К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Председатель ЖСК

Гость
0 - 14.05.2012 - 12:46
Нужно ли платить з.п. председатндю ЖСК. И если нужно облагается ли она налогом. Председатель избираемая должность.


AGR
Модератор
1 - 14.05.2012 - 12:52
Если на общем собрании будет принято решение об оплате труда председателя и о размере такой оплаты, то платить нужно. И соответственно необходимо платить НДФЛ
Гость
2 - 14.05.2012 - 12:57
а договор не надо заключать (трудовой)?
1. Пи.Си. Спасибо большое за ответ
Oph
3 - 14.05.2012 - 22:32
2-Дашунька >надо.
Гость
4 - 15.05.2012 - 06:44
3. Спасибо. А если его правление выбрало на должность председателя, решения правления не хватит (если в нем заработную плату утвердить)? Всё равно договор заключать?
AGR
Модератор
5 - 15.05.2012 - 07:35
Договор заключать в любом случае нужно. Если в полномочия правления входит решение финансовых вопросов, в том числе вознаграждения председателя, то такого решения будет достаточно. Однако, сомневаюсь, что у правления есть такие полномочия.
Oph
6 - 15.05.2012 - 20:21
5-agr11 >разово - возможно, системно - через ТД, никак иначе...
7 - 15.05.2012 - 21:28
agr11 - как интересно теперь будет согласоваться ваша фраза "... И соответственно необходимо платить НДФЛ..." и постановление Конституционного Суда РФ от 23.04.2012 N 10-П
"По делу о проверке конституционности абзаца десятого статьи 2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Е.Н. Эрлих", указавшего - Таким образом, члены (учредители, участники) товарищества собственников жилья не обладают имущественными правами в отношении данной некоммерческой организации и не осуществляют экономическую деятельность посредством участия в юридическом лице, целью которой является получение регулярного дохода. Соответственно, по смыслу пункта 1 статьи 1 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", определяющего занятость как деятельность граждан, связанную с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащую законодательству Российской Федерации и приносящую, как правило, им заработок, трудовой доход, учредители (участники) товарищества собственников жилья не могут рассматриваться как лица, имеющие работу и заработок (трудовой доход).
AGR
Модератор
8 - 15.05.2012 - 21:35
repir

7 - Сегодня - 22:28> и что? Вы вопрос читали? Речь идет не об участниках. Или Вы хотите сказать, что председателю не вправе выплачивать заработную плату за выполнение своих обязанностей? Тут речь идет о том, что участники и учредители решили нанять председателя, они что, по Вашему не имеют на это права? Постановление, которое вы цитируете несколько об ином
Гость
9 - 16.05.2012 - 09:25
6. А кто будет подписывать трудовой договор со стороны ЖСК?
Гость
10 - 16.05.2012 - 09:45
5. В полномочия общего собрания ЖСК определение размера вознаграждения Председателя Правления ЖСК
11 - 16.05.2012 - 09:59
agr11 - читал, читал - "Председатель избираемая должность.", а. не "решили нанять председателя"....
и все КС о том сказал - гражданка Е.Н. Эрлих в ТСЖ работала бухгалтером... предвижу, что благодаря этому теперь не только "учредители (участники) товарищества собственников жилья не могут рассматриваться как лица, имеющие работу и заработок (трудовой доход)." но и еще трудового стажа не будут иметь....
AGR
Модератор
12 - 16.05.2012 - 11:28
Знаете, президент тоже избираемая должность. Так давайте и ему платить не будем. И депутатам тоже и губернаторам, они же занимают выборные должности...
AGR
Модератор
13 - 16.05.2012 - 13:37
repir
11 - Сегодня - 10:59 > И кстати, еще раз внимательно прочитайте постановление, которое приводите в качестве обоснования своей позиции. Там речь идет о гр-ке Эрлих, которая является участником (учредителем) ТСЖ и которая уже не работала в нем бухгалтером ("Заявительница по настоящему делу гражданка Е.Н. Эрлих, работавшая в период с 3 ноября 2009 года по 31 мая 2010 года в должности бухгалтера товарищества собственников жилья "Согласие", 28 июня 2010 года приказом краевого государственного учреждения "Центр занятости населения г. Бийска" была признана безработной и ей было назначено пособие по безработице, которое выплачивалось с 21 июня 2010 года по 4 апреля 2011 года")

То есть там не было претензий к периоду времени, когда она работала по трудовому договору в своем же ТСЖ, вопросы возникли после того, как ее трудовые отношения с этим ТСЖ прекратились.

Поэтому не нужно путать учредителей некоммерческой организации и лиц (хотя и являющихся учредителями), работающих в этих организациях по трудовому договору.
Гость
14 - 16.05.2012 - 13:39
Ребята, ответьте на мой вопрос
AGR
Модератор
15 - 16.05.2012 - 13:43
Цитата:
Сообщение от Дашунька Посмотреть сообщение
Ребята, ответьте на мой вопрос
этот вопрос также решается на собрании, в решении собрания должно быть указано, кто избран на должность, какой размер вознаграждения ему будет выплачиваться, за счет каких средств, и кто должен подписать трудовой договор с работником. Это относится и к другим работникам (бухгалтерам, например).
Гость
16 - 16.05.2012 - 15:30
15. размер выплат решили, а кроме председателя нет не у кого права подписи, как быть? Помогите с этой дилемой....пожалуйста
AGR
Модератор
17 - 16.05.2012 - 15:52
так вот правом подписи трудового договора с председателем должны наделить одного из участников на собрании
Гость
18 - 16.05.2012 - 16:03
Классная тема :) Автор утверждает что вопрос задается по ЖСК (жилищно строительному кооперативу), в посте № 7 repir приводит практику КС по ТСЖ (товарищество собственников жилья). Так что же все-таки обсуждаем? ;))
Гость
19 - 16.05.2012 - 16:17
18. ЖСК
Гость
20 - 16.05.2012 - 16:44
Жск создается по решения учредителей (ст.112 ЖК РФ)
Гость
21 - 16.05.2012 - 16:49
Тр.договор с председателем подписывают именно они, если работа предусматривает тр.фун-цию в результате избрания на должность (ст 17 ТК РФ)
Гость
22 - 18.05.2012 - 09:16
В устав ЖСК загляните


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены