К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

При аресте счета приставами (долг 6й теперь 5й очередности) налоги заплатить нельзя?

Модератор
0 - 17.12.2012 - 18:53
Пристав арестовал р/счет (долг по договору поставки).
ФЗ о бакнковской деятельности (ст27) ФЗ об исп.производстве (ст.81) грят: приостановить операции по счету, про очередность платежей молчат.
Банкиры не желают проводить платежи 3 очередности. Ну типа если пристав арестовал то все расходыне операции должны быть приостановлены, на очередность начхать.

Есть какая-нибудь "фактическая бумажка(с)", шоб банкиры позволили бюджет РФ в конце года пополнить? Или эти соучастники финансового кризиса правы?



Гость
1 - 17.12.2012 - 21:12
Или эти соучастники финансового кризиса правы?
(с)
Увы.... если речь об аресте счета(постановление суда, судебных приставов, ОПС), то
в соответствии со ст.27 Закона «О банках и банковской деятельности», по арестованному счету прекращаются абсолютно все операции, в пределах суммы, на которую наложен арест, вне зависимости от очередности списания.
Модератор
2 - 17.12.2012 - 21:39
Спсб, так и думал (в вопросе на ст.27 ссылался) но немножко надеялся, а вдруг. Да ещё, один наверяка известный Вам господин баламутит:
Миф письмина № 03-02-07/1-118 от 11.05.2012
Арест денежных средств должника не может нарушить очередности списания денежных средств со счета, установленного законодательством Российской Федерации.

По мнению департамента, в случае наложения судебным приставом-исполнителем ареста в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» на денежные средства в целях обращения взыскания на них в рамках исполнительного производства по взысканию платежей, списание которых в соответствии с пунктом 2 статьи 855 Гражданского кодекса РФ производится в пятую очередь, расчетные документы по перечислению платежей, относящихся к первой, второй, третьей и четвертой очереди, исполняются в первоочередном порядке по мере поступления денежных средств на счет клиента банка.
(С)

+ПВАС ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от 25 июля 1996 г. N 6
Принятие мер по обеспечению иска не означает, что случае его удовлетворения присужденная сумма будет взыскана в первоочередном порядке, то есть принятие указанных мер не может нарушать очередности списания денежных средств со счета, установленной статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(С)

П.С. может в названии одной темы, ну там где это в Ваших силах) добваить не перед обязаны подать)))
3 - 18.12.2012 - 01:35
Я готовила документы в ССП чтобы банк провел платежи
Гость
4 - 18.12.2012 - 09:52
2-Н и к >так лично я с "известным господином" совершенно согласна!
Ответ в самом вопросе - очередность платежей!
Заработная плата, выплаты в связи с причинением вреда здоровью и т.п. (там закрытый перечень, наизусть все не помню), т.е. платежи 1-4 очеред) должны выплачиваться.
Из практики могу сказать, что з\п выплачивала без проблем. С налогами сложнее - долгие дискуссии с юристами и начальником опер.отдела банка сильно утомляют. Доказывать, даже ссылаясь на подзаконные акты, просто сизифов труд.
У них основной НПА Закон «О банках и банковской деятельности», а дальше - хоть трава не расти!!!
Модератор
5 - 19.12.2012 - 10:35
Обязанность по уплате налога считается исполненной...
с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;

Обязанность по уплате налога не признается исполненной в ... случаях:
...отзыва налогоплательщиком или возврата банком налогоплательщику неисполненного поручения на перечисление соответствующих денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации;


В клиент банке болтаются платежки со статусом "Доставлен в банк", банк их не возвращает, налогоплательщик не отзывает.
Налог уплачен?
Гость
6 - 19.12.2012 - 11:28
5-Н и к >Налог уплачен?(c)
Нет! Вы же опять сами себе ответили в вопросе: при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;
Срок действия платежного поручения - 10 банковских дней. 10 дней платежные поручения у банка будут в статусе "Принят", а потом их вам вернут.
Модератор
7 - 19.12.2012 - 11:54
денег достаточно, пристав арестовал и пропал, ни че не взыскивает.
Гость
8 - 19.12.2012 - 12:51
пристав арестовал и пропал(c)
Мир несовершенен. :-))))))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены