К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Признание приватизации недействительной.

Гость
0 - 03.02.2012 - 17:50
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста выход из сложившейся ситуации. Двое моих дядей были прописаны в 4х-комнатной квартире. Один другого выписывает из квартиры, приватизирует и продает. Когда второй узнал что, его не законно выписали,а квартиру продали, начал активные действия по ее возврату. Я тоже подключилась к этому т.к как получали квартиру и на меня, я там постоянно проживала, но выписалась. Последовали узрозы, что бы мы не лезли в это дело и забыли про все. Я отступила, а вот дядя нет,за что и поплатился жизнью. С момента приватизации и продажи прошло 6 лет, могу ли я сейчас, что либо предпринять? Можно ли признать приватизацию не действительной? Я понимаю что, я пропустила срок исковой давности, можно ли его восстановить 9ведь есть уважительные причины) и куда обращаться?


AGR
Модератор
1 - 03.02.2012 - 17:57
Какие у вас уважительные причины пропуска срока? И что значит, что дядя поплатился жизнью?
2 - 03.02.2012 - 18:24
а вы там каким боком, если вы добровольно выписались?
дядя выписал второго, а тот и не в курсе был- он там не жил?
Гость
3 - 03.02.2012 - 19:08
2-Банальный страх раз. уменя ребенок с ДЦП - мы с больниц уже 8 год не вылазием. Убили - то и значит.
3- Я получала эту квартиру и в ордере есть. Мне юрист из РЭПа обьяснила так. А дядя какое то время не жил.
AGR
Модератор
4 - 03.02.2012 - 19:15
Снежуля
4 - Сегодня - 20:08> убили? и было следствие? страх? сомневаюсь, что тут что либо можно сделать. раньше вы боялись, а теперь почему не боитесь? либо вы что то не договариваете, либо вам лучше обратиться к юристу, которому расскажете подробно все обстоятельства и он Вам даст советы.
Гость
5 - 03.02.2012 - 19:20
Снежуля> шансов у Вас почти ноль.

Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков
Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

1. Вы сами, добровольно выехали из квартиры (доказательств вынужденного переезда у Вас как я понимаю никаких).
2. Причин по которым Вы не могли подать иск в течение 3 лет с того момента как квартира продана тоже никаких.
3. Доказательств того, что Вы узнали о приватизации и продаже только недавно снова никаких.
6 - 03.02.2012 - 19:21
4-Снежуля >НУЖНО НЕ БЫТЬ В ОРДЕРЕ, а быть прописанным на момент приватизации. были прописаны в другом месте- приватизируйте там.
раз дядя не жил 6 мес. не платил за квартиру, то его можно было выписать.
Гость
7 - 03.02.2012 - 19:49
5- Да было следствие, второго дядю посадили за убийство, незаконную приватизацию и продажу квартиры. Да раньше боялась, а сейчас нет.
7- Для приватизации необходим был отказ или мое участие в ней т.к как на момент приватизации ни я ни двое моих детей не были не где прописаны и мы не участвовали ни когда ни где в приватизации. Так мне обьяснил юрист в РЭПе и посоветовал обратится в суд. Но начали поступать угрозы, дядю убили и я побоялась дальше что либо предпринимать...
Гость
8 - 03.02.2012 - 19:53
6- 1. То что, меня выгнали просто из квартиры - есть подтверждение соседей. А то что, я боялась за свою жизнь и жизнь своих детей не доказательства.
9 - 03.02.2012 - 19:53
8-Снежуля >если вы не прописаны- никакого отказа от вас не нужно. приватизация делается по факту - на прописанных. Юрист в РЭП ерунду вам сказала. тем паче- вы ж добровольно выписалась, а не по суду вас выписали.
если выписка дяди была незаконной и первого дядю посадили, то приватизацию нужно было признавать незаконной в течение 3х лет с момента оной.
Но это ничем не помогло бы даже наследникам дяди, они ж не прописаны в той квартире.
10 - 03.02.2012 - 19:54
9-Снежуля >выгнали- суд, вселение, принудительный размен, заявление об угрозах и т.д.
вы добровольно выписались.
Гость
11 - 03.02.2012 - 19:58
11-Спасибо! Я поняла.
Гость
12 - 03.02.2012 - 21:11
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
4-Снежуля >НУЖНО НЕ БЫТЬ В ОРДЕРЕ, а быть прописанным на момент приватизации.
нормативно-правовое основание?
13 - 04.02.2012 - 08:39
13-Wilhelm Meister >закон "О приватизации жилищного фонда в РФ"
14 - 04.02.2012 - 11:03
Автор, Вам, если хотите вернуть квартиру, надо для начала вселиться в нее. Кто там сейчас проживает? Есть ли возможность в нее вселиться? Если да (квартира пустая, к примеру), вселяетесь, подаете исковое в суд о признании права на проживание, выписываете всех, кто не проживает, если они прописаны, приватизируете квартиру. Долго, муторно, но шанс есть.
Теперь, что касается добровольного выселения- все понятно, конечно, но ведь есть приговор, и наверняка автор давала показания, об угрозах со стороны дяди. Это веское основание, для того, чтобы оно было таким и в суде, необходим хороший представитель, который сможет убедить в бедственном положении автора- судью.
Гость
15 - 04.02.2012 - 11:10
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
13-Wilhelm Meister >закон "О приватизации жилищного фонда в РФ"
В том и дело, что не все так прозрачно.Используются понятия "занимают" и "проживают" ,"имеющие право пользования данным жилым помещением", что отнюдь не тождественно факту постоянной или временной регистрации ="прописке".
Допустим, в т.н.ордере(2011 года, напр) значатся как лица, кот. предоставляется данное ЖП на основе договора соцнайма, 6 человек, из которых решили зарегистрироваться лишь двое.Так вот ,в органе, осуществляющем приватизацию, при предоставлении ордера с договором найма как правоуст. документа не зададутся ли вопросом о согласии либо несогласии этих 4 человек, которые имеют такое же право пользования, как и "прописанные"?Надо думать, что зададутся, и вполне законно.
Гость
16 - 06.02.2012 - 13:49
16-Wilhelm Meister >не зададутся. Я сама с маленьким ребенком и мой брат выписывалась из родительской квартиры специально чтобы родители приватизировали квартиру только на себя (считаем это справедливым), хотя были в ордере. И ни разу вопросом таким никто не задался. Приватизация делается по факту только пописки на момент оной.
17 - 06.02.2012 - 13:56
16-Wilhelm Meister >право пользования у них пропало с моментом добровольной выписки с этой площади.
или вы считате, что при приватизации нужно искать всех, кто в 1760 году получал ордер и спрашивать их разрешения?
Гость
18 - 06.02.2012 - 18:02
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
16-Wilhelm Meister >право пользования у них пропало с моментом добровольной выписки с этой площади.или вы считате, что при приватизации нужно искать всех, кто в 1760 году получал ордер и спрашивать их разрешения?
Не в бровь, а в глаз, что говорится.Вы производите впечатление вменяемого человека, поэтому отнесу сей комментарий на счет обыкновенной форумной рассеяности.
Еще раз.Никто ниоткуда не выписывался ,т.к. ордер выдан в 2011 году, где указаны в качестве равноправных пользователей 6 человек.Только два из них зарегистрировались по новому месту жительства.4"прописаны" по другим адресам и не проживают в полученной квартире.Отсюда и был вопрос:при приватизации мнение этих господ будет ли иметь правовое значение,если лишь двое зарегистрированных подадут заявку? И если эти господа, размахивая ордером-договором найма жилого помещения,станут претендовать на обязательное включение их в число сособственников?
Вы же излагаете обыкновенную схему жилищных отношений, когда "прописка"в госжилфонде имеет значение юрфакта,дающего право владения,пользования и распоряжения(обмен) и дальнейшей приватизации.Не думаю, что надо Вам объяснять, что сейчас регистрация никоим образом не связана с приобретением каких-либо вещных прав на жилье.И пользуются люди квартирой не потому, что там прописаны/зарегистрированы, а потому, что с ними заключен договор соцнайма(потому они и смогли, собственно говоря, там зарегистрироваться).
Или что-то не так я понимаю из нынешнего жилищного законодательства?
19 - 06.02.2012 - 18:27
19-Wilhelm Meister >с чего это? если ждама выписалась ДО приватизации, а сия была 6 лет назад? читаем сабж, ага? :)
какой ордер в 2011, если приватизация была 6 лет назад?
Гость
20 - 06.02.2012 - 18:43
[quote=ТриТочки [/quote]
Мне до сабжа особого интереса нет.И спрашивал я у Вас, используя другую фабулу, совсем о другом.
В указанном законе я не нашел соответствующих норм, прямо связывающих право на приватизацию с фактом "прописки", после чего и уточнил, откуда сие правило, вполне понятное при переходе с советских правоотношений на ЖКодекс, но не совсем- в отношениях, возникших на основе норм действующего ЖК.
21 - 06.02.2012 - 20:32
А где тогда проживают эти 4, если тут они жить не хотят? Насильно их не притащат :)
Гость
22 - 07.02.2012 - 16:37
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
А где тогда проживают эти 4, если тут они жить не хотят? Насильно их не притащат :)
Наивно:) Они,когда речь зайдет о приватизации или даже после нее возьмут вот свой договор найма и побегут в суд с примерно такими же чаяниями, как и автор сабжа, и доводами, приведенными выше. И срок уж точно не пропустят:)
23 - 07.02.2012 - 17:02
23-Wilhelm Meister >ну тут можно долго спорить. Суд спросит- а почему не вселились в квартиру после получения ордера? Где бродили столько лет?
Гость
24 - 07.02.2012 - 20:08
[quote=ТриТочки;23166941]23-Wilhelm Meister >ну тут можно долго спорить.

Спорить-то можно, но дело ведь в качестве аргументов.Чем Вы, будучи судьей или представителем ответчика, покроете такие доводы оставшейся без пирога стороны:
1.На основании ордера-договора соцнайма, заключенного между уполномоченным органом администрации и нами(всего 6 человек)в 2011 году на равных правах нам(что следует из содержания договора и гл.7 ЖК РФ) предоставляется такое-то жилье.
2.В соответствии с действующим законодательством, а именно Конституцией, законом о праве граждан РФ на свободу передвижения etc,Постановлением Правительства "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ
И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА" факт регистрации не влечет за собой приобретения/ возникновения каких-либо вещных прав(как это было по совжилзаконодательству), или иных преимуществ.
3.между тем 2 сонанимателя, осуществив регистрацию по мж, произвели без нашего ведома и согласия приватизацию помещения, лишив нас прав, предусмотренных договором соцнайма и ЖК.
4."Суд спросит- а почему не вселились в квартиру после получения ордера?"
Прошло чуть менее года-дела,Ваше преосвященство.Родственники соскучились, не отпускали :)Умысла не вселяться у нас не было, а ст.71 ЖК сохраняет за нами все права во время нашего отсутствия.
Считаем действия органа администрации о передаче квартиры в собственность незаконными и просим признать приватизацию недействительной.
P.S.Копия квитанции об оплате госпошлины прилагается:)
Гость
25 - 07.02.2012 - 20:25
У Вас нет шансов :)
Просто у большинства чиновников , не говоря о неискушенных юриспруденцией граждан, глубоко в мозгах засело представление о волшебном значении "прописки".И действительно, при ордерах, выданных в 1760-х годах, такая схема и должна работать при приватизации.Но не далее.

Кстати, я еще не встретил нотариуса, которого удалось бы убедить, что приватизированное имущество-это имущество, полученное по безвозмездной сделке, является личной собственностью супруга и не требует согласия второго супруга на распоряжение.Печально...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены