К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Признание договора дарения квартиры недействительным

Гость
0 - 21.04.2015 - 11:23
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, в 2004 году отец завещал своему сыну квартиру (у нотариуса составлено завещание), в марте 2015 года отец умер, было открыто наследственное дело, сын запросил выписку из ЕГРП, из которой следует, что собственником квартиры является жена отца, на которой он женился за год до смерти, при разговоре с ней выяснилось, что ей квартира была подарена в феврале 2014 года, в настоящее время сын заказал новую выписку из ЕГРП, из которой следует, что новым собственником квартиры является дочка этой женщины. Что можно сделать в данной ситуации, у отца за последние пять лет было четыре инсульта, и он не мог понимать значение своих действий?


Гость
1 - 21.04.2015 - 11:40
0-Denis.P. > Только суд. Наймите опытного в этих делах юриста (адвоката) сами не справитесь. И будьте готовы судится годы и тратить десятки тысяч
Гость
4 - 21.04.2015 - 11:51
Как быть? Сначала обращаться в суд с иском о признании договора дарения недействительным к жене отца? А потом обращаться с отдельным иском к дочке этой женщины?
Гость
5 - 21.04.2015 - 11:55
4-Denis.P. >да, но не забудьте про обеспечительные меры
7 - 21.04.2015 - 12:04
Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.
6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.
вы к нотариусу обращались?????
Гость
8 - 21.04.2015 - 12:11
Да, обращались, нотариус дал справку, что завещание не отменено и не изменено.
Гость
9 - 21.04.2015 - 12:12
А как узнать, какого числа были заключены договоры дарения? В Росреестре могут дать такую информацию?
Гость
10 - 21.04.2015 - 12:42
9-Denis.P. >Вам и в общем порядке- нет
11 - 21.04.2015 - 12:50
Цитата:
Сообщение от Denis.P. Посмотреть сообщение
а потом отцу вздумалось жениться и подарить свою квартиру новой жене.
т.е. в эти моменты ничего не настораживало в адекватности? что мешало после регистарции брака признать недееспособным и признать брак недействительным?
вам не только отменять завещание нужно, но и брак признавать недействительным, ибо она жена и получит по любому долю.
Даже елси отыграете, у нее квартиры уже нет. будет выпалчивать по 3 рубля до смерти.
Гость
12 - 21.04.2015 - 13:20
0-Denis.P. > Бесполезно. Квартира уплыла.И инсульт здесь ни причем, на учете в психиатрии не стоял,
когда подписывал дарственную нотариус оценивал его вменяемость. Наплевать и забыть.
Гость
13 - 21.04.2015 - 15:04
В Росреестре сын узнал, что договор дарения был написан его отцом от руки и предоставлен в Росреестр на регистрацию перехода права собственности на квартиру, ни у какого нотариуса договор дарения не составлялся.
14 - 21.04.2015 - 15:20
договор дарения может быть составлен и без участия нотариуса
Гость
15 - 21.04.2015 - 16:28
13-Denis.P. > Ну, что что не у нотариуса, есть документ,
написанный собственноручно дарителем, или вы хотите провести его экспертизу? Что ж можно.Но это стоит денег, а результат буден очевиден, или это не рука дарителя? Но через Регпалату он прошел,значит не слабоумный писал..
16 - 21.04.2015 - 19:01
Цитата:
Сообщение от Denis.P. Посмотреть сообщение
у отца за последние пять лет было четыре инсульта, и он не мог понимать значение своих действий?
В вашем случае только исковое о признании сделки- дарения недействительной, на основании ст.177 ГК РФ.
Попробуйте найти поликлиническую карту отца-завещателя.
В ней выписки из истории его стационарных пребываний в больницах с инсультами.
Там должны быть результаты осмотра психиатром, неврологом.

может, вам и повезет, если он по факту был не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими. И если больничные специалисты это описали.
17 - 21.04.2015 - 19:42
0-Denis.P. > Два иска сразу к жене отца и дочери.
18 - 21.04.2015 - 21:11
17-Ave Caesar >с чего это два?
19 - 21.04.2015 - 21:14
дочь жены со своим право автоматом идет к аннулированию, ибо правовые последствия- это как раз аннулирование и этой сделки, ввиду недействительности первой.

от тока хоть щас не спорь со мной..
20 - 21.04.2015 - 22:34
-19-почти блондинка >подсуетятся-продадут хату. А там получится- либо последний покупатель крайний будет, либо по 3 рубля будут возвращать (хз какие там доходы)
21 - 21.04.2015 - 22:49
та я тя умоляю... суетились уже одни такие...и не одни даже))
все сделки сломаны, хата возвращена, право зарегистрировано, а кто там покупателю по 3 копейки будет отдавать- не наше дело, суд взыскивает по цепочке.
22 - 22.04.2015 - 05:55
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
от тока хоть щас не спорь со мной..
А я ждал этого)))

Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
дочь жены со своим право автоматом идет к аннулированию, ибо правовые последствия- это как раз аннулирование и этой сделки, ввиду недействительности первой.
применение последствий первой сделки быть не может, впрочем как и второй. Так как вы говорите, допустимо только когда порок в сделках идет по одному основанию... Реально два иска: признание недействительности первой сделки к жене и истребование имущества из чужого незаконного владения к дочери. Ну и требования в исковом соответствующие.
Гость
26 - 22.04.2015 - 08:54
А какой будет размер государственной пошлины за подачу искового заявления о признании договора дарения квартиры недействительным? Как при подаче искового заявления имущественного характера?
Гость
27 - 22.04.2015 - 09:20
20-ТриТочки > насколько мне известно, третий покупатель квартиры считается добросовестным приобретателем и жилье у него по закону уже никто не отберет. А "потерпевший" будет до конца жизни бодаться с жуликами за те самые 3 рубля в месяц, без учета всяких цепочек Разве нет?
Гость
28 - 22.04.2015 - 09:26
27-Барабашик >вот-вот. Я тоже так думаю. Что там про добросовестного покупателя? Дочка той женщины ведь по закону купила квартиру...
Гость
29 - 22.04.2015 - 09:32
27-Барабашик >и эта сделка может быть признана судом мнимой или притворной
Гость
30 - 22.04.2015 - 09:53
28-Mamashka > нет, сделка с дочкой может быть признана недействительной, так как есть прямая связь "мать-дочь". Но если у дочери сейчас купит квартиру посторонний человек, который ни о чем не знал, разве он не будет признан добросовестным приобретателем?
29-Право 45 > а на основании чего? Человек приобрел жилье, не зная нюансов...
Гость
31 - 22.04.2015 - 10:27
30-Барабашик >если купит до подачи иска о признании сделки недействительной.
То есть человек женился, квартиру дарил будучи не вменяемым. Как то странно. Он наверняка в здравом уме все делал. Тётка приведёт кучу свидетелей что он был адекватно. А карту уничтожит. Вообще всем у кого инвалидность невролог ставит слабоумие.
Гость
32 - 22.04.2015 - 10:38
Ну да. Человек написал дарственную от руки, донес ее до юстиции, зарегистрировал, не вызвал ни у кого настороженности... а сын будет признавать его невменяемым.
Что-то мне подсказывает, что шансов - ноль
Гость
35 - 22.04.2015 - 10:55
Не, ну я понимаю недовольство сына. Я наблюдала в жизни подобную ситуацию в семье знакомых. Папка написал завещалово дочке, а потом взял и женился, и капец завещанью. Тетке все, а дочурка с двумя детьми на улице. Так и дочка нормальная была, общались, не ссорились. Понятно, что обидно, и может даже несправедливо. Но все люди взрослые, каждый имеет право на волеизьявление
Гость
37 - 22.04.2015 - 11:44
Если было 4 инсульта то наверняка есть инвалидность. Значит есть карта. Были комиссии. Там невропатолог обязателен. Ищите выписки.
Гость
38 - 22.04.2015 - 13:01
А какой будет размер государственной пошлины за подачу искового заявления о признании договора дарения квартиры недействительным? Как при подаче искового заявления имущественного характера?
Гость
39 - 22.04.2015 - 13:16
38-Denis.P. >Тут о другом надо думать, о посмертной психологической судебной экспертизе, которую вам будет необходимо делать. Здесь снимут штаны.
40 - 22.04.2015 - 13:23
38-Denis.P. >300 рублей, сначала сведения соберите, а то туда же бегом разруливать дела посложнее, а о доказательной базе никто и не подумал, так?
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
А карту уничтожит. Вообще всем у кого инвалидность невролог ставит слабоумие.
занимательная позиция.
Вы вообще-то в юриспруденции находитесь, на минуточку.
Кто даст доступ в архив больницы? Чтоб уничтожить истории 4-х болезней?
внучка-министр здравоохранения?
41 - 22.04.2015 - 13:26
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
Дочка той женщины ведь по закону купила квартиру...
запарится доказывать, расписки не в счет. А вот доказать наличие такой заработанной суммы- проблематично, если ее не было.
никто нолики в сберкнижке и левые операции проводить не станет.
так что это написано в договоре, что она купила.
А по факту- для того суды существуют.
Цитата:
Сообщение от Барабашик Посмотреть сообщение
сделка с дочкой может быть признана недействительной, так как есть прямая связь "мать-дочь"
-статью не подскажете, на всякий случай?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены