Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Право собственности (http://forums.kuban.ru/f1046/pravo_sobstvennosti-2597307.html)

Vla1dimir 12.05.2012 20:02

Право собственности
 
Какие основания у близких родственников для оспаривания моего единоличного права собственности?
Может ли являть основанием, то что были потрачены деньги?

agr11 12.05.2012 21:04

Задайте вопрос конкретней. Начните например, с того, по каким основаниям у вас возникло право собственности?

Vla1dimir 12.05.2012 21:14

Была куплена квартира за наличные деньги.В договоре фигурирувал только я и продавец

agr11 12.05.2012 21:20

В таком случае оснований для оспаривания у Ваших родственников нет.

Vla1dimir 12.05.2012 21:25

Спасибо.А их утверждения, что квартира была куплена за их деньги не может тоже считаться основанием для подачи в суд?Может ли суд принять такое заявление?

agr11 12.05.2012 21:27

Во-первых, какие доказательства имеются, что они давали деньги? Во-вторых, дали в долг деньги, если что.

agr11 12.05.2012 21:29

Ну а суд может принять любое заявление, просто не любое требование может быть судом удовлетворено. Поэтому, в суд они обратиться могут и суд примет заявление, но как они будут обосновывать свою позицию?

Vla1dimir 12.05.2012 21:31

Доказательств нет.Насколько я понимаю, основанием может служить только реальные настоящие факты,подкрепленные юридически?Различные словесные домысли и утверждения никакой силы не имеют?

Vla1dimir 12.05.2012 21:32

Обоснованием может служить только утверждения,что за их деньги была куплена недвижимость.

agr11 12.05.2012 21:35

Это нужно доказать. А доказать факт передачи Вам такой суммы денег возможно исключительно письменными доказательствами (расписки, выписки с банковских счетов и т.д,). Слова и свидетели в данном случае не являются доказательством.

Vla1dimir 12.05.2012 21:41

А если смогут доказать,то на каком основании право собственности может быть аннулировано?Как обьясняет свою позицию суд?

agr11 12.05.2012 21:55

Суд всегда основывает свою позицию на представленных доказательствах. Поэтому каждый конкретный скучай нужно рассматривать индивидуально, Вы же тут говорите абстрактно. Если докажут, что давали, например, деньги с целью приобретения недвижимости в долевую собственность, то договор могут признать недействительным. Может быть множество иных обстоятельств. Ваш вопрос основан чисто теоретически? Или у Вас реальные претензии со стороны родственников?

БеСграмАтная 13.05.2012 10:20

2-Влади123 >родственник не супруга ли?

Vla1dimir 24.05.2012 19:55

Ну а если деньги передавались добровольно,то есть так было решено оформляем на меня....но через некоторое время они решают аннулировать,это возожно?

valto 25.05.2012 06:36

Тайны мадридского двора. Форум анонимный, пишите правду!
И помните любые деньги имеют документальную историю, если, конечно, вы с родственниками не торговали наркотой...

markonx 25.05.2012 12:16

автор, тут решается достаточно просто со стороны родственников и не очень просто с вашей:
вы можете обосновать происхождение потраченной суммы?
предоставить справки с банка, что сняли со своего счета перед покупкой квартиры (а родственники?), предоставить ф. НДФЛ-2 исходя из которой можно сделать вывод о том, что с учетом покушать и вообще прожить вы смогли бы накопить означенную сумму?
ну и так далее. деньги всегда имеют след.
если вам родственники дали без расписки деньги с условием купить квартиру "на всех", но оформить на вас, а потом по любой причине передумали - как минимум спокойной жизни у вас не будет.
вплоть до того что если вы пойдете в отказ - они пишут в полицию что вы обманом и злоупотреблением вымогли у них деньги (показывают документы что эти деньги были - справки с банка, о зарплате и т.п.) и купили на эти деньги квартиру (показывают датированный тем же периодом ДКП) = много неприятностей. арест на квартиру как минимум.

reflection 25.05.2012 13:16

12-ПокорнаЯ > похоже, что супруга.

Я Гелла 25.05.2012 15:57

Если супруга, то проще: совместно нажитое имущество:))))))

Vla1dimir 25.05.2012 20:25

эта недвижимость была куплена от продади предыдущей недвижимости(она оформлена тоже была на меня)...цикл где - то уже 4 года

markonx 27.05.2012 13:08

18-Влади123 >ничего не меняет, только удлиняется цепочка сделок. которые надо разложить по элементам. я бы даже сказал что ваше положение с точки зрения УК даже немного ухудшилось.
если говорить строго и без оглядки на реалии, то есть исключительно по букве закона, то по гражданским отношениям - вы полновластный собственник и что хотите, то и воротите, поскольку доказать что деньги не ваши в гражданском процессе трудно. нет письменного договора на совершение сделки с деньгами родственников, как того требует закон - родственники в пролете.
но это как бы сказать рафинированная ситуация. никто не отменял "внутреннее убеждение" судьи, прописанное в законе.
никто не отменял уголовную статью мошенство.
как минимум в вашей ситуации надо крепко думать головой, чтобы не пожалеть.
такие дела очень любят пожилые адвокаты как источник пожизненного дохода. на десятилетия.


Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +3.