К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Прием на работу/увольнение

Гость
0 - 25.01.2012 - 18:29
Добрый день. Описали ситуацию:

Человек пришел устраиваться на работу, написал заявление("прошу принять" и т.д.), проработав неделю, на своей "шкуре" узнал, что работодатель не добросовестный(не буду вдаваться в детали, сам знаю лишь примерно) и решил уйти.

Обратившись по поводу увольнения к работодателю, ему ответили, что он может забрать трудовую книжку и уходить, и писать ничего не надо т.к. его еще официально не трудоустроили...


Вопрос: В такой ситуации достаточно забрать трудовую и всё?
P.S. Помимо заявления о приеме, ничего больше не подписывала, никаких договоров и пр.



Гость
1 - 25.01.2012 - 19:23
факт допуска к работе подтверждает факт принятия на неё.
пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации":
Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ).

а что ещё хочет Ваш работник? зарплату? или запись в трудовой? и то и другое можно взыскать через суд (также как компенсацию морального вреда за нарушение трудового законодательства), если будут доказательства работы - показания коллег, клиентов, изделия, подтверждающие выполнение работы и т.п.
Гость
2 - 25.01.2012 - 20:29
Запись в трудовую должны были сделать в течение 5 дней, в принципе, можно уволиться без записи в трудовую (был у нас юрист, уволился на 4 день, чтобы не выглядеть попрыгунчиком, просил не делать запись в трудовую, но договор и приказ оформили, оплату также обязаны сделать)
Гость
3 - 25.01.2012 - 21:54
Заявление на прием на работу - совершенно бесполезная бумажка не обязывающая никого ни к чему


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены