитанцию нужно лично явиться в их абонотдел. В общем я сам высчитывал плату за отопление и подогрев воды, поэтому естественно мог допустить небольшие неточности. Помимо этого я не платил общедомовые нужды.
Ну и еще один момент. Теплоснабжающая организация отапливает наш дом (впрочем как и все остальные) ориентировочно с 15 октября по 15 апреля, но и за октябрь, и за апрель берет с нас плату как за полный месяц. Я с таким положением вещей не согласен и поэтому высчитывал сам и платил только за тот период, когда отопление реально было включено.
Таким образом с накопился долг. Официально о долге меня не разу не оповещали, никаких претензий не отправляли, разве что на доске объявлений на подъезде упоминали мою квартиру в списке должников. В прошлом году, согласно этим спискам, мой долг резко вырос, видимо они не учли несколько моих платежей (у них тогда менялась платежная программа). Сейчас они выкатывают мне долг 35 т.руб. плюс пеня.
Я попробовал разобраться сам, перепроверил все платежи за последние 3,5 года, перепроверил тарифы. Если считать общедомовые нужды и полностью оплачивать апрель и октябрь, то долг у меня конечно есть, но где-то в районе 8-9 т.руб., но ни как не 35 т.руб.
А тут у меня стал вопрос с продажей квартиры, естественно такой долг может отпугнуть покупателей, и мне всё-таки пришлось идти в абонотдел теплоснабжающей организации. Я предлагал провести сверку платежей, но со мной никто даже не стал разговаривать, типа оплачивайте всё, а разбираться потом будем, если что-то лишнее заплатите, то вернем. Они сразу просекли, что речь идет о продаже квартиры и поняли, что этим могут на меня надавить.
Но я товарищ принципиальный, пусть лучше продажа сорвется, но им я переплачивать не хочу. Отсюда родилась мысль обратиться в суд, но так как юридического образования не имею, то не могу сам сформулировать исковые требования. Буду признателен, если натолкнете меня на правильную мысль и оцените перспективность этой затеи.
Спасибо.



1 - 18.09.2020 - 11:52
1. срок исковой давности 3 года.. если не платили старые долги то смело считаете долг за последние 3 года.
2. долги на нового собственника не переходят.. для усиления этой позиции указать на это в договоре купли-продаже.
3. официальное письмо в организацию о проведении сверки с приложением всех первичных документов (заверенных надлежащим образом).. на втором экземпляре письма входящий штамп или заказным письмом..

пока так.. дальше по ситуации.. процесс не быстрый.. растянется на месяцы.. это в лучшем случае..
2 - 18.09.2020 - 14:51
Цитата:
Сообщение от Дрон Посмотреть сообщение
Отсюда родилась мысль обратиться в суд
Плохая мысль.
Позиция истца всегда менее выигрышная и более геморройная. Именно истцу нужно доказывать свои требования. Это сложно без специальных знаний и недёшево.
Ответчику достаточно лишь опровергать доказательства истца - это всегда проще.
Продолжайте платить как раньше - столько, сколько считаете разумным и законным.
Пусть ТСО обращается в суд и пытается доказать, что имеет право на большее.
Срок исковой давности, опять же, тикает.
На продажу квартиры долги по коммуналке никак не влияют, они к новому собственнику не переходят. Справка об отсутствии задолженности сейчас нигде не требуется.
3 - 18.09.2020 - 15:40
На продажу квартиры долги по коммуналке никак не влияют, они к новому собственнику не переходят. Справка об отсутствии задолженности сейчас нигде не требуется. [/quote]Откуда вы берете эту информацию ? Сейчас везде сплошь и рядом при продаже недвиги требуют справку об отсутствии задолженности . Мало того , если еще и банк сопровождает сделку купли -продажи , так и юристы приходят и просят документы у лица выдавшего эту справку о том , что он наделен полномочиями на такие действия . Один раз только помню долг по капремонту был прописан в договоре , что покупатель этот долг берет на себя и согласен с этим .
Гость
4 - 19.09.2020 - 08:22
Цитата:
Сообщение от DREBO Посмотреть сообщение
Сейчас везде сплошь и рядом при продаже недвиги требуют справку об отсутствии задолженности .
В Россреестре тоже потребовать могут?
Если мы пропишем в договоре, что все долги, образовавшиеся до даты продажи остаются за продавцом и на покупателя не переходят, то из-за этого могут не зарегистрировать сделку?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены