К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Пришла новая машина, с косяком...

Гость
0 - 23.04.2012 - 10:01
В начале марта заказал новую машину в салоне г. Новороссийск, заключил договор, оставил задаток. В договоре четко прописано, какой это автомобиль, его VIN. Срок поставки машины до 10 апреля. Сегодня, 23, машина только пришла в салон, НО с "косяком". Отсутствует личинка замка водительской двери и коцка под ручкой двери. Это все со слов менеджера, фото еще не прислал.

Свои косяки обещают устранить, если я соглашусь.

Вопрос:

1. Как правильно не принять авто?
2. Имею ли я право не ждать долго новое авто? То есть они не обязаны подвинуть других клиентов и прислать мне новое авто раньше?
3. Что почитать по данному вопросу?



1 - 23.04.2012 - 10:18
0-bekk >срок поставки, это хорошо. но там наверняка есть пункт об отсутствии ответственности у продавца, в случае проблем изготовителя и перевозчика. так что, тут скорее всего, со сроками не пройдет. хотя, договор, конечно, надо глянуть сначала
личинка замка и коцка - неприятно, но не нарушает технических характеристик товара, не позволяющих использовать товар по своему прямому назначению. потому ждать безвозмездного устранения недостатков. но вот это как раз причина, позволяющая оставить товар на складе более положенного срока без санкций и оплаты хранения, пока недостатки будут устраняться. поскольку, невозможность оставления авто в обычных условиях. не обязаны новое авто раньше, поскольку обязаны поставить авто согласно указанному вину, это индивидуализирующий признак товара и условие договора, если только эти недостатки не являются неустранимыми либо их устранение несозрамерно со стоимостью авто. если короче и простым языком, авто должно перевозить зад водителя и различные грузы. перевозит, но не закрывается, значит ждем ремонта замка, брак, не позволяющий эксплуатацию, ждем новое авто.
почитать закон о защите прав потребителя. либо гражданский кодекс, главу о поставке, если автор темы является ип или ооо
Гость
2 - 23.04.2012 - 10:34
1-ЁлкА ТигровАЯ > спасбо, я сейчас почитал о защите прав и уже понял

цитата из закона о защите прав потребителя:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.


т.е. меня могут послать лесом? т.к. это не существенный недостаток, косяки они устранят, и использовать авто можно
Гость
3 - 23.04.2012 - 10:47
Хотя нет, это перечень, по которому я могу предъявить спустя 15 дней.
4 - 23.04.2012 - 10:53
...после получения товара. В получении должны расписаться.
Однако, Вы можете взять фотоаппарат, сфоткать все "косяки" и отказаться принимать авто, с требованием о расторжении дог-ра поставки. Только письменно, и с регистрацией.
Гость
5 - 23.04.2012 - 11:01
4-почти блондинка > да, спасибо. Только я хочу это авто, а новое ждать это долго очень
6 - 23.04.2012 - 11:05
расторжение договора.
Гость
7 - 23.04.2012 - 11:27
5-bekk >если очень хочешь, сбивай цену... я когда в самом известном салоне города авто приобретал, заметил на бампере царапину 2-3 мм... денег, правда, не дали, но сервис на год продлили...
Гость
8 - 23.04.2012 - 11:28
+ царапину закрасили, правда, неумело :(
Гость
9 - 23.04.2012 - 11:59
Ладно всем спасибо, тему можно закрывать, пришло фото, коцку практически не видно, личинку вставят.

+ допов на 10ку подарят
10 - 23.04.2012 - 22:14
делайте сильно недовольное лицо при личном осмотре, мошт, еще чего подарят...)
Гость
11 - 24.04.2012 - 09:48
юзеры какие то в автосалоне


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены