К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Признать добросовестным покупателем.

Гость
0 - 25.01.2012 - 15:22
Всем быть здоровыми.
Суть.

Год назад купил для сына (14 лет) мобилу в ломбарде.
Он сам его нашёл - я только платил и там же купил симку.
Чек сохранился.
Оказалось, что - ворованный.
Вчера сына "замели" по ориентировке.
(классика жанра - в темной одежде - кроссовки, штаны, куртка, шапка).
По той ориентировке он не прошёл, но телефон проверили - и оказалось для него невесело.
Мобилку реквизировали.
Пацан в минусах.
Кроме того, что очь ему не понравилось, что сидел полтора часа на деревянной скамейке в РОВД (в клетку не садили), расстраивается, что мать на нервы извёл.
Но, как я заметил, больше всего расстраивается, что мобилку забрали.

Подскажите мои действия по возврату. Я понимаю, что я прав, но как действовать не совсем знаю. Повторюсь - чек есть.



Гость
1 - 25.01.2012 - 15:31
К Вашему сожалению телефон не вернуть.
Статья 302 Гражданского кодекса РФ: Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Если телефон был украден, он подлежит возврату владельцу.
Другое дело потребовать деньги у ломбарда, который принял, а затем реализовал вещь без документов.
Гость
2 - 25.01.2012 - 15:37
Если ломбрад принял имущество у лица, не имевшего право его отчуждать, следовательно, сделку купли-продажи следует считать ничтожной (статья 168 Гражданского кодекса РФ Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна,), и требовать возврата своих денег.
Гость
3 - 25.01.2012 - 16:06
1-Lucas >протокол изъятия в ломбард взамен на деньги
Гость
4 - 25.01.2012 - 16:07
3-Vadic >
Я так понял - на добросовенность приобретения не пройдёт?
Примечание. Дело было приостановлено ещё осенью.

Исходя из этого думаю сделать так:
1. Наведаться в РОВД и узнать номер дела.
2. Написать Претензию в Ломбард с описанием их косяков. И требованием вернуть деньги. (копию чека оставлю, на всякий случай)
Но вот что делать с картой памяти, купленной отдельно (тогда же), на которую чека нет?
Не хочу её дарить раззяве. А стоила она около штуки.

Зы. По мимолётной инфе - телефон не был украден, а был потерян, но заявлен, как украденный.
5 - 25.01.2012 - 17:07
Подлинник чека у себя храните, в претензии сошлитесь, что прикладываете копию.
Деньги ломбард обязан вернуть, равно как и доказать в УВД, что они не занимаются скупкой краденого)
6 - 25.01.2012 - 17:16
5-Lucas >а в документах на мобилу написано, что с картой памяти продают? на основании чего ее изъяли?
Гость
7 - 25.01.2012 - 17:50
утерян = выбыл из обладания помимо воли.
Что касается карты памяти, то по статье 303 ГК РФ Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

Если в заявлении о краже потерпевший не указал, что в телефоне стояла карта памяти, это можно считать доказательством того, что карту установили Вы. и её можно забрать обратно.
Гость
8 - 25.01.2012 - 19:40
6-почти блондинка >
7-ТриТочки >
8-Vadic >

Пасиб. Направление действий, для себя, чуток определил.
Будем пробовать.

Теперь уточнения.

6-почти блондинка > Я сразу сказал - проверяйте ломбард. Там не один телефон был.

7-ТриТочки > Изъяли аппарат. Только симку отдали. Карту памяти, видимо, посчитали, что она составляющая прибора.
Но я не спрашивал. Про карту сын сказал, когда вышли из РОВД.

8-Vadic > А шанс вернуть телефон есть?
Я, конечно, ломбард поставлю в удобную, для меня, позу, но хотелось бы вернуть аппарат.
Гость
9 - 25.01.2012 - 19:47
только купить его у собственника. :)
10 - 25.01.2012 - 19:54
Не заморачивайтесь с аппаратом, подумайте лучше о том, что радость пользования Вашим сыном этим телефоном- это для кого то было горе его утери.
Гость
11 - 26.01.2012 - 01:48
11 - не проходит. Радость пользования была бы горем утери, если бы сын телефон НАШЕЛ. Но они с отцом его не нашли, а КУПИЛИ, причем даже не с рук в подворотне (там хоть риск купить краденое уместен) - разницу чуете? А автору хочу сказать только одно - этот человек, который проворонил телефон и наврал в заявлении, оклеветав таким образом вас с сыном, потеряет куда больше.
12 - 26.01.2012 - 07:27
какую разницу? человек купил телефон и пользовался им, а кто-то себе места не находил и переживал, что потерял или украли телефон... И пользоваться вещью, которая- причина чьего-то расстройства, как этот телефон.... многие бы не захотели, не так разве?
По-Вашему, была бы горем, если бы нашли, а тут ведь купили. А человеку- который потерял или у него украли- не все ли равно, каким образом его вещь приобрел тот, который пользуется ею?
И потом, Вам не кажется , что следует быть аккуратнее с высказываниями относительно того, что кто-то наврал в заявлении и оклеветал Вас с сыном?- у Вас есть уверенность, что потерпевший наврал? И оклеветал автора с сыном, т.е.сказал заведомую ложь, так? Позвольте полюбопытствовать, и на чем же она основана, эта уверенность?
Поэтому не знаю, что у Вас там не проходит.
Не нужно считать, что Ваше мнение- единственное верное, и тогда все будет проходить.
13 - 26.01.2012 - 08:39
13-почти блондинка >а почему вместе с горющим должен рвать волосья покупатель? может вор? вина ломбарда просматривается, а не автора.
14 - 26.01.2012 - 08:51
Да понятно, что ломбарда.
И вины покупателя нет, я разве сказала, что покупатель должен рвать волосья? Но вряд ли он бы купил телефон, который в розыске, не так ли? Зная, что в любой момент его могут "найти". Считаю, ломбард должен вернуть деньги, полиция- карту памяти. Не захотят по-хорошему- можно на ломбард подать в суд, и еще моральный взыскать.
bau
15 - 26.01.2012 - 10:27
Год назад сыну купили телефон. ГОД. Если украден, то IMEI сразу же вносят в базу данных и ставят телефон на учёт. Если утерян, то милиция не будет этим заниматься. Опять же, ГОД назад телефон подключили к сети оператора, этот самый IMEI уже тогда "высветился", а пришли изымать телефон только сейчас, через ГОД. Где здесь логика?
P.S. когда у сына украли телефон, то вернули буквально за две недели...
Гость
16 - 27.01.2012 - 22:48
Сегодня посмотрели, в чеке IMEI есть.
Буду бодаться с ломбардом.
Вопрос мимоходом - стоит ли моральный им выставить? Как бы карту памяти я не уверен, что выморщу в РОВД. На неё чека нет, а заяву я не видел (не дали посмотреть - просил).
Но и украденцы могли её изъять, если она была.
17 - 28.01.2012 - 20:02
Если причиненный ущерб докажете, то и моральный взыщут.
18 - 28.01.2012 - 20:34
а чем моральный докажут? у сын абыл сердечный приступ?
19 - 28.01.2012 - 20:51
Причем здесь приступ? Закон пишет не только о физических страданиях, но и о нравственных. То, что ситуация неприятная, и так понятно, но в статье 151 Гражданского кодекса РФ сказано, что, «если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а так же в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.»
Как правило, есть ущерб- следом идет компенсация. Огромной она , конечно, не будет.
Гость
20 - 28.01.2012 - 21:48
Lucas - как добросовестный покупатель не теряйте надежды вернуть телефон. Смотря при каких условиях у собственника пропал телефон. Если к примеру собственник передал во временное владение другому лицу, а у этого лица его укурали ... и т.д. то у вас есть шансы.
Гость
21 - 29.01.2012 - 00:15
andrey333> какая надежда? какие шансы? не путайте человека.

перечитайте:
Статья 302 Гражданского кодекса РФ: Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Гость
22 - 29.01.2012 - 01:52
Vadic - Перечитываем)))

Если имущество (телефон) приобретено у лица (ломбард) которое не имело право его отчуждать... (остановимся по подробнее и ответим на вопросы:
- Как ломбард получает имущество?
- Имеет ли он право отчуждать это имущество?
Ломбард не нашел это имущество и следовательно не должен был сообщать о находке... а доказать что он незаконно приобрел будет тоже весьма тяжело т.к. наверняка имеються данные у кого ломбард "покупал"...
Гость
23 - 29.01.2012 - 02:06
Каким образом "или лицом, которому имущество было передано собственником во владение"?
Аренда? ...
т.е. собственник утратил владение вещью...
Гость
24 - 29.01.2012 - 02:48
Для себя уяснил.
1. Взыскать с ломбарда стоимость тф я могу.
2. На моральный тоже в Претензии (начинать буду с неё) укажу. Всё-таки пацан просидел полтора часа, хоть и на скамейке. Но до этого в "бобике" покатался. С момента задержания до того, как отпустили, прошло около пяти часов.
3. Сделаю устный запрос на карту памяти в РОВД (до подачи Претензии в ломбард). Если категорично ответят "нет", то в Претензию включу.

Так понимаю, что надо что-то одно - либо деньги с ломбарда стребовать, либо бодаться на предмет "добросовестного приобретателя". Иначе влетаю на незаконное обогащение.

Выуживать телефон уже не принципиально - сыну новый купили. Думаю, гнобить ломбард, по-полной.
Гость
25 - 29.01.2012 - 11:56
Цитата:
Сообщение от andrey333 Посмотреть сообщение
Vadic - Перечитываем))) Если имущество (телефон) приобретено у лица (ломбард) которое не имело право его отчуждать... (остановимся по подробнее и ответим на вопросы: - Как ломбард получает имущество? - Имеет ли он право отчуждать это имущество? Ломбард не нашел это имущество и следовательно не должен был сообщать о находке... а доказать что он незаконно приобрел будет тоже весьма тяжело т.к. наверняка имеються данные у кого ломбард "покупал"...
конечно имеются данный у кого покупал - у того кто нашёл/украл. :) собственик же телефона не хотел его отчуждать, он его потерял/украли.

добросовестный приобретатель - тот кто не знал и не должен был знать, что покупаемая вещь не принадежит продавцу. таким человеком является автор темы и в соответствии со ст. 302 ГК РФ у него могут истребовать этот телефон.
Не понимаю, каким образом по-Вашему можно попытаться оставить телефон себе.

ну а ломбард не имел права: 1) брать имущество в залог без подтверждения права владения этим имуществом; 2) отчуждать, т.к. приобрёл имущество у лица, не имевшого право его отчуждать.
Поэтому с ломбарда есть возможность забрать стоимость имущества, ну и попробовать применить ФЗ "О защите прав потребителей" в части морального вреда.
Гость
26 - 31.01.2012 - 14:58
26-Vadic >
Спасибо на наводку про моральный вред
Нашёл: ст.1100 ГК РФ.

ЗЫ.
ППЦ в полиции. Я сегодня пол-дня искал Дело, по которому задержали сына, чтоб снять копию Акта изъятия. Так и не нашёл.
Дошёл до начальника. Собрал, по-ходу, кучу телефонов.
Пообещали к завтрему найти. Я слегка при...ел.
Гость
27 - 31.01.2012 - 15:03
плиционеры... млять... :(
Гость
28 - 31.01.2012 - 16:53
Vadic 26 - 29.01.2012 - 12:56
"ну а ломбард не имел права: 1) брать имущество в залог без подтверждения права владения этим имуществом; 2) отчуждать, т.к. приобрёл имущество у лица, не имевшого право его отчуждать".
-
это где написано? В законе о ломбардах этого нет. Варианты вернуть тел. еще есть - бо много "одаренных" в последнее время развелось - хозяин мог сам сдать его в ломбард - потом податься в УВД.
Ломбард принимая вещь обязан взять личные данные залогодателя - от этого и надо плясать, а не от проверки права на вещь (в сложившейся ситуации ломбард - также добросовестный приобретатель). Однако ломбард - занимается коммерческой деятельностью и несет предпринимательские риски - соответственно действия автора: топать в ломбард с актом изъятия и забирать свои деньги. Ломбард, если это не разводка ментов, уже в курсе ситуации - наверняка выемка залогового билета была уже. С учетом "веселых" штрафов Росфина, хозяин ломбарда вряд ли будет затягивать разбирательство с Вами, если конечно Вы не захотите моральный
Гость
29 - 31.01.2012 - 17:01
вред в нереальном кол-ве. Вину ломбарда вряд ли докажете. Соответственно моральный ток по ЗОПП. Да и размер морального через суд с учетом стоимости телефона - 3р.40коп. Если же ломбард упрется даже в возврате денег совсем, предупредите, что обратитесь с Росфинмониторинг с заявой о скупке краденного, отмыванием бабла и прочей .... Врядли это будет кому-то интересно.
Гость
30 - 31.01.2012 - 17:48
ДДА> сами себе противоречите. то у Вас ломбард ничего не обязан проверять, а потом хотите их в скупке краденного обвинить. определитесь уже. должны проверять или нет. :)
Гость
31 - 31.01.2012 - 18:03
ломбард обязан проверить доки, удостоверяющие личность и сообщить в Росфин, если товарисчЪ есть в списке Росфина. Обвинять ломбард в скупке краденного - практически недоказуемо в РФ. Да и воришки очень редко в ломбард вещи закладывают - зачем с паспортом светится? Речь о том, чтоб Росфин пригласить к ним в гости - чего ломбард не захочет, бо суеты много и штрафы аховые за пустяки даже.
Гость
32 - 01.02.2012 - 12:34
32-ДДА >
ФСФМ каким боком к ломбардам?
Если пугать ими, то на что ссылаться?
Так-то Претензию написал.
Нет только, пока, Акта изъятия.
Сегодня, надеюсь, получу.
Был в РОВД с утра. Так следака, ведущего дела не было,
да ещё и в историю попал. Попался под плна "Крепость". Когда никого не впускают, никго не выпускают. Сбой по электронике какой-то был. Пол-часа в закрытом кабинете продержали. Вежливо, но не выпускали.
Гость
33 - 01.02.2012 - 13:11
Росфин - контролирующая контора по ломбардам. Ссылаться Вам как потребителю не на что не надобно. А вообще прописано в законе о ломбардах - ссылка на орган исп. власти, которым по полномочиям и является Росфин.
Не удивлюсь, что все - разводка доблестных сотрудниов. А вообще - побеседуйте сначала в ломбарде - если тема не развод МВД-ов - выемка уже была, да и ломбарду в этой ситуации выгоднее всего разобраться кто "неправ" - МВД иль клиент, сдавший вещь.
Гость
34 - 01.02.2012 - 16:24
Только вернулся из РОВД.
Акт изъятия (копию) получил.
Всё намного интереснее (или не интереснее, для меня) оказалось.

Коротко.
У меня на руках только Гарантийный талон от Ломбарда.
Печать с координатами ИП есть.
Там указана правильно только дата.
Модель - неправильно (в последней цифре),
IMEI - совсем левый.
Со следовательницей пообщались.
Сказала - проведём полную проверку ломбарда.
Предложила чуток подождать с Претензией к ним.
Да и мне сейчас предъявлять, получается, нечего...

Вот так...
Гость
35 - 01.02.2012 - 16:27
35+
Единственное, что сказала, что карту памяти отдадут. Хотя, в заяве про карту было сказано (сегодня заявление, по-диагонали, смог прочитать).
Гость
36 - 01.02.2012 - 20:27
Цитата:
Сообщение от Lucas Посмотреть сообщение
Подскажите мои действия по возврату. Я понимаю, что я прав, но как действовать не совсем знаю. Повторюсь - чек есть.
Ничего не надо делать. Ты не прав. Мобилку не вернуть. Плевать, что чек есть. Скупка краденого.
Гость
37 - 01.02.2012 - 20:49
Какой гарантийный от ломбарда? какой ИП?
Ломбарды не могут быть ИП - только ООО - фед. закон.
Гарантийный - ломбики не выдают, за исключением того, что идет в комплекте со сданной вещью - у вас на руках дки от другого тел-на, либо доки на этот тел., но выданный первоначальным продавцом (тогда тел. не ворованный 99% - ибо с чеком и гарантийкой воровать - редкость).
Гость
38 - 01.02.2012 - 20:50
В смысле не только ООО, а юр. лицами
Гость
39 - 01.02.2012 - 21:23
Цитата:
ДДА
38 - Сегодня - 21:49
Какой гарантийный от ломбарда? какой ИП?
Ломбарды не могут быть ИП - только ООО - фед. закон.
С этого места поподробнее.
Куда рыть?
Завтра-послезавтра встречаюсь со следовательницей.

ЗЫ Гарантийный был на 3 дня, именно от ИП(!). Я использовал его, как косвенное доказательство (получилось - косвенным) невиновности сына и себя (теперь ещё и мне отмываться).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены