К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Начальная Романовская гимназия
Рекомендовать в новости

придомовая территория

0 - 17.05.2013 - 20:08
Получили переделанные документы об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане и вот эта схема границ земельного участка МКД очень нас расстроила, т.к. она сильно отличается от плана участка в техническом паспорте 1993 г. Дом постройки 1974 г. Были исключены все дороги вокруг дома и некоторые др.территории. Оставлена только земля перед подъездами и два небольших островка под детскую площадку и зелёную зону. Никаких парковочных мест, ни территории под бельевые верёвки не предусмотрено.
Подскажите, пожалуйста, как-то это можно изменить? Можно ли вернуть на законных основаниях ту придомовую территорию, которая изначально была закреплена за домом и обслуживание которой мы оплачиваем по сей день?



1 - 18.05.2013 - 20:41
Ау-у... Почему такое глухое молчание? Ничего нельзя посоветовать в данной ситуации? Или что-то другое??
Гость
2 - 18.05.2013 - 21:09
1-dojd77 >http://www.krd.ru/administration/nor...ED002623DF.htm
3 - 18.05.2013 - 21:22
2-незабудка лесная> Спасибо за ссылку, только я там не нашла ответ на свой вопрос.
4 - 19.05.2013 - 13:00
какова цель получения вами схемы расположения земельного участка ? Вы хотите ее далее приватизировать? Существуют положенные нормы для жилого дома. После получения схемы земельного участка, за свой счет изготавливают кадастровый паспорт земельного и затем обращаются за приватизацией. если вас что то не будет устраивать в ответе администрации ( размер например) , то это можно обжаловать в суде.
5 - 19.05.2013 - 14:21
4-Ольга4114> Спасибо.
Дело в том, что я недавно избранный председатель совета МКД. Нашей 5-ти этажке в следующем году 40 лет.
Меня вызвали в департамент архитектуры и градостроительства и вручили:
1) Постановление об утверждении схемы расположения зем. участка на кадастровом плане...
2) Схему границ земельного участка
3) Кадастровый паспорт земельного участка
Сказали, что мне больше ничего делать не надо, только отдать копии в ГУК для перерасчёта оплаты за уборку придомовой территории, т.к. она уменьшилась.
А землю ещё нужно приватизировать?
А как узнать положенные нормы для нашего дома?
6 - 19.05.2013 - 14:36
а фактически ваш дом больше использует?
если не согласны с Постановленитем , нужно срочно его обжаловать в суде !!! Срок на обжалование - три месяца !
Гость
7 - 19.05.2013 - 15:15
6-А как обжаловать-то, на какие методики расчета ссылаться? Может расчет-то верный?
Гость
8 - 19.05.2013 - 15:19
С 93 г. много воды утекло, сейчас все законы другие.
Гость
9 - 19.05.2013 - 16:18
Автор, на Ваш вопрос о градостр.нормах земельного уч-ка под домом квалифиц-но ответить сможет кадастровый инженер, но не юрист.
10 - 19.05.2013 - 17:55
Автор, скорее всего вы пользовались участком больше норматива, сейчас его границы определили, вряд-ли вам его увеличат....гостевой парковки в старых проектах может не быть вообще......
Гость
11 - 19.05.2013 - 19:00
3-dojd77 >
1.Постановление гл.администрации Краснодара от 30.05.2008г. №1370 " О формировании земельного участка......"
2.Постановление от 11 декабря 2009г.№4709
" О внесение изменений в 1370 Постановление, в связи с протестом прокуратуры."
2.3.1. Границы земельных участков,на которых расположены многокв.дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, устанавливаются с учётом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного ,градостроительного и жилищного закон-ва. Местоположение границ земельных участков определяется с учётом красных линий,местоположения границ смежных земельных участков. В границы зем.уч-ов включаются элементы озеленения,благоустройства,детские, и бельевые и спортивные площадки."
3.Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010г.№10/22 " О некоторых вопросах,возникающих в судебной практике при разрешении споров,связанных с защитой права собственности и ..."
п.66-68
То что Вам архитектура дала - это ещё ничего не значит.Просто не подписываете и, всё. И, требуете своё - по Закону!!!
Гость
12 - 20.05.2013 - 06:17
Незабудка, все что Вы перечислили важно, но дает лишь общее представление. Норма зависит от этажности дома, площади жилых кв-р и т.д.
Гость
13 - 20.05.2013 - 06:24
Просто "не подписать" - не выход, нужно знать методы расчета, индивидуальные хар-ки дома и наличие ошибок в расчете, если они есть.
Гость
14 - 20.05.2013 - 07:47
12-superklim >мы два года воевали за свой участок и нам этих законов хватило,чтобы обозначить свои границы участка.
Гость
15 - 20.05.2013 - 08:00
А зачем ждать 2 года? Может можно и ранее с помощью квалифиц.спецов разобраться. А то ведь некадастровую землю и прибрать к рукам можно
Гость
16 - 20.05.2013 - 08:11
15-superklim >мы не ждали а воевали. и к спецам обращались за помощью.
17 - 20.05.2013 - 08:37
можно узнать историю земельного участка, который выделялся под строительство вашего дома. Сходите в БТИ и закажите историческую справку из архива. Из нее будет видно сколько земли было выделено изначально. Найдите постановление или распоряжение исполкома и т.д. надо бороться .а не ждать "манны небесной".
Гость
18 - 20.05.2013 - 11:09
Если земельное законодательство говорит о процедуре расчета границ земельного участка под многоквартирным домом лишь в общих чертах, то в ч. 4 ст.43 Градостроительного кодекса (ГрК РФ), указано, что размеры должны определяться с учетом фактического землепользования и градостроительных нормативов и правил, действовавших в период застройки территорий.

«С учетом» может означать две возможности установления размеров земельных участков: они могут быть равны показателям, определенным в соответствии с градостроительными нормативами и правилами, действовавшими в период застройки, либо быть меньше их, если сложившееся землепользование не позволяет придерживаться данных показателей.

На современном этапе подзаконный правовой акт о правилах определения границ участка не разрабатывался. В этой связи представляется целесообразным руководствоваться ранее предусмотренным порядком определения границ, который наиболее полно учитывал как интересы жильцов, так и необходимые технические требования.

На основе ст. 10 действовавшего до вступления в силу ЖК Федерального закона «О товариществах собственников жилья» были приняты Постановление Правительства Российской Федерации от 26.09.97 № 1223 «Об утверждении Положения об определении размеров и установлении границ земельных участков в кондоминиумах», Свод правил по проектированию и строительству СП 30101—98, Методические указания по расчету нормативных размеров земельных участков в кондоминиумах.
Гость
19 - 20.05.2013 - 11:17
Согласно ст. 6 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» до вступления в силу в установленном порядке технических регламентов по организации территорий, размещению, проектированию, строительству и эксплуатации зданий, строений, сооружений в случае, если застроенные территории не разделены на земельные участки, границы земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, устанавливаются посредством подготовки проектов планировки территорий и проектов межевания территорий, которые утверждаются главой местной администрации поселения, главой местной администрации городского округа с соблюдением процедуры публичных слушаний в соответствии со статьей 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации.


При установлении границ должно быть предусмотрено обеспечение прав других лиц на пользование необходимыми для них объектами в границах земельного участка: частями подземного и надземного пространства, занятыми или предназначенными для размещения магистральных инженерных коммуникаций, пешеходными проходами и проездами к объектам, расположенным за пределами участка, если иной доступ к ним невозможен, а также к необходимым объектам общего пользования в соответствии с градостроительными нормативами и правилами землепользования и застройки.
20 - 20.05.2013 - 12:52
Градостроительный кодекс автору не нужен. Он же не строиться хочет. нужно изучать Жилищный кодекс РФ.
Гость
21 - 20.05.2013 - 13:27
20-Ольга, тогда изложите свою аргумен-ную ЖК РФ точку зрения на нормы земли под МКД. Ведь Вас об этом автор просила (5).
Гость
22 - 20.05.2013 - 15:00
17-Ольга4114 >Мы то же когда-то пытались заказать там историческую справку, но нам отказано было, так как дом в управлении УК- то мол пусть и УК заказывает.

Так что автор поищите другой путь в БТ,. чтобы взять папочку и отксерить свою папочку вместе со схемой земельного участка.
23 - 20.05.2013 - 15:15
автор, а кто подписывал от имени собственников договор на управление с ГУК -Краснодар? На оспаривание Постановления об утверждении схемы земельного участка нужно решение общего собрания собственников, оформленное надлежащим образом Протоколом общего собрания и также на нем можно избрать уполномоченное лицо (старшего дома например) , которое будет представлять интересы собственников дома по вопросу именно оспаривания данного постановления администрации.
24 - 20.05.2013 - 22:14
17-Ольга4114> У меня на руках технический паспорт дома с планом усадебного участка. Паспорт составлен по состоянию на 25.03.1988 г. Этот документ что-нибудь решает?
25 - 21.05.2013 - 17:19
главное найти распоряжение или постановление исполкома или еще кого на выделение земельного участка такого-то размера под строительство Вашего дома. Затем акт ввода в эксплуатацию может. Ну и др. документы.
Гость
26 - 21.05.2013 - 20:32
25-Ольга4114 > Получить распоряжение или постановление, а так же Акт ввода можно в архиве,который находится на Ставропольской,возле унивирситета.Там заказывать надо.Мы тм брали данные документы,всё бесплатно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены