К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Предварительное судебное заседание по делу Палкина и других.

Гость
0 - 03.11.2012 - 14:39
01 ноября 2012 года наконец-то состоялось предварительное судебное заседание по делу Палкина и других. Я не сразу попал в зал заседания, поэтому начальной его стадии не застал. Уже в ходе судебного заседания выяснилось, что адвокат одного из обвиняемых по объективным причинам не смог явиться о чем и сообщил по телефону. Судья сделал перерыв именно до того времени, которое было указано адвокатом, когда он сможет прибыть в суд. В перерыве состоялось апелляционное заседание по жалобам адвокатов на постановление суда о продлении срока содержания под стражей обвиняемых до 19 апреля 2012 года. Следует отметить, что в последнее время СМИ Кубани проявляют неподдельный интерес к данному делу. Подтверждением этому в зале судебного заседания суда апелляционной инстанции было большое количество их представителей. Что касается самого суда, то мне сложно давать ему оценку, так как я не юрист по образованию (хотя, данное обстоятельство не помешало мне участвовать в качестве представителя в более, чем 100 судебных заседаниях в судах первой и второй инстанций по гражданским делам в части защиты своих прав по избирательному законодательству от кандидата в депутаты ЗСК до депутата сельского поселения и по защите своей собственности. В дальнейшем, неудовлетворенный принятыми решениями судов, длительное время добивался справедливости в Конституционном Суде РФ и Европейском Суде по правам человека. Так в Конституционном Суде РФ наряду с признанием недействительными более 20 отдельных положений федеральных и краевых законов я также требовал признания недействительными в целом двух законов Краснодарского края. Убежден, что именно моя гражданская позиция стала причиной отмены ст.261 ч.1 (по памяти) ГК РФ. О всех судебных мытарствах я написал в книге «Неправосудные решения – миф или реальность?»), тем не менее, на уровне своих дилетантских познаний в области уголовного законодательства беру на себя смелость утверждать, что они мало чем отличаются от гражданских по своей непредсказуемости. Как говорят в народе, без комментариев, а постановление суда оставлено в силе. Хочу отметить высокую степень подготовки к процессу не только адвокатов, но и абсолютно всех обвиняемых. В ходе продолжившегося предварительного судебного заседания судом были заслушаны многочисленные ходатайства. Но, особенно интересными из них были адвокатские по перечню нарушений, которые по их мнению были допущены следствием в ходе предварительного следствия и написания обвинительного заключения. Честно говоря, даже я заинтересованное лицо и то устал их слушать. Поэтому, забегая наперед сообщаю, что разделял с судом вынесенное решение о том, что обсуждение их переносится на следующий день, так как уже было поздно, а прокурор еще должна была с ними ознакомиться для дачи заключения. Удивило другое, молодой женщине-прокурору отводилась на все это практически только одна ночь? Но суд есть суд. Далее, судья разъяснил обвиняемым по их делу, как положительные, так и отрицательные стороны суда с участием присяжных заседателей. Честно говоря, после этого даже у меня активного сторонника этой формы суда, возникли определенные временные противоречия. И далее. На судебном заседании судом было рассмотрено и удовлетворено мое ходатайство «О допуске к участию в судебном разбирательстве в качестве потерпевшего». Кстати, ни одно из средств массовой информации о нем почему-то не сообщило? Подводя итог прошедшему дню – я остался доволен и ходом процесса, и отношением, и самой обстановкой. Мое настроение даже не испортили, ставшие уже привычными многочасовые заторы из Краснодара. По приезду сразу вошел в интернет, чтобы прочитать «новости». Отмечу одну особенность. В последнее время СМИ Кубани, в том числе телевизионные, вначале осторожно, а затем уже открыто «переметнулись» на так называемую «Банду Палкина». И данная интерпретация для них уже стала настолько обычной, что они ее даже помещают в заголовки. Более того, некоторые из них стали преподносить версии правоохранительных органов, как очевидный свершившийся факт. Вместе с тем, согласно действующего российского законодательства наличие банды, либо отсутствие таковой, а также утверждения о совершении конкретными лицами преступления, как мне представляется, является только и исключительно прерогативой суда. Приговора суда по данному делу еще не было, или может быть уже был? А если нет, то тогда почему СМИ об этом забывают? Кроме того, я - Палкин Валерий Павлович, теперь уже восстановлен в своих правах судом и прохожу официально потерпевшим по уголовному делу №10035, с легкой руки СМИ так называемой «Банды Палкина» и мне небезразлично, каким образом населению будет преподноситься до окончания процесса моя фамилия. Об этом, представителю «9 канала» и суду на следующий день я и поведал. К слову, и тот и другой отнеслись к моей озабоченности с пониманием.
Теперь по самому суду 02 ноября 2012 года. Не знаю, что могло послужить такой резкой смене настроения у суда. Допускаю даже, что сказалась усталость от прошедшего дня, который как я уже говорил закончился очень поздно. Адвокатам было полностью отказано в их ходатайствах. А теперь о самом главном. Заранее предупреждаю, что не берусь утверждать с точностью, поэтому высказываю свою мысль даже с некоторым опасением. Но, как мне показалось, прокурор предложила суду сократить количество обвинительных статей на пять. Скажу правду я был в полной прострации. Но, после пятиминутного перерыва я получил еще один «удар» - все трое обвиняемых, которые находились под стражей, отказались, чтобы с них снимали эти пять статей????? Без комментариев, так как либо я ничего мыслю элементарно, либо действительно ребята уже очень долго сидят. Я не спрашивал у адвокатов и общественного защитника моего сына, так как после этого сам бы себе стал противен, но остался в полном недопонимании…
Далее, мое ходатайство о возврате дела на доследование, ввиду моего нового-старого статуса как потерпевшего, отличного от обвинительного заключения, судом также было отклонено. Только ходатайство о прекращении уголовного преследования одного из фигурантов дела ввиду истечения срока, судом было удовлетворено. В перерыве я связался со своим адвокатом и спросил, каким образом могу обжаловать постановление суда, так как абсолютно неудовлетворен его содержанием. Каково же было мое изумление, когда от него услышал, что никаким, так как данное постановление суда по закону не обжалуется. Я полностью не согласен с таким законом и в ближайшее время буду добиваться в Конституционном Суде РФ отмены положения, нарушающего мои конституционные и гражданские права. Свою точку зрения я буду отстаивать на основании следующих параметров.



Гость
1 - 03.11.2012 - 14:40
31 мая 2002 года на двери моей квартиры была обнаружена «растяжка» с использованием гранаты Ф-1. Следствием я был признан потерпевшим. Мне были зачитаны права потерпевшего и выдано соответствующее постановление. Я был допрошен в качестве потерпевшего. Кроме того, меня, как потерпевшего, дважды извещали постановлениями о приостановлении уголовного дела ввиду отсутствия обвиняемого и возобновления его для производства процессуально-следственных действий. Вместе с тем, на знаковой встрече председателя СК РФ Бастрыкина А.И. с населением ст.Кущевской 22 ноября 2010 года (участвовали В.Васильев, В.Маркин и другие), посвященной убийству 12 человек, в том числе 04 детей, глава Краснодарского края Ткачев А.Н., на таком серьезном мероприятии не к месту вмешался в диалог Бастрыкина А.И. - Касьян Н.И. и в резкой форме отозвался только об одном человеке – обо мне??? Там же Бастрыкин А.И. поставил задачу перед всеми службами за 1 месяц раскрыть все резонансные преступления, произошедшие в ст.Кущевской ??? - за последние 10 лет??? 24 ноября 2010 года Ткачев А.Н. на сессии ЗСК поставил перед правоохранителями Кубани, предварительно раскритиковав их работу, во что бы то ни стало раскрыть…убийство 2002 года главы Кущевского района Москвича Б.Е.? Поэтому, вызов меня в милицию первым для дачи показаний на детекторе лжи не казался уже чем-то фантастическим. Удивляло другое, почему в начале беседы тестующий меня спросил о наличии заболеваний. А когда услышал ишемическая болезнь сердца, гипертония, аллергия с переходом в бронхиальную астму с нескрываемым удивлением спросил, могу ли я все это подтвердить документально? Я ответил, что да, так как за здоровьем своим внимательно слежу и полгода назад проходил обследование. После этого он стал звонить кому-то по телефону и вышел из кабинета. И все же по возращению продолжил снимать показания на полиграфе. Данный факт я считаю нарушением моих прав, как потерпевшего по делу.
26 ноября 2010 года бывший начальник Кущевского РОВД Корниенко П.В. дал расширенное интервью, которое даже легло в основу статьи «Павел Корниенко: мою отставку «цапки» праздновали целый месяц» (по памяти), в которой он заявил о том, что мой сын Палкин Вадим состоит в «цапковской группировке», но его почему-то не трогают (по памяти). Уже тогда я был в шоке. С Корниенко П.В. у меня лично были нейтральные отношения, в последние два года моей работы в должности главы которые можно назвать нормальными. При последней нашей встрече он мне полчаса изливал свою душу про своего сына. Заявлял, что никак не поймет – чего ему не хватает. Так и говорил, что в деньгах проблемы нет, поэтому с его слов он ему говорил - езжай лечись в Швейцарию, ведь там хорошая клиника, а он не хочет. Нет, я догадываюсь, где «собака зарыта». Ведь помощником у Ткачева А.Н. в тот момент был П.Бурлаченко, о «дружбе» с которым тот же П.Корниенко мне неоднократно рассказывал. После задержания мое сына и в ходе многочисленного количества раз продления сроков его содержания под стражей в Кущевском районном суде меня не только не допускали на судебные заседания, а публично ограждали, чтобы мы даже глазами с ним не встречались. Данный факт также считаю нарушением моих прав, как потерпевшего по делу.
25 января 2011 года после звонка моего сына Палкина Вадима на домашний телефон мы не находили себе места. Позже мы узнали, что звонок был из кабинета начальника криминальной милиции или уголовного розыска Щербиновского РОВД (по памяти). Однако, на все мои запросы ответ не поступил. Считаю, что данный факт также является нарушением моих прав, как потерпевшего по делу…и так далее. Судом определен срок следующего судебного заседания – 20 ноября 2012 года.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены