Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   ПРИНУЖДАЮТ УВОЛИТСЯ (http://forums.kuban.ru/f1046/prinuzhdayut_uvolitsya-5733742.html)

kubusik 22.05.2014 16:15

ПРИНУЖДАЮТ УВОЛИТСЯ
 
помогите пожалуйста,меня принуждают к увольнению в связи с тем,что хотят посадить своего человека на мое место. я стойко держусь,мне угрожают тем,что будут искать ошибки в моей работе,писать акты и увольнять по статье. оформленна я на 1 организацию,а работу делаю по трем,может ли мне это как-то помочь хотябы в трудовой комиссии? что мне делать вообще в такой ситуации?на мне ипотека,работу менять не хочу,чувство справедливости не позволяет.

3444332 22.05.2014 16:17

ну тогда готовьтесь к работе в "сволочных" условиях....... то что вы работаете за троих -это ваша оплошность.

kubusik 22.05.2014 16:20

я не переживаю за то,что работу выполняю,я просто хочу знать свои права и гарантии на защиту,стоит ли бороться или молча уйти...

Вредина 22.05.2014 16:27

Вас так или иначе сживут, вам нужны эти нервы?, можете в трудовую обратится, но они там откупятся, я б на вашем месте просто попросила отступные как при сокращении.и справедливости с такими работодателями вряд ли найдёте((

Вредина 22.05.2014 16:30

2-kubusik > у тр. инсп есть юристы которые вас могут проконсультировать.

NoThanks 22.05.2014 16:37

по моему личному и очень обширному опыту тут есть два момента... первый - если человек полезно работает, то "своих" на это место никто не пихает.. своих надо пихать на бессмысленную и непыльную работу.. а там, где реально люди пашут - туда никто своих не пихает.. и второе - в 100% случаев люди вот так вот упираются из чувства справедливости, создают проблемы и себе и людям, а потом все равно уходят и думают "блин, лучше бы сразу ушел и не устраивал бы этот цирк"...

kubusik 22.05.2014 16:48

я предложила сократить меня,знаете,банкам и ипотеке не скажешь,что проблемы на работе,платить нужно во время...в отступных отказали. Да,нервы мне дороги,но обидно до слез. я бы не сказала,что работа пыльная,есть как плюсы,так и минусы...и проблемы я и хочу создать начальству,чтоб так с людьми не поступали

garuda 22.05.2014 16:48

На Вашем месте я бы лучше наоборот предложил работодателю следующий вариант:я добровольно увольняюсь, без всяких споров скандалов и конфликтов, более того передаю дела новому сотруднику, ввожу его в курс дела, во все тонкости и нюансы работы, а взамен получаю ХОРОШЕЕ выходное пособие при увольнении, которого хватит жить и оплатить ипотеку, пока ищу другую работу.Всё доброжелательно, мирно и взаимовыгодно. В результате Вы при деньгах (не Золотой парашют, конечно, как у топ-менеджеров, но всё же),и при этом без всяких разбирательств, судов, увольнений по статье , восстановлений по суду итд, итп.Даже можете договориться о хорошей характеристике и рекомендациях при увольнении, если конечно в вашей сфере деятельности это важно для дальнейшего трудоустройства.

kubusik 22.05.2014 16:51

garuda Спасибо Вам за совет,я бы так сама не против была... но жадные у нас товарищи....

3444332 22.05.2014 16:57

а вы думаете, что если вы упретесь и будете правду искать в инстанциях и в суде, вас там встретят с распростертыми объятиями и платить ни кому ни чего за защиту ваших интересов вы не будете??

Джордж 22.05.2014 17:37

(5,7) - полностью поддерживаю.
ТИ мало чем поможет, скорее разозлит работодателя

Loralora 22.05.2014 17:43

0-kubusik >я два года так боролась. Что я поняла - уволить человека без его желания по закону очень сложно. Особенно, если человек РАБОТАЕТ.
Но иногда я думаю - а не лучше ли мне тогда было просто уйти

NoThanks 23.05.2014 08:09

ах да.. и конечно же, добровольное расторжение отношений с работником, который этого не хочет - только через компенсацию.. обычно 3 оклада.. плюс все положенные выплаты типа отпуска или премий, который должны бы были быть за эти три месяца..

NoThanks 23.05.2014 08:11

11 во-во.. два года... и никакого прогресса в эти два года... и, кстати, уволить очень тяжело того, у кого работа не заточена и не оценивается в конкретном финансовом результате.. кадровика типа.. бухгалтера.. и пр.. а уволить коммерсанта, например, или какого-нибудь сварщика типа - не фиг делать.. ставишь нереальные планы по достижению конкретных показателей и спрашиваешь за них...

ТриТочки 23.05.2014 10:26

[quote=kubusik;35301705]оформленна я на 1 организацию,а работу делаю по трем[/quote]
как вариант- итальянская забастовка. т.е. строго выполнение обязанностей по ТД, по ДО. Соблюдение рабочего режима. Забить на 2 остальные организации.

Loralora 23.05.2014 18:07

13-NoThanks > ну, во первых, с прогрессом было все нормально. Мне нужна была эта работа не просто так.
Насчет уволить запросто, мой дурак шеф тоже так думал. Но оказалось, что нереальные задачи перед работником ставить НЕЛЬЗЯ. И даже если он не выполняет реальные, это далеко не всегда повод для увольнения.

kubusik 23.05.2014 18:44

мне бы реальные статьи и законы,чтоб я аргументировать смогла перед начальством. теперь мне каждое утро дают письменные распоряжения,а к концу вечера я должна отчитаться письменно о проделанной работе. а теперь видимо на нервной почве у меня заклинило шейный отдел,шелохнуться не могу,не дай бог до пн не оклемаюсь,так еще прогул поставят

kubusik 23.05.2014 18:46

и касаемо того,что я оформлена на 1 фирме,а реально веду 3,могу ли я как-то манипулировать в плане трудовой комиссии?

ТриТочки 23.05.2014 20:25

17-kubusik >а что ведете то? Ваши подписи на доках? Вас это заставили делать? Угрожали?

Loralora 23.05.2014 21:03

16-kubusik >ну нормально. С утра дали задание, к вечеру - отчитайся. Это плохо?
Если задания дают не по своей фирме - можно смело посылать нафиг

RSM 24.05.2014 08:42

Увольнял недавно одного. Даже подписав соглашение сторон, этот товарищ вдруг возжелал денег и начал угрожать судом. В результате получил два оклада, это при том, что суд был бы полностью на нашей стороне. Но решили, что так проще. Так что выбить компенсацию вполне реально.

0ksik 24.05.2014 10:20

Знакомого принуждали уволится, но он упирался до последнего. Работу свою любил, все выполнял по трудовому договору, но... Все равно нашли за что уволить по статье ( тогда уже им было написано заявление на увольнение, но они его уничтожили). ... Первый суд был выигран им, назначена компенсация 200 тыс, но Краевой суд он проиграл ( ему в открытую сказали, у начальства связи в ЗСК), Краевой даже ничего рассматривать не стал... А камень преткновения - пресловутые 200тыс!!! В трудовой статью увольнения заменили, обратно не потребовали! Автор, бесполезны ваши телодвижения ! Сочувствую ...

vega 24.05.2014 10:36

лучше уволиться по собственному, а потом слить компромат на начальника, если такой имеется в различные инстанции в противном случае будет так как описано выше

Salena 25.05.2014 01:24

0-kubusik >автор, а кем вы работаете?
По поводу шейного отдела и нервов - идите на больничный. Остеохондроз уже повод, если еще и вегето-сосудистая дистония вдруг =2 повода. Если есть ДМС можно и в частную клинику, типа Тургеневской. Главное узнайте, есть ли лицензия на определение временной нетрудоспособности. За время больничного успокоите нервы и подумаете что делать дальше. Уволить насильно и правда сложно. Если решили бороться, относитесь к ситуации чуть проще(ну просто так случилось, это не конец света).
Никакие новые политики или должностные инструкции без консультации с юристом не подписывать. Отдел персонала обычно всех окружающих считает недоумками, поэтому подсовывать будут всё что угодно.
Насчет трудовой инспекции - в Краснодаре консультирующий юрист не особо оптимистичен. Но! Смысл обращаться безусловно есть.
Есть отличный сайт у трудовой инспекции, прям пишете прецидент онлайн и ждете ответа, поищите онлайниспекция.рф
Не слушайте никого, работодателя точно можно нагнуть если нарушит закон (незаконный выговор, статьи всякие). Даже если не дадут отступные, выиграете хотя бы время для поиска новой работы

ТриТочки 25.05.2014 05:56

23-Salena >а со статьей на др. работу возьмут? думается, шансу существенно снизятся.

Salena 25.05.2014 08:30

24-ТриТочки >статью просто так никто писать не станет, обычно это только угрозы. Даже если у работодателя есть намерения её написать(ну соскучился лн по судам), сначала идет выговор, да не один, а уж потом статья. Автор подает заявление в ТИ или суд об отмене выговора если она действительно работает и работодатель сделал эту гадость незаконно. После 1 отмененного выговора не будет никакого смысла делать второй. Ибо налицо,что работника выживают. Да и какая статья-то? Все только говорят это страшное слово, а что по факту? Если она прогуляет, ну или пьяная на работу придет и это засвидетельствует врач, всё остальное -вилами по воде...

окси 25.05.2014 08:48

Элементарно: вносят изменения в правила внутр.труд.распорядка, потом выговор (более 2), потом увольнение.

kubusik 25.05.2014 08:51

)Да,пьяная я точно не прихожу и по времени на работе штык в штык) тк теперь мой лучший друг,чуть что сразу к нему бегу. Позвонила я юристу,так он мне сказал-купите справку о беременности....я была в шоке конечно....хотелось бы послушать таких же людей как я,как они боролись ,каковы были их действия?

окси 25.05.2014 08:51

Гти затягивает время, лучше сразу в суд. Срок - 1 мес после приказа.

kubusik 25.05.2014 09:02

Salena я бухгалтер

Salena 25.05.2014 10:49

26-окси >за 2 месяца до вступления в силу изменений, её должны ознакомить с любыми изменениями под роспись и указать причину с чем связаны эти изменения. Если она не согласна - предложить другую вакансию на предприятии. Не могут предложить - пусть сокращают по закону. Это вообще всё не элементарно.
28-окси >выговор оспаривается в течении 3х месяцев. Можно подать и в ТИ и в суд. Насколько я видела, московская ТИ тянет время, региональные четко работают.
29-kubusik >ну вот носите с собой свою ДИ и если вам начинают давать на подпись какие-либо задания, берите ДИ и просматривайте - есть там вообще такое или нет. Кстати, если у вас это нигде не прописано (в ТД, ДИ), вообще можете не подписывать никакие задания.
Если запрашивают объяснения, просите всё в письменном виде, с подписью запрашивающего. Электронные письма не катят, они не принимаются как доказательство в суде. На письменное объяснение у вас есть 2 дня, бегом к юристу и думать что писать.
В общем, автор, сходите в трудовую инспекцию, они вам расскажут риски

Salena 25.05.2014 10:54

27-kubusik >я до сих пор борюсь, честно скажу - это неприятно. И если бы была равноценная работа, я бы ушла, но в Краснодаре не так просто её найти. Поэтому мы с работодателем занимаемся какой-то судебной ерундой, а могли бы работать

Loralora 25.05.2014 10:56

30-Salena >согласна. Я и выговоры оспаривала, и с письменными заданиями посылала в сад. У нас в стране работник очень хорошо защищен, гораздо лучше, чем работодатель. Вот только стоит ли это наших нервов?

Salena 25.05.2014 11:06

32-Я была Лора >ну тут у каждого по-разному. Если у нее ипотека, может и стОит. Я думаю, если бы мой работодатель и я в начале всего этого ада знали как всё будет долго и мучительно, мы может оба бы пересмотрели свои амбиции. Но раз уж ввязались, куда деваться... Да и по-разному бывает, а может её начальство уже после заявления "Я пойду в Трудовую Инспекцию!" откатит ей денег от греха подальше, мы же не знаем степень склочности сторон:)

kubusik 25.05.2014 11:30

я предлагала разойтись по мирному при сокращении меня и выплаты двух окладов,не хотят они платить...решили морально давить. Спасибо вам всем огромное за ваше мнение,советы и участие,пока сдаваться я не буду,примерную работу по окладу я найти могу,на резюме звонят каждый день,но только зп у всех черная,а я в декрет хочу,мне белая нужна. И нервы жалко и справедливость не позволяет ретироваться,пока держусь,посмотрим что будет. Идеально конечно было бы уйти с компенсацией и спокойно искать работу,по собеседованиям тоже же не легко ходить работая по 5 дневной рабочей неделе с 9 до 6...

Salena 25.05.2014 11:49

34-kubusik > 2 оклада это очень мало, знаю случаи, когда компании платили 5 добровольно без разговоров. А если 2 не дают, это уж прям жмоты жмотские. По собеседованиям не походишь, согласна, поэтому местами поддерживаю того юриста, только не надо ничего покупать, если правда хондроз - лечиться и в свободное от лечения время собеседоваться, иначе ваши собеседования череваты выговорами за отсутствие на работе :)

superklim 25.05.2014 12:34

При приеме на работу вас должны ознакомить (ст . 68) с правилами внут.труд.распорядка. Принятие их как любого норм.акта, внесение в них изменений проходят при учете мнения профкома (ст.190 тк, кот.есть только в круп.компаниях)

kubusik 25.05.2014 12:37

наверно при 5 окладах,компания точно знала,что она не права....

superklim 25.05.2014 12:38

Внесения изменений во внут.локал.норм.акты не относят к изменению условий Тдоговора, поэтому согласия работника на их коррекцию не нужно.

superklim 25.05.2014 12:48

Признания увольнения (п5 ст.81 тк) незаконным в суде произ-дят в теч. 1 мес.со дня вручения приказа (ст.392). При учете всех процедур вынесения дис.взысканий (с.192-194 тк) и наличия в правилах точных перечней нарушений тр.дисциплины (обяз-тей) за кот.они накладываются все они будут признаны законными хоть в гит, хоть в суде


Текущее время: 02:47. Часовой пояс GMT +3.