К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про налог с продажи

Гость
0 - 05.02.2016 - 15:40
Короче, было у гражданина три квартиры. И гражданин, повладев ими буквально пару недель, все благополучно продал. Но - ВНИМАНИЕ - продал не сам, а дал доверенность другому человеку и человек все загнал по сходной цене.
Что дальше?
По старому закону в начале следующего года продаван должен был заплатить 13 процентов с барыша от продажи более миллиона. Сейчас вроде как надо платить налог, исходя из кадастровой стоимости жилья. Кто в этом сечет?
Но - ОПЯТЬ ЖЕ ВНИМАНИЕ - вопрос не в этом.
Вопрос в том, что человек налоги не заплатил и денег на уплату у него нет. Потому что фактически он ничего не получал. Заплатить налог должен был тот, у кого доверенность, но он - гад - ниче не сделал.
Что делать главному герою сабжа?
Есть ли возможность через суд доказать, что никаких денег человек не получал и обязать заплатить налоги того, кто фактически продал квартиру?
УТОЧНЯЮ: я здесь вообще ни при чем и моих советов изначально никто не слушал. Я - черный плащ и потенциальный разгребатель этой проблемы. Поэтому, собственно говоря, и интересуюсь.



Гость
1 - 05.02.2016 - 15:45
Еще одно уточнение.
взыскивать с доверенного лица деньги с продажи квартир там никто не будет.
Там у людей суои сложные журацкие семейные взаимоотнощения. Речь идет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО об уплате налога.
Доверенное лицо его плвтить не хочет, а у бывшего владельца квартир денег на это тупо нет
Гость
2 - 05.02.2016 - 16:00
0-Лора > Новые нормы, касающиеся расчета налога от суммы равной 70% кадастровой стоимости распространяются на ту недвижимость, право собственности на которую у продавца возникло после 1.01.2016 г. Также сохранился и вычет в размере 1000000 руб., т.е. налог считаем так: ((кадастровая стоимость*0,7)-1000000)*0,13

таким образом, налог на проданную в прошлом году недвижимость расчитывается по старым правилам, т.е. исходя из цены указанной в договоре купли-продажи за вычетом 1000000 руб.

Доказать в суде, что поверенный не отдал деньги доверителю конечно можно (теоретически), но ответственность по оплате налога и сдаче отчетности лежит все равно на доверителе.

Налог нужно оплатить до 31.03.2016 г., а не прям в начале года.
Гость
3 - 05.02.2016 - 16:27
Спасибо за оперативность. Продано все в ЭТОМ году. Я должна была уточнить, но написала невнятно. Так что до уплаты налога врем есть.
Но!!!
Доверенное лицо его явно не заплатит.
Что все же делать?
И еще вопрос. Если покупатель даст задний ход и найдет повод отказаться от приобретенного жилья (а там повод есть, только н спрашивайте почему). В общем, покупашка нашел к чему придраться и требует деньги от продавана, а квартиру отдает взад. ЧТО ДЕЛАТЬ???
Гость
4 - 05.02.2016 - 16:29
Деньги-то за жилье получало доверенное лицо. У продавца их нет. Можно через суд истребовать с доверенного лица вернуть деньги покупателю?
Гость
5 - 05.02.2016 - 16:44
3-Лора > что делать? защищаться в суде. Если суд признает требования покупателя обоснованными, то придется вернуть деньги.

4-Лора > для этого нужно будет доказать, что деньги получил представитель и что он не отдал их продавцу.
Гость
6 - 05.02.2016 - 16:54
Ну то есть, шансы в принципе есть?
Деньги однозначно не передавались, покупатель на момент некоторых продаж вообще в городе отсутствовал и покупашек в глаза не видел
7 - 05.02.2016 - 17:35
4-нет. как вы себе это представляете?
8 - 05.02.2016 - 17:37
Лора вы упускаете самое главное, доверенное лицо действует в интересах доверителя......, а значит доверитель выдавая доверенность с правом получения денежных средств, обязан понимать чем это может ему аукнуться....
Гость
9 - 05.02.2016 - 18:09
8-3444332 >но денбги от этого не исчезают. А были переданы доверенному. А если доверенный их не отдал доверителю- все шансы требовать.
Гость
10 - 05.02.2016 - 18:14
8-3444332 > я прекрасно все это понимаю. Поэтому и поясняла - меня никто не слушает, но мне разгребать.
9-ТриТочки > я тоже об этом же думаю. Мало ли почему люди сначала договорились, а потом один обманул другого.
Я, товарищи, иногда фигею с наивности одних и бессовестности других. Но реалии жизни таковы, что нам приходится принимать людей такими, какие они есть
11 - 06.02.2016 - 06:01
10- Лора- это у вас из разряда, что у юриста три мнения, как по закону, как по совести и как хочет клиент!
Гость
12 - 06.02.2016 - 07:35
11-3444332 > я знаю случаи, когда взыскивали деньги за сделку с доверенного лица.
Но у нас ситуация другая. Именно что все деньги не нужны. Нужно налог заплатить и забыть
Гость
13 - 06.02.2016 - 07:59
12-Лора >нк так взыскать, получить деньги на налог и забрать ИЛ у приставов.
Гость
14 - 06.02.2016 - 08:01
Т.е. 2 родственника провернули сделку. Один купил квартиры, но на себя по какой-то причине не оформил, а оформил на второго. А за то, что второй ему помог- решил его кинуть на налог.
Гость
15 - 06.02.2016 - 08:33
Да. Примерно так и было.
Гость
16 - 06.02.2016 - 10:21
Только сделку проворачивает один. А второй просто согласился "помочь". Я говорила, говорила - толку-то.
14-ТриТочки > ну то есть, ты считаешь вполне жизнеспособным иск с требованием возместить сумму, эквивалентную сумме налога? А у судьи не возникнет вопросов? Ну типа - а почему тогда не всю сумму требуют с доверенного лица?
Мое мнение: говорить в суде ПРАВДУ. Что просто согласился помочь, деньги на покупку квартир не тратил и поэтому с продажи их не требуем. А требуем только сумму, равную налогу. Так?
Гость
17 - 06.02.2016 - 13:33
.16-Лора >нет. Предупредить товарища, что если налог не заплатит- будете действовать строго по закрну. Т.е. через суд обяжут отдатьВСЕ деньги о т продажи квартир.
выигрываете суд. Потом честно взыскиваете нужную сумму и забираете ил от приставов. И все счастливы.
Гость
18 - 06.02.2016 - 13:50
Предупредить - предупредим. То там гражданин абсолютно непрошибаемый. Он так и скажет - идите в суд. Еще и посмеется.

Вопрос второй.
Появляется на горизонте покупатель квартиры. И говорит - ваша квартира га..но, жить в ней невозможно, верните деньги. Что делать?
Продавали квартиру ему не мы, мы его даже не видели никогда и - возможно - находились в другом городе.
Какие наши перспективы?
Гость
19 - 06.02.2016 - 17:05
18-Лора >так и идите в суд. как получит ИЛ на всю сумму- обхохочется.
Во-первых, не так и просто вернуть такую сделку. Только по причине, если вскроются недостатки, которые не могли увидеть при покупке. А что не могли увидеть при покупке? Какие, например, недостатки?
А во-вторых, чтобы этого не было- быстро бежать подавать в суд. Чтобы ИЛ был на руках.
Гость
20 - 06.02.2016 - 17:25
Недостатки банальны. Дом без коммуникаций, непригодный для проживания
Гость
21 - 06.02.2016 - 17:26
У нас же люди какие. Сначала купят за три копейки, потом ищут виноватых. Свидетельство-то есть, довести до ума дом обещают. Но скорее всего - не доведут
Гость
22 - 06.02.2016 - 17:49
Что касается исполнительного листа. Это, конечно, будет бонусом в наших отношениях с жуликом, но проблему до конца не решит. Не хр же товарищ этот оформил заты на другого человека. Сам онтдолжен половине страны и некоторым даже за ее пределами. Ну то есть, если мы что-то когда-то получим, то очень не сразу.
А нам надо заплатить налог. А денег на него нет.
Можем ли мы через суд доказать, что не получали денег от продажи, соответствено - платить налог на данный момент не с чем?
Гость
23 - 07.02.2016 - 07:28
20-Лора >При покупке не видели? Что нет воды, света и газа? Я вас умаляю. Где это такие квартиры сдают? Или таки квартиры в не сданной новостройке? Тогда вообще к продавцу никаких претензий, это не квартира, а не достроенный объект.
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Можем ли мы через суд доказать, что не получали денег от продажи,
можете
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
соответствено - платить налог на данный момент не с чем
к сожалению, это отдельные песни. то, что вам кто-то должен и что вы должны налоговой.
Гость
24 - 07.02.2016 - 08:43
23-ТриТочки > дело в том, что в свидетельстве написано "квартира". И в свидетельстве нет ни слова, про то, что дом не сдан. Единственное уточнение - что основания для получения свидетельства - решние суда.
Я, естественно, хренею с наших органов, в смысле государственных, но факт остается фактом. Свидетельство дано на полноценную квартиру.
Однако, ты считаешь, что покупану в суде ниче не светит? В принципе, может быть. Дом даже не обжит. То есть, обмануться покупашка не мог.
Сам все видел.
Теперь по налоговой.
Что делать с налоговой? Как пропеть эту отдельную песню?
Гость
25 - 10.02.2016 - 22:50
Тема актуальна


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены