К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Применение Постановления КС РФ № 6-П от 21.04.03

Гость
0 - 10.08.2012 - 20:50
уважаемые господа юристы, подскажите пожалуйста по моей ситуации:
В 2009 году я приобрел гараж, официально, сделка зарегистрирована в ЕГРП, через пол года данный гараж я продал 3ему лицу. А сейчас спустя 3 года, приговором суда установлено что человек, который продал данный гараж мне, является мошенником (изначально человек являлся членом ГСК и передал данный гараж своему сыну в пользование, а потом сын как-то незаконно приватизировал гараж на себя), и соответственно не имел права его мне продавать. А теперь настоящий владелец гаража на основании статьи 167 ГК РФ просит признать сделки недействительными и признать за ним право собственности.

т.к. с сынка мошенника я сомневаюсь, что мне удастся что-то получить, а 3ему лицу (которому я продал гараж) я буду должен вернуть деньги, подскажите пожалуйста какие перспективы отстоять имущество на основании постановления Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 ?



Гость
1 - 10.08.2012 - 21:48
Тот, кому продали- добросовестный приобретатель, читайте судебную практику, касающуюся реституции.
Гость
2 - 11.08.2012 - 11:12
По таким категориям дел установлен только единственный возможный способ защиты прав - предъявление иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Признать сделку недействительной невозможно и в удовлетворении исковых требований должно быть отказано. Понятие добросовестный приобретатель не действует, если имущество выбыло из владения собственника помимо его воли. В Вашем случае именно так.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены