К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Признание сделки недействительной

Гость
0 - 07.04.2014 - 12:36
Добрый день, предлагаю обсудить следующую тему. Согласно прежней (до 01.09.2013г.) редакции ст. 174 ГК, если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных ограничениях. В связи с этим вопрос - как вы считаете, уважаемые специалисты, для признания судом сделки недействительной по такому основанию, необходимо ли суду выявлять факты какого либо ущерба, причиненного данной сделкой, или достаточно просто ограничиться формальным фактом того, что это ограничение нарушено.


Гость
1 - 07.04.2014 - 15:38
Не вижу, при чём тут ущерб.
Гость
2 - 07.04.2014 - 20:56
пошла сделка во вред или нет? И "какие будут ваши доказательства"?
Гость
3 - 09.04.2014 - 10:38
Плохо что я сюда не могу приложить скан решения, оно просто шедевральное, как и многие решения СОЮ. Там полный комплект: и игнорирование преюдиции, и нерассмотрение встречного иска, и куча всего остального. Мне просто интересно, не было ли у кого в практике таких случаев? Или мне снова обломилось создание практики в крае?
Гость
4 - 09.04.2014 - 11:00
3-lawyer >ЕСЛИ НАПИСАНО ТАКОЕ РЕШЕНИЕ, ТО МОЖЕТ, ЭТО КОМУ-НИБУДЬ НУЖНО?))
и не факт, что прям вы щас в крайсуде всех победите.
Гость
5 - 09.04.2014 - 12:40
3-lawyer > так загляните в тему "Казусы СОЮ", если вам интересно. Такой бардак — сплошь и рядом. И не обязательно для этого бардака правовые коллизии сочинять;-))
Гость
6 - 09.04.2014 - 14:42
Конечно же нужно. И ясно кому. И я знаю что в крайсуде я вообще никого не побежу. Более того, я надеюсь, что крайсуд оставит в силе это решение. Ибо последнее время ВС очень охотно стал брать к производству дела из нашего горячо любимого края. А прицепом к такому явному основанию к отмене как неучет преюдиции можно будет и попросить дать оценку остальным интересным моментам
Гость
7 - 09.04.2014 - 15:03
Цитата:
Сообщение от lawyer Посмотреть сообщение
необходимо ли суду выявлять факты какого либо ущерба, причиненного данной сделкой, или достаточно просто ограничиться формальным фактом того, что это ограничение нарушено.
Суду ни чего не надо выявлять. Это ваше основание и вы его доказываете и при всех равных условиях, даже если сделка недействительна суд не должен вмешиваться в гражданский оборот с вашими "слабыми" основаниями.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены