К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Предварительная оплата экспертизы

Гость
0 - 22.11.2017 - 00:17
Добрый вечер. Немножко в шоке, поэтому напишу здесь, вдруг кто сталкивался. Суд назначил экспертизу для установления причин затопления Квартиры и определения стоимости восстановительного ремонта затопленной квартиры. Я представляю истца затопленной квартиры. Прислали сегодня МНЕ на электронную почту ХОДАТАЙСТВО на имя судьи. П.1 указанного ходатайства - обязать истца произвести предварительную оплату исследования в размере 45000 Рублей. При том, что цена иска 160 000 Рублей. Далее, в этом самом ходатайстве: "В случае не выполнения п.1 ходатайства проведение экспертизы приостанавливается". Ст. 85 ГПК прямо указывает, что отказ оплаты не является основанием для непроведения экспертизы в установленный судом срок. Сам "документ" датирован 13.11.2017. и в самом конце - срок удовлетворения ходатайства - 30.11.2017 г.

Определением суда о назначении экспертизы установлен срок - 14 дней со дня поступления материалов дела в экспертную организую. Пунктом 2. И п.3 просят дополнительные документы.

Самое интересное, звоню по указанному номеру, спрашиваю каким образом сложилась цена, и почему в разы дороже, чем в других организациях, сказали уточнят у эксперта (стоимость исследования определил эксперт) и перезвонят. Перезвонили, говорят, в определении написано, при необходимости провести исследования ещё 13-ти квартир, вдруг возникнет необходимость. Спрашиваю, а если не возникнет? Вернёте разницу? И почему 13-ти, если кроме затопленной по стояку ещё 14 квартир и два коммерческих помещения. Хорошо, говорит, мы переделаем ходатайство на 25000. И действительно, через 15 минут прислали новое.

Внимание вопрос: при проведении предварительной оплаты работы эксперта в праве ли мы требовать предоставления обоснованного расчета и соглашения о проведении исследования, или оплачиваем по ходатайству. Есть ли смысл возобновлять производство по делу (приостановлено до получения заключения), просить сменить экспертную организацию и оштрафовать уже привлечённую за нарушение требований ст. 85 ГПК?



1 - 22.11.2017 - 09:49
начнем с того, что если это не государственное учреждение, а это процентов 90% именно так, то цену устанавливает исключительно экспертное учреждение, и акт (цену) они вам любой какой захотят изготовят. пока дело не вернется с экспертизы суд вам его не возобновит, ждите заключение не оплачивайте ничего. а потом уже по факту. или отвод эксперту или повторная экспертиза...
Гость
2 - 22.11.2017 - 12:12
1-3444332 > Да, это ООО. Мне сегодня звонил директор этой организации) чУдные они.
Гость
3 - 22.11.2017 - 21:28
не очень понятно. Если вы истец или его представляете,то ходатайство о проведении судебной экспертизы заявить должны вы . В этом ходатайстве вы указываете то экспертное учреждение, которое Вы нашли и просите суд поставить ряд вопросов, А из вашего письма следует что кто то прислал вам ходатайство . Как это ? Может вам определение суда прислали?
Гость
4 - 22.11.2017 - 21:32
Кроме того, эксперт не имеет право общаться, звонить , разговаривать со сторонами !!!! Эксперт может только обратиться в суд с каким то ходатайством, например, представить доп документы, или оповестить стороны чт дата осмотра объекта состоится тогда то. А уже суд своим определением , если удовлетворит это ходатайство эксперта, просит стороны что то сделать.
Гость
5 - 22.11.2017 - 21:48
Кстати, приняты изменения в законе , и теперь эксперт не имеет право отказаться проводить экспертизу, если не поступила предоплата. Он обязан все равно провести экспертизу. И потом с проигравшей стороны эту сумму взыщет суд. Почитайте ст. 85 ГПК РФ.
Гость
6 - 22.11.2017 - 22:52
5-Ольга4114 > Да, я им всё тоже самое сказала. Мы ходатайствовали о другой организации, ответчик предоставил заключение независимой экспертизы, датированное 3017 годом. Эту организацию назначил суд. Я тоже знаете ли удивилась, когда получила ходатайство адресованное судье на свой e-mail. Не, мне не эксперт звонил,а директор экспертой организации. Изначально, получив ходатайство я позвонила по контактному телефону,трубку взял секретарь, говорит мне сказали просто отправить. Я стала задавать вопросы, она уточнила у эксперта и через 30 минут прислала мне другое ходатайство, с суммой в два раза меньше изначальной. А ещё сильнее я удивилась, когда мне позвонил помощник судьи и сказал, что судье позвонил директор экспертной организации и сказал, что у нас недапонимание. Потом меня отчитывал помощник судьи, что я "торгуюсь с экспертами, которых выбрала судья"© я сама удивлена, если мягко сказать
bau
7 - 23.11.2017 - 07:46
Что автор, что комментаторы не менее чУдные. 4114 читает так, как её хочется. Да не направляло экспертное учреждение ходатайство стороне. Пусть это и ООО, но не не совсем уж они дураки-то. Копию ходатайство истец получил, КОПИЮ, для информации. Про цену ничего сказать, не увидев вопросы, не могу. Но если они ЛЕГКО меняют цену с 45 тыс. руб. до 25 тысяч - это наводит на мысли. От цены иска цена экспертизы не зависит. Зависит она от нормо-часа экспертной работы и количества часов, затраченных на экспертизу. В Гос.эксперных учреждениях нормо-час "спускается" с головной организации. А стоимость зависит от степени сложности исследования. А по поводу оплаты? Хотя я и не поддерживаю в общем наличие огромного количества этих самых ООО по данной сфере деятельности, но в вопросах оплаты их поддержу. Вы предлагаете эксперту работать бесплатно? Он зарплату получает из денег, оплаченных за экспертизу. Статья ГПК - это хорошо, но статья Конституции - ещё лучше. 37-я статья, почитайте. И случаи в судебной практике были, когда судья накладывала на руководителя ООО взыскание за отказ делать экспертизу без оплаты, а жалобы этого самого директора на действия судьи была удовлетворена. Это было, правда, на заре этих самых изменений в ГПК, но они были. И привлечь эксперта или директора экспертной организации (штраф в 5 тыс.руб.) можно за отсутствие МОТИВИРОВАННОГО СООБЩЕНИЯ о невозможности проведения экспертизы в срок, указанный в определении. А это сообщение, уверяю вас, будет. Причём я даже могу сказать, чем будет мотивирована невозможность уложиться в срок, назначенный судом.
Гость
8 - 23.11.2017 - 09:44
7-bau > Разница во времени получения "копий" ходатайсв за подписью директора ООО указывает на то, что суд ещё не получил указанное ходатайство. А никто не отказывался оплатить работу эксперта. Снижение цены, звонок судье от экспертной организации, звонок помощника судьи представителю истца тоже наводит на мысли. ООО назначил суд, сумма 45 000 Рублей, а почему не 180 000 Рублей? А давайте будем просить сколько в голову придет. Срок произведения оплаты стороной не указан, а срок проведения исследования указан.
Гость
9 - 23.11.2017 - 09:50
7-bau > Вопросы:
1. Какова стоимость восстановительных работ для устранения последствий залития.
2. Какова причина залития.

Квартира была залита не сверху, а через унитаз, находится на 2-м этаже 16-ти этажного жилого дома
Гость
10 - 23.11.2017 - 10:39
7-bau > И Очень интересно, для ответа на первый вопрос эксперт просит технический паспорт. Его нет, выписка из ЕГРП и сведения об основных характеристиках объекта недвижимости не подходит в данном случае?
Гость
11 - 23.11.2017 - 10:50
7-bau >
Цитата:
Сообщение от bau Посмотреть сообщение
Копию ходатайство истец получил, КОПИЮ, для информации.
Поясните мне процессуально, если дело находится в экспертной организации, судья в отпуске, как подаётся ходатайство? Через приёмную, наверное, с количеством экземпляров для каждой стороны по делу. Регистрируется, ставится входящий номер, подпись работника. Копия должна быть с соответствующей отметкой суда, на мой взгляд.

И самое прикольное, внизу написано "срок удовлетворения ходатайства - 30.11.2017 г. Так тоже можно?)

Хочу скан этого документа выложить, большую часть, придётся затереть.

Отредактировано Mulan; 23.11.2017 в 10:52. Причина: Опечатка
12 - 23.11.2017 - 12:05
7- и чем же чуден мой комментарий?????
bau
13 - 23.11.2017 - 13:39
10-Mulan > обязан запрашивать тех.паспорт на строение. Методикой положено. Если его нет - так суд и ответит.
*
11-Mulan > ходатайство эксперт пишет на имя того судьи, который выносил определение о назначении экспертизы. Если судья находится в отпуске и при наличии судьи, которые его подменяет рассматривать ходатайство будет, естественно, тот судья, который на данный момент ведёт дело.
*
11-Mulan > в гос. экспертных учреждениях в ходатайстве пишется такая фраза - в случае неудовлетворения ходатайства в течении 30 дней со дня вынесения ходатайства ваше определение о назначении ... экспертизы будет оставлено без исполнения (или такой-то вопрос определения будет оставлен без исполнения).
*
12-3444332 > я выше написал - чем.
bau
14 - 23.11.2017 - 13:43
11-Mulan > в дополнение - ходатайство направляется в суд почтой. Ну а как там они всё это фиксируют - лучше в суде узнавать. Но через канцелярию суда, видимо.
bau
15 - 23.11.2017 - 13:44
+ 14 - хотя ООО могут ходатайство и сами привезти в суд. Это у них частная практика.
Гость
16 - 23.11.2017 - 13:51
14-bau > я знаю как в том суде фиксируют. Это было к тому, что в деле-то ходатайства нет.
Из определения суда о назначении экспертизы"
" Определить срок проведения экспертизы 14 дней с момента получения дела экспертным учреждением.
Производство по делу приостановить".
bau
17 - 23.11.2017 - 14:06
16-Mulan > да, суд срок устанавливает. Дали ему такое право, к сожалению. Но, ещё раз, этот срок можно отодвинуть. Цитирую "И привлечь эксперта или директора экспертной организации (штраф в 5 тыс.руб.) можно за отсутствие МОТИВИРОВАННОГО СООБЩЕНИЯ о невозможности проведения экспертизы в срок, указанный в определении. А это сообщение, уверяю вас, будет. Причём я даже могу сказать, чем будет мотивирована невозможность уложиться в срок, назначенный судом.".
Разъясняю. В течении 14 дней эксперт не успевает провести исследование и дать заключение (читай - написать). Начальник экспертного учреждения (пишет, естественно, эксперт, а подписывает руководитель) пишет судье уведомление о невозможности проведения экспертизы в срок, указанный судьёй и причину невозможности. А причин может быть очень и очень много - как объективных, так и субъективных. А есть одна универсальная причина, проверить которую практически невозможно.
Гость
18 - 23.11.2017 - 15:29
17-bau > Это тайна, или интрига, типа "поставьте 100 лайков и я назову эту самую причину"?)))
Гость
19 - 23.11.2017 - 15:34
17-bau >
Цитата:
Сообщение от bau Посмотреть сообщение
Про цену ничего сказать, не увидев вопросы, не могу.
Цитата:
Сообщение от Mulan Посмотреть сообщение
Вопросы: 1. Какова стоимость восстановительных работ для устранения последствий залития. 2. Какова причина залития. Квартира была залита не сверху, а через унитаз, находится на 2-м этаже 16-ти этажного жилого дома
bau
20 - 23.11.2017 - 16:55
19-Mulan > затопило-то, как я понял, две квартиры - на 1-ом и 2-ом этажах? Если так, то 45 тыс. много, а 25 - в зависимости от объёма работ. Ещё раз повторюсь - если организация так легко двигается практически в два раза в сторону уменьшения - это не есть хорошо. Одного не понимаю - зачем исследовать вышестоящие квартиры? Искать, к примеру, непосредственно "пробку" в сливном стояке (при её наличии)?
Гость
21 - 23.11.2017 - 17:15
20-bau > затопило одну, на 2-м этаже, квартира в новостройке, только закончили ремонт. Если б эксперт ознакомился с материалами дела, он бы понял, что верхние квартиры обследовать не нужно. Тут другое, называется презумпция вины причинителя вреда, иск к Управляющей компании, соответственно по общему правилу бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 6 статьи 28 Закона "О защите прав потребителей")


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены