К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Предоставление дополнительных доказательств под видом "возражения" в судебном заседании

0 - 31.07.2013 - 18:26
Всем привет! Нуждаюсь помощи от юристов.
В единственном судебном заседании по гражданскому делу судья говорит Ответчику - "Отзыв готов?" и он предоставляет "Возражение" и к нему в виде Приложения ещё неизвестных Истцу десяток документов. Вопрос - что это, такая практика? Надо было ли обязательно переносить заседании (Истец промолчал и в дальнейшем умылся) и можно ли этот факт раздуть и использовать при составлении аппеляции?



Гость
1 - 31.07.2013 - 20:47
ст. 149 ГПК РФ предусматривает представление именно возражений на исковое заявление. По сути название документа - "отзыв" или "возражение" значения не имеет. часто судьи в общей юрисдикции закрывают на это глаза. Лицо высказывает свое видение позиции по делу.
Что касается приложений к отзыву, то другая сторона вправе попросить время на изучение как самого отзыва,так и приложений к нему. Также сторона вправе возражать против приобщения отдельных письменных доказательств. Если представитель стороны этого своевременно не сделал, то перспектива использования данного довода как обоснования апелляции представляется весьма призрачной.
2 - 31.07.2013 - 20:53
1-Печальный кукушонок >
так это было в суде и сторона которой эти бумаги подсунули не юрист. или это сейчас не важно?
Гость
3 - 31.07.2013 - 20:59
2-zagantolgoi > про суд и речь. Если сторона не юрист, то никто не мешает этой стороне пользоваться услугами представителя. Кроме этого суд перед началом каждого судебного заседания разъясняет (ну... или должен разъяснять) сторонам их процессуальные права
4 - 31.07.2013 - 21:00
3-Печальный кукушонок >
не было разъяснения
Гость
5 - 31.07.2013 - 21:27
4-zagantolgoi > в протоколе судебного заседания наверняка есть. Вам никто не мешает использовать средства аудиозаписи в процессе (тупо диктофон).При этом разрешения у судьи даже спрашивать не надо. Подобные средства обычно помогают судьям добросовестно реализовывать свои процессуальные обязанности.
Гость
6 - 31.07.2013 - 21:27
4-zagantolgoi > уверен, что подпись о разъяснении прав у суда имеется. Кроме того, соглашусь с тем, что у Вас было право на ознакомление со всеми материалами, право возражать по поводу этих материалов. То, что Вы по незнанию не воспользовались своими правами не является основанием для отмены решения. Апелляцию Вы можете обосновывать иными обстоятельствами, но не тем, что ответчик предоставил документы,с которыми Вы не ознакомились.
7 - 31.07.2013 - 21:57
6-AGR >
товарищи, я не юрист и не могу сразу всё перелопатить. я пошёл в суд, тупо фрагментарно прочитал про подачу заявления и т.п., а то что в суде делать если появились какие то бумаги, пропустил.
диктофон заказал.
А что за подпись? Ничего я не подписывал, это точно.
Гость
8 - 01.08.2013 - 07:58
7-zagantolgoi > обычно с правами знакомят под расписку. Но допускается и указание на это в протоколе. Еще раз повторяю, незнание закона не основание для отмены решения. Если Вы решили судиться нужно быть готовым к тому чтобы самостоятельно перелопатить огромное количество документов и законов либо поручить ведение дела специалисту.
9 - 01.08.2013 - 11:15
8-AGR >
да, кругом обман, даже в суде.
10 - 01.08.2013 - 11:48
9-zagantolgoi >не пойму, чем вы недовольны. Ничего, что в соответствии с 56 статьей гпк, каждая из сторон обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование требований либо возражений?
11 - 01.08.2013 - 11:54
10-почти блондинка >
ага, давайте вы в Москву приедете с Крд и московские пацаны выложат прямо в суде возражение, а к нему папку бумаг в виде приложения. А вы скажите - прошу перенести?
Это с учётом того что уже два раза ответчик не являлся потому суд посылал простые письма, а не заказные и явился только тогда когда я ему вручил лично повестку.
Обман имелось в виду что судья пишет "ознакомлен" и никто не в обиде, просто принял к сведению. Диктофон уже взял. И просто надо знать - это можно использовать при аппеляции или нет, эмоций нет. И дело вообще плёвое, так разогреться для будущих серьёзных баталий, отличать аппеляцию от кассации и т.п.
12 - 01.08.2013 - 16:32
у меня мысль такая, ответчик предоставляет "возражение", но вправе он прикручивать к нему документы? пусть ходатайствовал бы о приобщении доказательств. это можно в аппеляцию включить?
Гость
13 - 01.08.2013 - 16:37
12-zagantolgoi > вы можете включить в апелляцию все, что посчитаете нужным. А "прикручивать" к возражению документы ответчик вправе. Так же как и Вы вправе против этого "прикручивания" своевременно возражать.
Гость
14 - 02.08.2013 - 01:56
Учитывая, что на процесс в СОЮ в принципе никто не обращает внимания, автору посоветовал бы не заморачиваться.
15 - 02.08.2013 - 01:59
14-AllesKaput >
так оставить что ли? надо наверно тогда на судью накатать в квал.коллегию за волокиту
Гость
16 - 02.08.2013 - 02:01
15-zagantolgoi > Можно развлечения ради, но и это результата не даст.
17 - 02.08.2013 - 02:04
16-AllesKaput >
а то что судья не знает как выглядит входной штамп суда и три раза меня спросила почему входящий номер документа позже даты моего заявления? она думала, что это мой штамп
Гость
18 - 02.08.2013 - 02:16
17-zagantolgoi > Да это всё нормально, не переживайте )
19 - 02.08.2013 - 02:21
не переживаю, у меня план "В" есть. в квал.коллегию накатаю чтобы совсем там не распоясались, помнили что граждане огрызаются иногда.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены