Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Право собственности на автомобиль (http://forums.kuban.ru/f1046/pravo_sobstvennosti_na_avtomobil--8086647.html)

power 23.11.2016 09:57

Право собственности на автомобиль
 
Подскажите пожалуйста, знакомый год назад купил автомобиль, пописал с собственником договор купли-продажи, акт передачи, когда на следующий день поехал ставить машину на учет, оказалось, что она находится в аресте у судебный приставов, так как бывший собственник имеет задолженность в ПФР. До настоящего времени эта задолженность так и не погашена, автомобиль в ГАИ числиться за бывшим собственником.
Можно ли продать сейчас эту машину, покупатель согласен ее купить с учетом скидки на выплату долга за бывшего собственника приставам, что бы снять арест?

power 23.11.2016 09:58

извиняюсь, подписал конечно

valto 23.11.2016 10:18

0-Ума Палата >Пока собственник не рассчитается с ПФР (неважно какими деньгами и от кого) все телодвижения остальных фигурантов ничего не стоят.

power 23.11.2016 11:18

2-valto > то есть получается право собственности переходит только после регистрации в ГАИ, а как же тогда пишут везде в бланках договоров купли-продажи авто, что право собственности на автомобиль переходит в момент подписания договора...

valto 23.11.2016 11:26

3-Ума Палата > Право собственности переходит по договору
ДКП. Но, пользоваться этим правом без регистрации в Гибдд
нельзя. Т.е вы можете поставить свою собственность
на стоянку или в гараж и она ваша , но пользоваться этой собственностью не сможете. Еще проще: есть моя движимость, но ездить нельзя.

3444332 23.11.2016 11:33

момент права перехода собственности, если его регистрация обязательна, происходит с момента такой регистрации, тут аналогия права, в вашем случае переход права собственности происходит по договору не подлежащим обязательной регистрации, а вот фиксация нового собственника обязательна для данного вида движимого имущества, посему пока де факто и де юре вы не являетесь собственником, так как на движимое имущество наложено обременение до совершения сделки, и эта сделка будет признана не действительной.

andrey333 23.11.2016 12:12

5-3444332 > право переходит с момента подписания и передачи авто. в ГИБДД регистрируется не право, а авто.
Вот зачем здесь задавать вопросы? Задайте их приставу в чьем производстве находится дело по взысканию.

valto 23.11.2016 12:13

5-3444332 > Бред сивой кобылы. Товарищ вероятно не читал
ст. 218 ГК РФ. Право собственности на движимое и недвижимое имущество возникае или может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. А вот распоряжаться этим имуществом: продать , подарить и т. д., это уже другое и связано с госрегистрацией по определенным законам.

napnap 23.11.2016 12:18

[quote=Ума Палата;43286946]Можно ли продать сейчас эту машину[/quote]
Можно. Только на учет покупатель не поставит, пока арест не снимут. А погасить задолженность, прекратить ИП и снять арест за третье лицо скорее всего не выйдет.

3444332 23.11.2016 12:21

где же бред! вы чего ребята))))) может сумбурно написал, но смысл от вашего ничем не отличается.........

power 23.11.2016 12:50

[quote=Напас Напасович;43288071] Цитата: Сообщение от Ума Палата Можно ли продать сейчас эту машину Можно. Только на учет покупатель не поставит, пока арест не снимут. А погасить задолженность, прекратить ИП и снять арест за третье лицо скорее всего не выйдет. [/quote]

ИП уже давно прекращено, бывший собственник специально не погашает задолженность, за год уже два раза подавал заявление на угон машины, хорошо что договор подписывали и деньги передавали при свидетеле.

Talion 23.11.2016 13:02

Можно, но долго и нудно.
Шаг первый, составить договор к-п задним числом (до ареста)
Щаг второй, к приставу с этим договором, заявление о снятии ареста.
При отрицательном варианте
Шаг третий, через суд признать свое право собственности на авто со дня подписания договора.
Шаг третий, с решением суда к приставу, чтобы снял арест.
Возможно шаг четвертый - иск на пристава - обязать снять арест. Это можно сделать в ходе шага третьего.
Без толкового юриста здесь не обойтись.

valto 23.11.2016 13:19

0-Ума Палата >Можно ли продать сейчас эту машину, покупатель согласен ее купить с учетом скидки на выплату долга за бывшего собственника приставам, что бы снять арест?
------------------------------------------------
На рынке два дурака один продает , а другой покупает.
Если покупатель идиот, то продавцу флаг в руки и вперед со строевой песней.

hmhm 23.11.2016 18:34

имхо приставы не могут принять платеж не от того, кто должен

Avast 24.11.2016 16:49

А как тогда действует запрет на регистрационные действия? Я купил авто, подписан ДКП, деюро авто мой, через месяц еду в ГАИ ставить авто на учёт, а там болт! Прежний хозяин наложил запрет на рег действия на мою собственность! Это как вообще?
И могу ли я продать этот авто, который является моей собственностью на основании ДКП?

sale100 24.11.2016 20:13

14,а кто в курсе что у вас составлен дкп? Прежний владелец им не размахивает. ..

passatt 24.11.2016 20:19

14-Ghostbuster > надо было поставить на учет в течение 10 календарных дней. По истечении 10 дней прежний хозяин имеет право снять авто с регистрации на основании ДКП, не ожидая, пока новый владелец соизволит приехать на регистрацию авто.
Запрет скорее всего наложил пристав или другое уполномоченное лицо, о чем вам обязательно сообщат в МРЭО. Сообщат ФИО лица, которое наложило запрет.

Сам также снял с регистрации авто, т.к. покупашка не поставил в течении месяца на учет на себя. Теперь на любом посту его на штрафстоянку со снятием номеров.

lip 29.11.2016 08:49

что будет написано на официальном сайте гаи - в случае утилизации авто? у нас стоял запрет на регистрацию, после снятия: вообще ничего, машина купленная. Номера должны быть в розыске?[url]http://www.gibdd.ru/check/auto/[/url]

benzopila 30.11.2016 17:46

если на авто наложены ограничения то не снять с учёта не утилизировать его не кто не может. а почему я не могу оплатить долг другого человека?

Avast 01.12.2016 09:36

[quote=passatt;43298439]По истечении 10 дней прежний хозяин имеет право снять авто с регистрации на основании ДКП, не ожидая, пока новый владелец соизволит приехать на регистрацию авто.[/quote]
Пусть снимает с себя рег учёт, но запрещать мне регистрировать МОЮ собственность (на основании ДКП) - это нормально?

Тимуровцы 04.12.2016 20:09

Был в такой ситуации, ситуация была еще сложнее, ибо машина с Сибирским учетом была. Там на преж.собственника наложили арест, как оказалось потом, за пару тыщ налога. Вызвонил с трудом пристава, написал заявление по электронке, через месяц пришла бумага с отменой ареста.


Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +3.