К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Право на жилплощадь после развода

0 - 05.04.2012 - 01:55
Моя знакомая 11 лет замужем и сейчас решила развестись по тому что муж беспробудно пьет. Прописана она у мамы, но 11 лет прожила с мужем в квартире в которую он её привёл. В квартире Прописана их дочь и муж. Квартира не приватизированая и соответственно считается муниципальной. После развода может ли она претендовать на какую то долю?
Заранее благодарен за помощь.



Гость
1 - 05.04.2012 - 07:30
неа, если решит приватизировать, то лучше сейчас, до развода... тогда будет у каждого- она, муж и дочь- по 1/3 доли.
если разведется, то квартира в равных долях приватизируется (если приватизируется, конечно) на двоих- муж и дочь.
Соответственно, свою долю она потеряет, ибо не будет считаться членом семьи нанимателя.
2 - 05.04.2012 - 07:40
Блондя, фигню не неси. Не прописана- права на приватизацию нет. Хоть в браке, хоть без него.
AGR
Модератор
3 - 05.04.2012 - 07:44
А я без прописки успешно приватизировал.
4 - 05.04.2012 - 07:46
4 ДЕЛИСЬ :)))
AGR
Модератор
5 - 05.04.2012 - 07:51
Главное чтоб в выписке с лицевого счета человек был указан. Во всяком случае у меня так было. Они там были указаны с пометкой "без регистрации"
AGR
Модератор
6 - 05.04.2012 - 07:52
Ну и плюсом конечно, свидетельство о браке
Гость
7 - 05.04.2012 - 07:56
сама фигню несешь. У него в паспорте штамп о регистрации брака, и ребенок записан.Есть штамп- значит, человек член семьи. Значит, имеет право на приватизацию.
Только если она уже участвовала в приватизации- тогда здесь не получится.
8 - 05.04.2012 - 08:02
6 вряд ли у автора сие есть.
8 блондя, учить мат.часть.
Гость
9 - 05.04.2012 - 08:05
ЗАКОН РФ
"О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
от 04.07.1991 N 1541-1

(действующая редакция)
Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 11.08.1994 N 26-ФЗ, от 28.03.1998 N 50-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.
(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)
Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Гость
10 - 05.04.2012 - 08:07
+ [url=http://rossovet.ru/item/442835/]
Гость
11 - 05.04.2012 - 08:08
моя подруга, прописанная у родителей, но проживающая с мужем и не указанная в выписке из л/
Гость
12 - 05.04.2012 - 08:11
сбила...
из лицевого счета, и ее дети, зарегистрированные у ее родителей- участвовали в приватизации квартиры, где муж наниматель. Это как на практике. Я сама оформляла им док-ты, поэтому знаю. Человек в браке, значит, совместно с ним проживает его семья. Т.е. являются членами семьи нанимателя.
Какие вопросы могут быть?
13 - 05.04.2012 - 08:50
слова "проживают" влекут за собой обязанность быть зарегисрировны по месту проживания. значит подружайка нарушает закон? ;)))
Гость
14 - 05.04.2012 - 09:15
это к теме не относится))
Гость
15 - 05.04.2012 - 12:36
ВС РФ считает, что лица, находящиеся в зарегистрированном браке, могут проживать раздельно, т.к СК РФ не устанавливает обязательный режим совместного проживания супругов. Так что все на усмотрение :))))
Гость
16 - 05.04.2012 - 12:38
однако супруг- член семьи))
Гость
17 - 06.04.2012 - 09:16
п17 Вот я и гворю - на усмотрение!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены