К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

При замещении временно отсутствующего работника нужно ли менять срок ТД?

Гость
0 - 30.07.2012 - 13:08
Добрый день! Недавно работник принес доп. соглашение к трудовому договору. Ранее с ним был заключен ТД на неопределенный срок в структурном подразделении "К". В данном доп. соглашении указано, что работник фактически переводится на другую должность в другом структурном подразделении предприятия для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии со ст. 72.2 ТК РФ сохраняется место работы. И доп. соглашением меняется срок ТД, т.е. теперь трудовой договор является срочным. По требованию работника для его уверенности, что за ним сохраниться основная должность в отделе "К", в доп. соглашении было прописано, что за работником сохраняется постоянное место работы в отделе "К" в такой-то должности.
Вот вопросы:
1)правомерно ли из бессрочного ТД делать срочный в случае замещения временно отсутствующего работника?
2) может ли такая формулировка в доп.соглашении дать уверенность работнику, что за переводимым работником сохраниться его место в отделе "К" и будет ли изменен срок ТД, т.е. опять ТД станет бессрочным?
P.S. Приказ о переводе для замещения временно отсутствующего работника оформлен.
Заранее спасибо!



Гость
1 - 30.07.2012 - 15:02
ознакомьтесь со ст. 72.2 ТК РФ. Доп. соглашение не изменяет срок основного договора, в нем лишь должно быть указано, что работник временно переводится на другую работу для замещения временно отсутствующего работника. В соглашении укажите, что работник переводится временно с сохранением за ним прежнего места работы.
Гость
2 - 30.07.2012 - 17:05
1-верно. Срочный ТД нужно аннулировать.
Гость
3 - 31.07.2012 - 08:15
Спасибо! Уже определился. В принципе по данному вопросу мнения расходятся, но я придерживаюсь мнения, что Доп. составлен неграмотно, т.к. нельзя поменять вид договора при переводе.
Гость
4 - 31.07.2012 - 08:54
OlegDob
3 - Сегодня - 09:15 > правильного мнения придерживаетесь. вид договора не меняется и сам договор по сути остается прежним, с тем лишь, что работник временно переводится на другую работу.
Гость
5 - 02.08.2012 - 09:42
Также необходимо обратить внимание на второе предложение абзаца первого ст.72.2. ТК РФ в соответствии с которым если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены