К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

приставы арестовали счет в сбербанке

Гость
0 - 12.01.2015 - 11:28
подскажите пожалуйста дилетанту что делать, пожалуйста, у моей мамы арестовали счет на котором она пенсию получает, за неуплату кредита , так вышло что взяла бабуля кредит для племянника он обещал сам платить а сам пропал поплатил какое то время и изчез сумма гдето что то в районе 80тыс общего долга, я сейчас сама тоже в затруднительном материальном положении сижу в декрете и отдать за нее долг не могу, можно ли попытаться как то снять арест со счета что бы на выплату долга напрвлять не всю пенсию а только ее часть, и я хочу помочь маме, очень прошу помогите разобраться во всей этой истории, куда мне идти и что делать


Гость
1 - 12.01.2015 - 12:09
Писать заявление в суд с просьбой предоставить рассрочку. К заявлению приложить документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.
А племянник че говорит?
Гость
2 - 12.01.2015 - 12:12
Заявление на имя того же судьи, что принимала решение о взыскании долга с вашей мамы.
Заявление в трех экземплярах, к двум приложите документы какие есть - и несите в концеляцию суда.
Гость
3 - 12.01.2015 - 13:47
а племянника нету смылся кудато на заработки и никто из родни ничего о нем не знает. а поясните пожалуйста а если мы просто оставим все как есть пусть деньги со счета снимают до погашения долга как долг погасится счет астоматически разблокируется или что произойдет? уж полгода я маму как нибудь прокормлю
Гость
4 - 12.01.2015 - 14:04
Автоматически не разблокируется. Надо будет идти к приставам, снимать арест.
А вы вообще к приставам ходили? Надо бы сходить, пообщаться хотя бы. Вдруг попадется душевный исполнитель. Подскажет как быть.
Кстати, а почему вы не хотите писать заявление о рассрочке?
У вас мама одна в квартире живет или с кем? Кто прописан? Мама замужем?
Сейчас может еще юристы подойдут, подскажут. Не думаю, что ситуация безвыходная.
Гость
5 - 12.01.2015 - 14:05
Я так поняла, у вас и так четверо детей.
Гость
6 - 12.01.2015 - 14:21
насчет, сходить к приставам , вся проблема в том что я НЕ знаю куда идти в банке сказали что счет арестован приставом западного округа Тимченко Мариной Алексеевной а где эту контору искать я не знаю, мама сейчас уже с нами живет в квартире , тк мы вернулись в город из Еревана что бы дети пошли учится в нормальную гимназию, мама вдова пенсия очень так сказать небольшая на момент ареста 6500 было, в квартире прописаны мы всей семьей , я мама мой муж и дети
Гость
7 - 12.01.2015 - 14:31
Тю. Так в интернете. Отдел судебных приставов западного округа краснодара. Набери в гугле, будет адрес. Сходи в приемный день
Я ухожу уже, закрываю форум
Гость
8 - 12.01.2015 - 14:41
я была Лора, спасибо Вам за участиt
9 - 12.01.2015 - 14:48
......
и ничему люди не учатся..
1.Идете к приставу, берете копию постановления о возбуждении исп.производства (западники на Тургенева в р-не строй СЭС).
2.Ищете сведения о документе-основании возбеждения исп.произв-ва (в постаовлении из п.1).
3.Идете в суд, вынесший решение- если оно было заочным, заявление об отмене, с просьбой рассмотреть в присутствии ответчика, ввиду несогласия, и т.д. В случае удовлетворения вашего заявления- пробуйте рассмотреть вариант с подачей иска к племяннику, в порядке регресса (вряд ли у него хватит смелости отрицать очевидное). Итого получите 2 решения, возможно (в лучшем случае).
4.Если просто решение- пишете заявление о предоставлении рассрочки погашения долга, с предоставлением сведений о доходе в 6500.
просите взыскивать не более 30%, например.
Гость
10 - 12.01.2015 - 15:02
почти блондинка, а кому писать заявление о рассрочке? приставу? вы уж извините за возможно тупые вопросы но я в юриспруденции дилетант,
Гость
11 - 12.01.2015 - 15:25
9-почти блондинка > ты думаешь, они смогут оспорить решение суда? Сами не смогут, на юриста не найдут денег.
По уму надо оспаривать, но в реале - не потянут.
Кстати, авор, вы еще приставам должны 7 процентов за "услуги". Помимо долга
Гость
12 - 12.01.2015 - 15:35
11- Хм хороши услуги, но фиг с ними придется платить, как у приставов в гостях побываю отпишусь
Гость
13 - 13.01.2015 - 10:37
В очередной раз фигею . Денкг нет, но для племянника взят кредит.
Гость
14 - 13.01.2015 - 10:56
А почему она бабуля?
Кредит отдавать и думать в следующий раз головой.
Гость
15 - 13.01.2015 - 14:11
13 - я приходила СОВЕТА спросить у знающих людей а не ваши субъективные мнения, можете что либо посоветовать пишите, не можете или не хотите тогда вообще не пишите в теме,
14 - бабуля потому что на момент взятия кредита ей было 74 года, отдавать кредит придется по любому, вопрос был можно ли хоть часть пенсии оставлять а не всю отдавать и как это сделат,ь вот что меня интересовало там и сумма то кредита небольшая просто по нынешнему моему положени непосильна я бы давно сама бы это выплатила но увы пока в декрете сижу никак , на пособия и одну з\п мужа особо не разгуляешься
Гость
16 - 13.01.2015 - 15:52
15-helena74 >племянник попросил взять кредит и подарить ему деньги. Есть его обЯзательство вернуть? Тогда трясти его. Нет-сгасить самим. При чем тут приставы? На суде почему не просили рассрочки? До суда посему в банке не решили вопрос? Радуйтесь, что имущество не описывают.
Гость
17 - 13.01.2015 - 15:55
16-ТриТочки > че ты такой резкий? Бабуся взяла кредит родственнику, не посоветовалась. Так что ж теперь? Дочка ее убить должна? Лучше б подсказал, че делать.
Гость
18 - 13.01.2015 - 16:28
17-Я была Лора >взяла- не советовалась. Он не платит, из банка звонят-бабушка молчит. Суд- опять молчит. А ведь все можно было решить.
совет один-в суд. Ссылаться, что на счете пенсия. С нее не более 50процентов можно. Но можно и опись имущества получить до кучи.
Гость
19 - 13.01.2015 - 16:37
никаих обязательств письменных не было, суда тоже не было у нас ведь любят заочно судить даже письма о том что принято решение суда нет, из банка может быть и звонили да примерно в это же время мама решила от домашнего телефона отказаться я давно ее уговаривала что не нужен он, тк всю коммуналку и телефон все время даже когда мы не жили здесь оплачивала я, мама как то пошла деньги получать пенсию а ей и говорят что счет арестован вот и все дела я думаю имушество не описали потому что там действительно даже с просрочками сумма не большая, но повторюсь по нынешним временам неподъемная пока для меня,
Я была Лора,вам спасибо за поддержку)))
Гость
20 - 13.01.2015 - 17:31
18-ТриТочки > ну так и мы советуем обратиться в суд, просить рассрочку
Гость
21 - 13.01.2015 - 18:24
15-helena74 > в юриспруденции нет понятий, бабуля, дедуля. Женщина пошла и оформила кредит не думая. Теперь или вашего идиота ищите и требуйте плату или его жену, родителей теребите.
Расписку с него не брали как я понимаю?
Гость
22 - 13.01.2015 - 18:28
19-helena74 > ну ясно, все вокруг виноваты.
И писем не получали и звонков не было и вы еще не довольны.
Откуда знаете как у нас судить любят? Из практики или по сериалам?
Просите отсрочки, выплачивайте и бейте морду родственнику
Гость
23 - 13.01.2015 - 19:05
Автор, соберетесь бить морду - огурчика наймите, она спец (наверно)
Гость
24 - 14.01.2015 - 09:01
19-helena74 >т.е. Сами платежи не отслеживали, племянника не трогали, а виноваты банк, суд и приставы
Приставы не превысили полномочий
Гость
25 - 14.01.2015 - 09:27
23-Я была Лора >автор для родственника может взять пару кредитов и платить. Я не против
Гость
26 - 14.01.2015 - 11:55
24-ТриТочки > да где она кого-то обвиняет?
Автор спрашивает - что можно сделать.
Че вы как с ума посходили?
Гость
27 - 15.01.2015 - 14:52
В данной ситуации, единственный правильный выход - это не хранить пенсию на счете в банке, а немедленно снимать вс. пенсию (зарплату) как только её начислили. Приставы не имеют права накладывать арест на пенсию более 50%, только на последнее начисление, а те пенсионные (или зарплатные) деньги, которые человек не использовал сразу, а хранил у себя на счете, подлежат аресту в полном объеме, в пределах суммы долга.
Закон об исполнительном производстве
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Гость
28 - 15.01.2015 - 14:56
И еще. Если человек взял кредит для другого человека, то этот факт надо тщательно скрывать и не кричать об этом на каждом углу, даже если племянник (или еще кто то там) вас обманул и кредит не отдает. Ибо в этом действии есть признаки состава преступления по ст. 159 УК - мошенничество!!! Вы брали кредит в банке не имея намерения его отдавать. Да, да лично вы не имели такого намерения, а то, что кто то другой будет отдавать, как вы предполагали, это не кого не волнует, главное что ЛИЧНО ВЫ не собирались этот кредит отдавать! В этом и есть состав преступления!
Гость
29 - 15.01.2015 - 14:57
Извиняюсь за опечатки, не знаю как отредактировать пост.
Гость
30 - 16.01.2015 - 08:56
Тут такой вопрос что если это пенсионная карта - не имеют право взыскивать больше 50%, рекомендую вообще пойти в пенсионный фонд, и перевести пенсию в другой банк, или получать ее на почте. Я так подозреваю что пенсия в сбере и долг тоже сберу.
Гость
31 - 16.01.2015 - 10:38
30-Оригато > Повторю, для не понявших. Не имеют права взыскивать более 50% ТОЛЬКО С СУММЫ ПОСЛЕДНЕГО ПЕРИОДИЧЕСКОГО ПЛАТЕЖА. А со всех предыдущих перечислений (пенсий), которые пенсионер не снял со счета, а оставил храниться на счете, слупят всё полностью в перделах суммы долга, т.к. это уже НЕ ПЕНСИЯ, А НАКОПЛЕНИЯ (СБЕРЕЖЕНИЯ)!
Гость
32 - 16.01.2015 - 10:42
А приставы каким местом должны догадываться, что это пенсия?
Гость
33 - 16.01.2015 - 11:35
31-Talion > Да все я поняла про ваши "перделы" :) Мы же говорим о том, что сейчас происходит. То что у пенсионера было уже сняли. И сбер - к которому пришел исп. лист прекрасно знает что это пенсионный счет на который поступает пенсия.
Гость
34 - 16.01.2015 - 15:14
30-Оригато > "пойти в пенсионный фонд, и перевести пенсию в другой банк, или получать ее на почте" - ога.. умышленное воспрепятствование приставам взыскания долга может добавить немного ярких красок в и без того интересную бабулину жизнь ;-)
p.s. вообще в давешние времена приставы, узнав, что должник является пенсионером, слали копию исполнительного сразу в ПФ, а ПФ часть пенсии напрямую перечислял тому, кому пенс задолжал. Впрочем отправка исполнительного в ПФ по идее не мешает приставам обращать взыскание и на иные источники дохода должника
Гость
35 - 16.01.2015 - 15:19
33-Оригато >сбер не обязан догадываться- хочет должник полного погашения со счета или 50 процентов
Гость
36 - 16.01.2015 - 15:53
34-мутный поцык > Ой, какое там воспрепятствование, не пугайте народ. Пенсионер имеет полное право выбирать как ему получать пенсию. Конечно приставы рано или поздно обратят взыскание на пенсию, но тогда будут взыскивать четко 50%, а не сколько бог на душу положит.
Гость
37 - 16.01.2015 - 20:22
так если только 50 процентов они имеют право взыскать зачем счет арестован брали бы каждый раз половину и все, кредит взят не в сбербанке а в совкомбанке был, я тут неделю проболела поэтому и на форуме не была в понедельтк к приставам собираюсь пойти, не знаю даст это что нибудь или нет
Гость
38 - 16.01.2015 - 20:30
37-helena74 >так а мы же уже разобрались.
1. Если были сбережения на счету, то приставы имеют право хлопнуть все.
2. Дальше -если это харплата или пенсия - имеют право хлопнуть не долее половины (я этого не утвреждаю, тут выше люди писали).
3. Приставы могут сделать вид, что не понимают, что это пенсионные поступления, поэтому могут продолжать списывать все, что поступает.

Короче, полюбому к приставам. Может без суда сумеете договориться, чтобы хотя бы не все снимали.
Гость
39 - 16.01.2015 - 20:36
37-helena74 > а понедельник - точно приемный день??? А то могут не принять.
К приставам надо взять:
1. маму (потому что если придется что-то подписывать, то она сама нужна или доверенность от нее),
2. паспорт и пенсионное удостоверение мамы,
3. я бы взяла документ, в котором указан размер пенсии. Если на руках есть.
4. Я бы еще заготовила заявление в двух экземплярах от имени мамы, что типа не отказываюсь платить, но пенсия - единственный источник дохода, прошу списывать с банковского счета не все, а частично, иначе жить не на что.
Заяву обезательно сдайте в концелярию или приемную, на втором экземпляре пусть они штампик поставят о том, что принято. К заяве приложите копию пенсионного удостоверения и по возможности копию докумета о размере пенсии.
Ну вот я бы так сделала.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены