К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про гаражи

0 - 03.05.2013 - 11:15
Если у существующего ГСК разгородили забор и поставили металлические гаражи воротами на территорию ГСК (пользуются нашей дорогой, но стоят на муниципальной земле), то должны ли они оплачивать расходы наравне с членами ГСК?


Гость
1 - 03.05.2013 - 11:53
конечно за пользование общим имуществом должны нести расходы за использование. Хотя пусть ваш ГСК разберется, на каком основании эти мет. гаражи стоят там. Скорее всего они незаконные.
2 - 04.05.2013 - 19:09
1-Ольга4114>Конечно незаконные, но пользуются нашей законной дорогой, а платить не хотят.
Гость
3 - 06.05.2013 - 09:18
я бы ( на месте председателя ГСК) написала каждому из них по претензионному письму с требованием оплатить за пользование столько и столько , и пригрозите им иском в суд о сносе энтих гаражей.
Модератор
4 - 06.05.2013 - 09:57
3 а они ответят: мы не являемся членами вашего гск и платить вам ничего не будем.. с чего вы вообще взяли что это ВАША дорога?
Гость
5 - 06.05.2013 - 10:02
А куда смотрели когда забор убирали? И оформлена ли земля под гск в собственность?
Гость
6 - 06.05.2013 - 15:43
в уставе ГСК и Положении об ГСК прописано должно быть как платить членские взносы, как платить целевые взносы на дороги. электричество , охрану. Члены все это платили и поэтому не члены обязаны тоже платить за пользование общими благами.
7 - 06.05.2013 - 20:21
5-lolentis> Да земля оформлена в собственность ГСК и каждый имеет свою долю как под гаражом, так и дороги.

6-Ольга4114> А если некоторые хозяева мет.гаражей тоже являются членами этого ГСК?
8 - 06.05.2013 - 20:24
И ещё вопрос: если член ГСК покупает ещё один гараж в этом же ГСК, то он автоматически становится членом ГСК или необходима какая-то процедура вступления в ГСК?
А если человек купивший гараж не хочет быть членом ГСК, чем это чревато?
Гость
9 - 07.05.2013 - 09:32
металический гараж не является объектом недвижимости (нет фундамента, неразрывной связи с землей) , поэтому на него нельзя в юстиции получить свидетельство о государственной регистрации права на недвижимость. А это свидетельство в настоящее время является единственным доказательством права собственности. Поэтому тот кто покупает мет гараж покупает его по договору купли-продажи, т.е. покупает его как жестянку. И если у него нет свидетельства о праве собственности на землю под ним, то он никто и звать его никак. Ну может быть земля в аренде, которая закончится, и рано или поздно заставят убрать энту жестянку. Права и обязанности члена ГСК прописаны в уставе, только там их можно вычитать. Главное - правильно купить гараж в ГСК. Т.е. с собственником гаража заключить договор купли-продажи гаража , пойти в юстицию и там получить свидетельство о праве собственности на гараж. Продавец ( член ГСК, у которого есть членская книжка и справка, что им выплачен паевой взнос полностью и есть свидетельство о праве на него). Купивший гараж в ГСК может и не быть членом этого ГСК, но он обязан будет выполнять все решения общего собрания ГСК , которые принимаются большинством голосов. Ну например, покрасить ворота в черный цвет. сдать деньги на ремонт дороги и т.д.
10 - 07.05.2013 - 15:03
9-Ольга4114> Спасибо. По второму вопросу всё понятно.

Остался неясен первый вопрос: А если некоторые хозяева мет.гаражей тоже являются членами этого ГСК?
Т.е. члены ГСК имеющие кап.гараж поставили еще и металлический, как быть с оплатой в этом случае?
Модератор
11 - 07.05.2013 - 15:50
" Купивший гараж в ГСК может и не быть членом этого ГСК, но он обязан будет выполнять все решения общего собрания ГСК" простите, а вы не могли бы на этом месте поподробнее остановиться? :)) на каком основании?? то есть.. вот есть я - владелец некоторого имущества.. и есть некое общество, с неким уставом, некими членами и некими правилами для своих членов.. какое их решения ко мне вообще имеют отношение?
Гость
12 - 07.05.2013 - 16:57
9-Ольга4114 >
не раскрыта тема земли. соответственно выплывает ЗУ в аренде (как правило) и его арендатором является ГСК как юрлицо (единственный, не множественный). соответственно у ГСК, как у плательщика арендной платы есть обязанность взимать арендную плату в соответствующей доле, (в соответствии с ЗК РФ и уставом "использование земли осуществляется за плату" - это основание) , а у членов ГСК (пользователей земли) - соотвественно эту долю своевременно и в полном объеме уплачивать.
этот момент (земля) объединяет и металлические гаражи, и кирпичные.
соответственно все остальные обязанности члена ГСК или любого другого примазавшегося - дело добровольное.
но земля...
отсюда вытекает единственный способ прямой защиты нарушенного обязательства (до суда) - ограничение целевого использования.
то есть ПРОЕЗДА.
согласно Конституции ходить пусть может, а вот ездить - про ездить ничего не написано.

10-dojd77>
если чел имеет несколько гаражей (неважно каких) - тогда с учетом пользования землей становится понятно "пользуешся - плати".
вопрос "если металлический гараж вне территории, а ворота в ГСК" - аналогично, с согласия ГСК перерасчитывается доля, исходя из пользования только дорогой.
"а если нет машины"? не платишь - не пользуешся. я вбиваю колышки возле ворот (в ГСКовскую землю) - только чтобы открыть дверь для пройти человеку. не препятствуя владеню - препятствую использованию. все законно.
вопрос разделения пользования и владения тоже прописан в любимой книге юристов - ГК РФ. "территория, необходимая для обслуживания". то есть отмостка. метр от стены. далее - всё уже не ваше. и ГСК имеет полное право высыпать здесь кучу щебня.
вопрос оплаты от "примазавшихся" на содержание дорог, их освещения в ночное время, содержания сторожей: тут уже полюбовно. хотя формально на территорию ГСК проезд стороннему транспорту заказан. переспорить скучающего сторожа-пенсионера - занятие на любителя. а какие ЦУ получил сторож от работодателя - вопрос.

11-NoThanks >
ну да. строго формально - только на уровне законопослушности и гражданской сознательности. надеюсь вы естественные надобности в публичных местах не оправляете? вот и обязанности по отношению у ГСК сродни этим по отношению к цивилизованным людям.
"если ты плюнешь в общество - оно утрётся, но если общество плюнет в тебя - ты утонешь" (посл.)
"собственность - не только право, но и обязанность" (С), это из римского права
в ГСК ___ при межевании исключили гаражи особо грамотных неплательщиков из КПЗУ. конечно обошлось по 1450 за каждую точку, но те попали порядка на 60 руб только в земле. они за свидетельством - там нет земли и в регистрации ДКП отказано. они к председателю за выпиской из межевого плана - а тот им так с добротой в голосе "рад бы помочь, но нет ваших участков на нашем плане...", они в Горкадастрпроект за межеванием - их послали за договором аренды в администрацию, а там вешают недоимку за 3 года исковой давности и недвусмысленно намекают на "позолоти ручку" в районе штуки енотов и столько же в кассу.
короче в данном примере один очень грамотный в своих правах человек попал на 140 руб. и упустил покупателя с 200 руб. предложений за гараж.
как бы все пошли на принцип и все стояли до последнего. и председатель не особо уговаривал, и человек не пожелал признать неправоту. почти 3 года времени, куча нервов, десяток судебных заседаний, несколько юристов со стороны человека (по нарастающей: знакомый бесплатно, с работы за копейки, знакомый по рекомендации за деньги - но суд проиграл, время упущено, слишком много было подписано "до того").

это к тому что у любого есть болевая точка, какая бы не была в кармане визитка - в любом случае цена решения вопроса будет соизмерима крутости (грамотности). конечно если доводить ситуацию до крайних позиций.
13 - 07.05.2013 - 19:41
12-markonx> Спасибо.
Модератор
14 - 07.05.2013 - 22:00
12 слушайте, ну мы же тут не на философии беседуем, а на юриспруденции :)) человеку несколько раз уже сказали что нечлены кооператива должны поступать согласно решениям собраний членов кооператива.. мне стало интересно - на каком это таком основании.. а в ответ вы мне приводите полсовицы и поговорки и душераздирающие истории из жизни вместо ссылок на нпа :)))
Гость
15 - 07.05.2013 - 23:16
14-NoThanks >вот именно что беседуем. или вам прайс на консультации скинуть?
я синим по голубому сказал, что формально наказаний ни для членов ГСК, ни для нечленов, законом не предусмотрено. равно как и на многие поступки, определяющие цивилизованность и "всё как у людей".
этого мало?
вам нужен свод наказаний на все случаи жизни?
здравого смысла недостаточно?
типа точно знать что в ответку ГСК может катнуть?
информирую: ни гражданским, ни административным законодательством данный вопрос не регламентирован.
строго говоря, вы ничего не должны.
но и вам ГСК ничего не должен.
вплоть до недопуска на территорию. у них на это есть основание - Устав, закон и моральное право.
и формально они будут абсолютно правы - собственности вас никто не лишает, во владении не ограничивает. так что все правильно.
желаете попробовать - велкам.
16 - 07.05.2013 - 23:31
чёт про сервитут все забывают...и право пользования инфраструктурой ГСК...
Гость
17 - 08.05.2013 - 00:00
16-почти блондинка >ну мы ж на Кубани... какие для правильных кубанцев сервитуты? то есть в нашу пользу общественные - должны и обязаны, а вот наоборот - "дайте ссылку на НПА".
и право пользования инфраструктурой ГСК - вопрос не строгий. за плату - одно. а на хальяву - другое.
Гость
18 - 08.05.2013 - 13:24
15-markonx >дорого яичко да ко Христову дню...
держите - изменения в ГК относитель решений собраний
а там и за санкциями дело не станет.
Гость
19 - 10.05.2013 - 09:00
Ну если не платят - перед воротами гаража бурите яму метра на 2 и бетонируете столбик, на территории гск. Будут спиливать - вызываете участкового или милицию.
16 - Земля в собственности ГСК - посмотрел бы я на то, как попытаются часть этой земли под сервитут оформить. Вот сервитут в частную собственность - это проще в наших реалиях, в Анапе уже проходили, но там правда юрик оч серьезный в российских масштабах:)
20 - 13.05.2013 - 20:58
Подскажите, пожалуйста, если я захочу продать гараж в ГСК, то как быть с оформлением земли? Она у нас приватизирована в долях на каждого собственника.
Гость
21 - 14.05.2013 - 14:58
согласно п.4 ст. 35 Земельного кодекса РФ , продать земельный участок без продажи находящегося на нем объекта недвижимости нельзя, поэтому составляете договор купли-продажи гаража и земельного участка, на котором расположен он. и далее регистрировать в Юстиции.
Гость
22 - 14.05.2013 - 15:49
21-Ольга4114 >снова вводите в заблуждение.
20-dojd77 > вы не можете продать "земельный участок", поскольку у Вас его нет. у Вас есть доля в общей долевой собственности, и чтобы ей распорядиться - надо письменное согласие от всех сособственников, а часто - еще и нотариально заверенное от их супругов.
поговорите с председателем вашего ГСК, у них обычно процедура накатана.
Гость
23 - 14.05.2013 - 16:22
автор 22, а кто Вам сказал. что у автора 20, задавшего вопрос, нет зарегистрированного права собственности на гараж ? Собственники квартир в многокваартирном доме и имеющие доли земельного участка под ним должны по вашему идти ко всем другим собственникам да и еще к их женам за согласием? Уж кто только вводит в заблуждение ? -))
Гость
24 - 14.05.2013 - 16:36
23-Ольга4114 >ст. 244 ГК РФ

"Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 (преимущественное право покупки) настоящего Кодекса."
25 - 16.05.2013 - 06:37
22-markonx> спасибо, председатель сказал, что землю можно подарить, а гараж продать.
Гость
26 - 16.05.2013 - 06:49
25-dojd77 >пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от dojd77 Посмотреть сообщение
председатель сказал, что землю можно подарить, а гараж продать
конечно через опу (как обычно), за версту воняет недействительностью, но коль работает - почему бы и нет?
недвига+земля = сложная вещь, 1 (одна) шт. это по букве закона. вот 21-Ольга4114 > примерно статью написала. то есть если продажа - то продажа и гаража, и земли. и наоборот.
но, еще раз: коль дорожка накатана - то можно попробовать. всяко быстрее чем "правильно".
удачи


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены