К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Начальная Романовская гимназия
Рекомендовать в новости

Право собственности на землю

0 - 13.06.2013 - 10:54
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации.
Есть 5-ти этажный дом, построен он на земле под ИЖС. Земля принадлежит застройщикам (их 2 человека). 4 года назад застройщики нас кинули, в прошлом году по суду получили право собственности на квартиры, а земля так и принадлежит им. Председатель пальцем не шевелит, чтоб чего-то добиться. Хотим к дому подвести газ, а газовики требуют для тех.условий право на землю. Подскажите, мы, жильцы, сами как-то без председателя можем получить право собственности на землю? Куда нам бежать? Застройщик (один из 2-их) вообще непонятно где находится, то ли сбежал, то ли сидит =(



1 - 13.06.2013 - 11:24
земля у вас в пользовании на основании договора долевого строительства. выкупить - это требования к 2 собственникам земли, а провести газ и без их согласия можно.
Гость
2 - 13.06.2013 - 11:31
Это что получается, Вы приобрели жилье в доме, который не сдан в эксплуатацию?
Гость
3 - 13.06.2013 - 11:35
Дом "под снос" не пошел?
4 - 13.06.2013 - 11:36
1-andrey333 >По идее, они должны были передать землю нам. Или я ошибаюсь?
И как поступить с горгазом? Если, например, туда пойду я. У меня есть предварительный договор купли-продажи, документы из суда на право собственности, документ из юстиции. С ними идти?
Я прошу прощения за глупые вопросы, но я реально в тупике. Помощи от председателя никакой.
5 - 13.06.2013 - 11:38
Цитата:
Сообщение от superklim Посмотреть сообщение
Это что получается, Вы приобрели жилье в доме, который не сдан в эксплуатацию?
так и получается =(
Цитата:
Сообщение от superklim Посмотреть сообщение
Дом "под снос" не пошел?
Были предписания пару раз о том, что дом под снос, но в июле прошлого года, суд признал право собственности на квартиры
6 - 13.06.2013 - 11:39
когда приобреталось жилье, застройщик был на хорошем счету в городе. Потом все пошло не так =(
Гость
7 - 13.06.2013 - 11:43
Может я и ошибаюсь, еще других послушаете, но для оформления земли нужен акт ввода дома в эксп-цию.
8 - 13.06.2013 - 11:47
4- да, берете все доки и в горгаз за тех условиями.
9 - 13.06.2013 - 11:50
7-superklim >если это так, то получается замкнутый круг
8-andrey333 >спасибо огромное!
10 - 13.06.2013 - 11:52
7- св-во о гос регистации является актом признания государства о возникновении жилищных прав.
11 - 13.06.2013 - 12:01
Вы уверены, что Ваши застройщики (2 физических лица) еще являются собственниками земли. Большинство частных застройщиков, чтобы ничего не платить, после продажи квартир отказываются от собственности на землю. Если они еще собственники, то можно оформить договора купли продажи на этот участок земли по долям со всеми собственниками квартир, но их надо найти, если сидят (уехали), то получить доверенности на это.
12 - 13.06.2013 - 15:27
10-andrey333 >спасибо!
11-людвиг 70 >уверенна. В БТИ мне называют их фамилии.
Цитата:
Сообщение от людвиг 70 Посмотреть сообщение
но их надо найти, если сидят (уехали), то получить доверенности на это.
в этом вся проблема. Вернее, не в этом, а в председателе, которая ничего не хочет делать. Но речь не о ней
В принципе, мне всё понятно. Спасибо всем большое!
13 - 13.06.2013 - 19:11
12-Растишка > Вам не в БТИ, а в Росреестр, закажите выписку из ЕГРП на участок, стоит 200 руб., делают не более 5 дней. В ней будут данные о собственниках участка, наличии обременений.
14 - 13.06.2013 - 19:38
13-людвиг 70 >спасибо, об этом не знала
Гость
15 - 14.06.2013 - 08:11
Земельный кодекс
Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.
Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.
3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.
122-ФЗ "О гос.регистрации прав...." Статья 25.5. Особенности государственной регистрации права собственности и права аренды на земельный участок, занятый зданием, строением или сооружением, при государственной регистрации перехода права собственности на здание (строение), сооружение или другое недвижимое имущество
При государственной регистрации перехода права собственности на здание (строение), сооружение или другое недвижимое имущество одновременно проводится государственная регистрация перехода права собственности либо, если договор аренды подлежал государственной регистрации, государственная регистрация изменения арендатора в договоре аренды в отношении земельного участка, занятого таким недвижимым имуществом и принадлежавшего предшествующему собственнику указанных объектов недвижимости на праве собственности или аренды.
как то так
16 - 11.07.2013 - 20:39
что-то упустила я свою тему.
Есть новые вводные данные. Заполучили мы 2 договора купли-продажи от застройщиков. Там указано, что они продают, каждый, по 1/2 части земельного участка, стоимость 500 тысяч нашему ТСЖ .Скажите, пожалуйста, дальше что? Единственное, что приходит в голову, это ехать в многофункциональный центр, показать им документы и узнать, что дальше. Я правильно мыслю?
Подскажите, если не трудно, алгоритм действий
Гость
17 - 11.07.2013 - 20:59
В вашем случае должны быть договоры, где покупателями в долевой собственности будут все собственники квартир, а не ТСЖ. Всем собственникам квартир нужно обратиться в МФС с документами о правах на квартиры и подать заявление одновременно о регистрации прав долевой собственности на з/у. После этого вам необходимо обратиться в МФЦ с заявлением в муниципалитет о приведении в соответствие разрешенного использования земельного участка, поскольку на указанном земельном участке расположен многоквартирный жилой дом. ДЛя "хождения по мукам" от имени всех вы можете выбрать и уполномочить одно лицо, но для этого нужно провести собрание собственников жилья, а еще лучше, чтобы у него была нотариальная доверенность от вас всех, дабы представлять ваши интересы в том числе в администрации, органе кадастрового учета и росреестре.
18 - 11.07.2013 - 22:23
17-Оля ля >этим буду заниматься я.
Вот Вы пишете про то, что все собственники квартир - проблема в том, что из 40 квартир, три квартиры не участвовали в получении документов, 2 квартиры так и не дождались своих документов (не спрашивайте, как это произошло =)). Т.е. получается, что реально нас 35 квартир
19 - 11.07.2013 - 23:25
больше 50%- и ладно.
Гость
20 - 17.06.2014 - 17:41
Изначально думал , что мы соседи. По суду не понятно. Хотят дом снести. Из-за чего не совсем понятно, вроде сосед против
21 - 25.07.2014 - 15:36
Цитата:
Сообщение от Растяпка Посмотреть сообщение
10-andrey333 >спасибо! 11-людвиг 70 >уверенна. В БТИ мне называют их фамилии. Цитата: Сообщение от людвиг 70 но их надо найти, если сидят (уехали), то получить доверенности на это. в этом вся проблема. Вернее, не в этом, а в председателе, которая ничего не хочет делать. Но речь не о ней В принципе, мне всё понятно. Спасибо всем большое!
ФЗ о введении в действие ЖК от 29.12.2004г. ст 16 п 5 Там все четко написанно.Удачи
22 - 28.07.2014 - 00:44
На ИЖС низя строить 5ти этажный дом


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены