К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

про договор аренды (социального найма)

Гость
0 - 08.02.2012 - 16:49
Подскажите знающие люди, был заключен договор социального найма помещения в августе 2008г(мы снимали комнату в частном доме) сроком на 2 года.договор был заключен официально в МУП "городское жилье". проживали там еще полгода после окончания договора,но не продлевали договор.честно говоря забыли про этот момент совсем. теперь нужно подтвердить что в декабре 2010 г мы там же и проживали на съемном жилье, а возможно ли это сейчас сделать или нет? т.е. возможно ли с той хозяйкой заключить дополнительный договор еще на полгода (с августа 2010 по 1 января 2011 например) как бы задним числом? обязательно ли эти договора должны где-то регистрироваться или достаточно в произвольной форме составленного договора и подписанного с обеих сторон? (к слову,хозяйка того съемного жилья согласна подписать сейчас доп.договор что мы проживали у нее в тот период и снимали жилье)


Гость
1 - 08.02.2012 - 16:56
договор сроком менее 1 года подписывется без регистрации в юстиции, так что можете, но чую тут подвох, так как у вас соц. найм и его нужно делать в 3-х экземплярах для МУП......
Гость
2 - 08.02.2012 - 17:06
2-Denis M >спасибо за ответ... а что значит:" у вас соц. найм и его нужно делать в 3-х экземплярах для МУП......"-для кого 3й экземпляр?
Гость
3 - 08.02.2012 - 17:07
заключали основной договор в 2008г,уже не помню какой экземпляр кому отдавали.знаю что у нас и у хозяйки есть
Гость
4 - 08.02.2012 - 17:11
часть 2 статьи 60 Жилищного кодекса РФ 2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

Вы ничего не путаете? у Вас точно СОЦ. найм? По соц. найму жильё даётся состоящим на учёте в качестве нуждающихся в муниципальном или гос. жилом фонде, а у Вас с какой-то хозяйкой договор.

Скан договора можете вывесить?

Если у Вас просто найм жилого помещения у частного лица, то согласно Статье 684 Гражданского кодекса РФ. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок
По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.


Так что можете спокойно заключить новый договор настоящей датой, а время действия поставить со времени окончания старого.
Гость
5 - 08.02.2012 - 17:27
5-Vadic >о,спасибо огромное за вырезку с закона!
в договоре написано:
"ДОГОВОР № ... найма жилого помещения,принадлежащего на праве собственности" это не договор соц.найма? я наверно не правильно выразилась...
Гость
6 - 08.02.2012 - 17:31
да. это не договор соц. найма. регистрировать Вам его не обязательно. это больше для Вашего спокойствия и защищённости, а также для отчёта хозяйки в налоговую. Как хотите, так и регулируйте вопрос с хозяйкой. можете новый составить с сегодняшней даты, можете сделать задним числом, можете с сегодняшней датой и сроком с конца старого. это уж как вам с хозяйкой самим будет лучше.
Гость
7 - 08.02.2012 - 17:32
заключали мы тогда этот договор как раз таки чтобы получить статус нуждающихся в улучшении желищн.условий т.к. своего жилья не имели и жили на съемном.чтобы потом можно было воспользоваться госуд.программой субсидирования молодых семей. но с субсидиями там все заглохло и поэтому спустя 2 года и не продлевали ничего,забыли как-то... а сейчас опять возникла необходимость (опять же для тех же самых субсидий) подтвердить что в конце 2010г мы так же ничего не имели и так же проживали в той же самой съемной квартире...
Гость
8 - 09.02.2012 - 07:49
лесная птичка, просто поговорите с хозяйкой об оформлении продления договора:))
Гость
9 - 10.02.2012 - 23:42
Странное подтверждение факта, "что ничего не имели" именно таким документом. Вы же не компенсацию за оплату арендованного жилья собираетесь получать от государства или иного лица.
Для подтверждения своего статуса (в 2011 году со всех, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жил. условий, требовали обновления документов) и если именно об этом идет речь, документ, подтверждающий, что вы снимали (арендовали) жилье не требуется. Единственным документом подтверждающим отсутствие/наличие у Вас жилья это соответствующая выписка из, скажем так, юстиции плюс справка из БТИ. БТИ регестрировало сделки до 2000 г.
Полагаю, что Вы когда-то по собственной инициативе приложили такой документ и сейчас озадачиваете себя тем, что по закону не требуется.
Не исключаю иной расклад Вашей ситуации, но уж извините поняла именно так
Гость
10 - 11.02.2012 - 09:33
10-МариХуана >спасибо за комментарий. в 2008г мы не по собственной инициативе заключали этот договор, для этого была необходимость. и я прекрасно понимаю что для подтверждения факта нуждаемости не достаточно этого документа, а нужен целый пакет документов. просто с теми другими пунктами этого перечня все ясно,поэтому о них здесь речи не шло.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены