К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Правление ТСЖ ставит телегу поперед лошади.

Гость
0 - 18.06.2012 - 21:22
Я являюсь собственником одной из квартир жилого многоэтажного дома. В нашем доме организовано ТСЖ, сформировано правление и принят на должность управляющий (ранее, года полтора назад, нашим домом занималась управляющая компания). Основной причиной ухода от управляющей компании к формированию правления ТСЖ и принятия на должность управляющего послужил очередной инцидент, когда управляющая компания стала предлагать дополнительно собрать деньги на плановый ремонт лифтов и еще ряда потребностей касающихся технического состояния дома, как ремонт межэтажных швов и др. При выпадании участка одного из таких швов (куски бетона) был поврежден внешний блок сплит-системы моей квартиры (ремонт обошелся чуть более 10 тыс.руб.). Но самое главное - обошлось без возможных жертв, т.к. внизу как раз активное движение пешеходов.
Этой зимой дом дал усадку - на некоторых этажах в местах общего пользования вспучилась плитка - требуется ее замена. Стали обращаться к управляющему ТСЖ, чтобы обратили на это внимание и произвели ремонт. Ответ был лаконичным - денег нет.
На кануне правление ТСЖ провело голосование по поводу установки на въезде шлагбаума, а также оборудования территории видео наблюдением. При этом сообщалось, что на это есть деньги из статьи "Накопление" за 2010-2011 г.г. Видя такое развитие событий - на техсостояние дома денег нет, а на шлагбаум с видео наблюдением есть - я написал заявление на имя управляющего, где изложил сложившуюся ситуацию, а также выразил не только свое несогласие с действиями правления, но и требование, чтобы в первую очередь правление решало насущные проблемы, касающиеся технического состояния дома, а остальные - по остаточному принципу.
Управляющий заявление принял, на моем экземпляре оставил свою визу о принятии. Но через несколько дней был установлен на въезде шлагбаум. Могу предполагать, что и видео наблюдение будут устанавливать, т.е. на мое заявление не обращать внимания.
Прошу помочь мне советом как можно изменить ситуацию и заставить правление, не смотря на то, что оно выбрано большинством (в том числе и мной), заниматься в первую очередь техсостоянием дома, а всем остальным по остаточному принципу. Полагаю, что есть такая возможность, но с какой стороны подойти не знаю. В принципе, готов судиться, если надо будет.



Гость
1 - 18.06.2012 - 21:29
Что общее собрание решило - то председатель и будет делать.
Хоть стены в подъезде ромашками обклеивать
Гость
2 - 18.06.2012 - 21:50
1. Хорошо, попробую поставить вопрос иначе. Если в очередной раз выпадут куски бетона из межэтажного шва и уже не так повезет, как ранее - будут жертвы среди проходящих мимо людей кто-нибудь будет за это нести ответственность? Или такой ответ устроит - мол, а собрание решило шлагбаум ставить и видеонаблюдение, поэтому швы не ремонтировали, а он выпали и убил пару-тройку бедолаг.
Или же будет разбирательство и наказание за то, что собрание не руководствовалось определенными требованиями какие проблемы должны решаться в первую очередь, а какие во вторую и т.д.
3 - 18.06.2012 - 22:51
в чем проблема-то? Если недовольных больше половины, переизберите председателя, делов-то... за нецелевое использование средств, к примеру.
Хай количество присутствующих и расписавшихся в принятии бредового решения продемонстрирует.
А то скоро обзаведетесь ковровыми дорожками и бригадой нанятых работников, для их чистки.
Гость
4 - 19.06.2012 - 02:31
А что вы думаете ТСЖ панацея от всх бед? Это колхоз, в котором правят зачастую безграмотные пенсионеры-крикуны или откровенные жулики. Развод по-русски:залезть в правление ТСЖ и качать бабло на себя. В правовом отношении ТСЖ это черная дыра:подделка протоколов общих собраний, отчетов ревизионной комиссии,а суд верит только документам, хотя они фальсифицированные. Как бороться? Сначала изучите Устав ТСЖ,
затем организуйте Инициативную группу, проведите общее собрание, можно заочное, и переизберите председателя.
Это не просто, если нарушите процедуру голосования, решение
собрания может быть отменено, в этом случае лучше нанять юриста. Можно поступить по другому заставить более 50% членов написать заявление о выходе из ТСЖ, затем обратится
в суд о исковым о ликвидации ТСЖ.
Гость
5 - 19.06.2012 - 06:40
Согласна с постом 4. Самое ужасное, что управы на тсж нынче даже в прокуратуре не найти. С тсж как и с дачными товариществами. В прокуратуре говорят - сами председателя выбрали, сами теперь и подкидывайтесь. Хотя тупому понятно, что выбор председателя - явление формальное. Из пары самовыдвиженцев выберут кого погорластей и дело с концом. Откуда людям знать, что за чел выдвинулся кандидатом в правление. Можно подумать, в шестиподъездной девятиэтажке все только тем и занимаются, что знакомятся и пуды соли по вечерам под пиво жрут
Гость
6 - 19.06.2012 - 07:09
А где Ваша ревизионная комиссия, спит?
Гость
7 - 19.06.2012 - 10:40
6-окси > Она не спит, она ворованные денежки пересчитывает.Любой председатель выдвинет в ревизионную комиссию своих людей, протокол подделает. Сразу надо начинать с головы, с председателя....
Гость
8 - 19.06.2012 - 12:19
автор, а поинтересуйтесь у управляющего, где деньги по строке квитанции "Ремонт и содержание дома"?
Гость
9 - 19.06.2012 - 22:37
3. почти блондинка, к сожалению из вашего поста я абсолютно ничего полезного не почерпал?
4. valto, кроме совета изучить устав ТСЖ тоже.
5. Я была Лора, простите, но то же самое, как и с 3-им постом.
6. окси, можно поподробнее, что за ревизионная комиссия должна быть?
7. valto, "надо начинать с головы, с председателя...." - можно поподробнее, как начинать? Подпирать его к стенке, дверь ему поджигать? Я же пишу, что его все выбрали и я в том числе. Заявление я уже писал. Поконкретнее пожалуйста. Я же не просил здесь устраивать мозговой штурм.
8. Nero, спасибо. В принципе в квитанции все идет на эту строку "сод. и рем. жил.". Только если делать это устно, то я ожидаю в ответ очередную отговорку, мол так решило голосование.

Пожалуйста, поймите меня правильно, я не требую от участников форума принеприменно дать мне единственно правильное решение как действовать дальше, но и прошу не заниматься "лишь бы оставить свой след в очередной теме".

Еще раз на примере приведу что мне надо. Я уверен все помнят недавний случай как в Брянске под тротуарную плитку в канализационный сток провалилась коляска с младенцем, а мать каким-то чудом не угодила вслед за ней. Младенца нашли через несколько дней мертвым в коллекторе. Возбудили уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие неисполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Т.е. были обязанности, их не исполнили, случилась трагедия и теперь наказывают за неисполнение.
Вот и здесь - наверняка, может быть в жилом кодексе, может в другом юридическом документе, есть определенные статьи на которые мне придется упирать. Сначала председателю, чтобы решить дело мирным путем. Потом уже и в суд, если не поможет.
Я отлично понимаю, что мне тут никто ничего не должен, но прошу если кто не может дать совета по существу, то не надо тратить свое время.
Спасибо.
Гость
10 - 20.06.2012 - 05:19
9-sobstvennik_sobstvennosti >
Цитата:
Сообщение от sobstvennik_sobstvennosti Посмотреть сообщение
вашего поста я абсолютно ничего полезного не почерпал? 4. valto, кроме совета изучить устав ТСЖ тоже.
С таким примитивном знанием правовых знаний и огромным самомнением нечего делать на юридическом форуме.
Любой совет данный нами вам не понимается и не примается, т.к грамотешки не хватает.
ТСЖ это некоммерческая юридическая организация, свою
деятельность осуществляет на основе ГК РФ и Устава, а также других НПА. Высший орган ТСЖ Общее собрание, орган управления правление, оно избирает председателя.
Чтобы поменять политику ТСЖ, надо переизбрать председателя,
а не подпирать его к стенке. Ревизонная комиссия ТСЖ также избирается на Общем собрании. Она по своему статусу
должна контролировать деятельность ТСЖ, в том числе и финансовую. Ну, и с чем вы в суд придете? Что плитка падает? Это все внутреннее дело ТСЖ.
Найдите в своем ТСЖ более грамотного человека чем вы или же наймите юриста, потому что с вашими знаниями в этой области такие проблемы не решить, вы элементарных вещей
не понимаете!
Гость
11 - 20.06.2012 - 06:21
Надо же, автор ниче не понял. Как еще объяснять? Я теряюсь
Гость
12 - 20.06.2012 - 07:01
0-Автор
Откройте ЖК РФ, и прочтите Раздел 6 ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ.
Вопросов у Вас станет меньше.
Гость
13 - 20.06.2012 - 21:59
10. valto - "А что вы думаете ТСЖ панацея от всх бед? Это колхоз, в котором правят зачастую безграмотные пенсионеры-крикуны ...". Простите, видимо я действительно настолько примитивен в правовых знаниях, что сразу не заметил ценных подсказок, как выше процитировал. Прямо с самого начала поста самое ценное, но я не уловил. Еще раз простите.
Но если вы настолько разбираетесь в юридических вопросах, то чего же так и не ответите будут ли какие-либо претензии к ТСЖ, его правлению, председатели или управляющему в случае несчастного случая? И если да, то какого рода и по какой статье какого кодекса?
А тож все общими словами, даже о том что я не разбираюсь.
11. Я была Лора, не теряйтесь - на вопрос можете ответить? А то у меня тоже складывается мнение, что вы ничего не понимаете что мне нужно.
12. незабудка лесная, спасибо, я мельком пробегал этот раздел, но про обязанность поддержания техсостояния жилого помещения не нашел. Еще раз просмотрю, может пропустил чего.
Гость
14 - 21.06.2012 - 03:53
13-sobstvennik_sobstvennosti > При несчастном случае создается государственная комиссия, которая расследует по каким причинам произошел н/с и кто виноват. Оформляется
акт формы Н-1, это документ, который выдается на руки потерпевшему и в другие инстанции (н-р суд).
Кто виноват при н/с и несет ответственность: если не истекла гарантия на дом, то застройщик. Если гарантия кончилась, то орг-ция, которая отвечает за содержание,
это УК,ТСЖ,ЖСК и т.д. Может быть как уголовная ответственность (что маловероятно), так и гражданская (возмещение вреда). Итак, я понял что Устав читать не хотите, переизбирать председателя в соот. с требованиями
ЖК РФ не можете. Что делать? Пишите жалобу в жилищную инспекцию. Эта госуд. орг-ция осуществляет контроль
за состоянием жилищного фонда. Имеет право наказать
ТСЖ за плохое содержание дома.
Гость
15 - 21.06.2012 - 06:52
13 собственник собственности
Постановление №491 Правила содержания общего имущества.Там всё описано, и что входит в общее имущество, и требования к содержанию общего имущества, и контроль.http://base.garant.ru/12148944/
Гость
16 - 21.06.2012 - 07:10
К заявлению в жилинспекцию приложите акт осмотра поврежденного сплита представителями ТСЖ.
Гость
17 - 21.06.2012 - 07:24
Самостоятельно обозначте зону падения красной лентой
Гость
18 - 21.06.2012 - 07:56
В заявлении просите инспекцию проверить выпол-ние ТСЖ договора о содер-нии общ.имущ-ва, заключен-го с жильцами
Гость
19 - 21.06.2012 - 08:01
Можно попутно взыскать фиксир.расходы на ремонт сплита. Но нужен акт осмотра.
Гость
20 - 21.06.2012 - 10:26
Шлагбаум-прерогатива общ.собрания, а не правления.
Гость
21 - 21.06.2012 - 21:21
14. valto, устав попрошу ознакомиться - наверняка мне его только дадут на месте почитать. Для этого днем надо будет с работы отпроситься. Переизбирать председателя - скорее всего глухой номер, да и думаю, что особой нужды нет. Если есть зацепки в законе, чтобы найти управу, то лучше так.
Жилищная инспекция - это уже хорошо. Я и не подумал, что такая может быть, хотя почему бы и нет. Поищу информацию как к ним обратиться. Спасибо.
15. незабудка лесная, тоже спасибо, ознакомлюсь.
16 - 20. окси, тоже спасибо за советы, но, к сожалению, выход из строя внешнего блока кондиционера от падения кусков бетона - это событие уже более чем 2-х летней давности. Я тогда ничего не зафиксировал, установил другой, а этот только недавно отремонтировал. Теперь у меня два кондиционера - нет худа без добра ;-).

Спасибо за советы, теперь поразбираюсь с советами и уже надеюсь есть за что уцепиться. Но если вдруг будут еще дельные советы, то буду признателен.
Гость
22 - 22.06.2012 - 09:37
21-Автор, дельных советов в сети можно дать множество, но все же самое важное - это консолидация жильцов в отстаивании своих интересов. Почитайте ст.143.1 ЖК РФ - в ней напрямую указан перечень документов ТСЖ с которыми Вы можете знакомиться. Хорощо бы иметь в ТСЖ грамотную во всех отношениях ревизионную комиссию, в которую желательно включить экономиста, юриста, жльцов со строительным образованием. Инициатива жильцов должжна быть на первом месте.
Гость
23 - 24.06.2012 - 21:55
22. Спасибо, окси, за совет.

Еще один вопрос, в какой срок мне должны дать ответ на мое заявление?
Гость
24 - 25.06.2012 - 07:11
23-sobstvennik_sobstvennosti > Постановление №491.
40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:
а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;
б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);
в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.
Гость
25 - 01.08.2012 - 20:55
Добрый вечер.

Сегодня приходили из краевой жилищной инспекции. Провели проверку. По результатам проверки на управляющего ТСЖ наложили административное взыскание в виде штрафа в размере 4000 руб. Сообщили, что на само ТСЖ могли еще наложить штраф в размере 50 тыс. руб. для начала, но инспектор ограничилась штрафом на управляющего, сообщив, что деньги ТСЖ еще понадобятся, т.к. составили предписание выполнить мои требования в установленный срок. В общем, пока результат моего обращения в краевую жилищную инспекцию для текущего момента превзошел мои ожидания. Буду теперь следить за сроками и качеством исполнения работ перечисленных в предписании.
Управляющий пытался что-то невнятно пояснить, что в сроки могут не уложиться ..., мол члены правления ..., председатель ТСЖ ..., все это долго. Но инспектор четко и ясно дал понять, что вообще она могла потребовать исполнения предписания в трехдневный срок. А предоставляет более полутора месяца на межэтажные швы и до декабря 2012 исправить напольное покрытие.

Всем большое спасибо, особенно valto (прошу остальных не обижаться, т.к. именно по его наводке выбрал действовать наверняка и видимо не ошибся).

Если будет что-то интересное, то буду сообщать или же может у кого вопросы возникнут, то постараюсь ответить.
Гость
26 - 02.08.2012 - 08:04
Цитата:
Сообщение от sobstvennik_sobstvennosti Посмотреть сообщение
на управляющего ТСЖ наложили административное взыскание в виде штрафа в размере 4000 руб.
Круто! ст.7.22 КоАП РФ предусматривает на юр.лиц от 40000 до 50000 рублей, на должностных от 4000 до 5000 рублей. Получается, что Вы из своего кармана должны были бы оплатить штраф, скинувшись всем домом, если бы не железное решение инспектора привлечь только должностное лицо - управляющего. Так что магар ему тащите)) Хотя по сути есть председатель правления, который как раз таки и является ответственным лицом. Управляющий это всего лишь наёмник ;-)
Цитата:
Сообщение от sobstvennik_sobstvennosti Посмотреть сообщение
Управляющий пытался что-то невнятно пояснить, что в сроки могут не уложиться ..., мол члены правления ..., председатель ТСЖ ..., все это долго. Но инспектор четко и ясно дал понять, что вообще она могла потребовать исполнения предписания в трехдневный срок. А предоставляет более полутора месяца на межэтажные швы и до декабря 2012 исправить напольное покрытие.
Данные виды работ (ремонт межпанельных швов) должны быть выполнены до 15 октября, т.е до начала отопительного сезона. А наполное покрытие не влияет на экслпуатацию здания в осенне-зимний период и поэтому данные работы вообще можно было ВАМ внести в план работ например на 2-й квартал 2013 года, и усё!!!
Гость
27 - 02.08.2012 - 08:12
Цитата:
Сообщение от окси Посмотреть сообщение
В заявлении просите инспекцию проверить выпол-ние ТСЖ договора о содер-нии общ.имущ-ва, заключен-го с жильцами
БРЕД ))) Договор на содержание и обслуживание ТСЖ обязано заключать только с не членами ТСЖ! Члены ТСЖ не имеют договорных отношений, читайте ЖК РФ повнимательнее.. сено-солома ;-)
Гость
28 - 02.08.2012 - 08:42
27- имеете ввиду, что никакого договора у членов ТСЖ с самим ТСЖ нет? А на каком же основании тогда ТСЖ взимает платы с жильцов?
Гость
29 - 02.08.2012 - 09:21
ЖК РФ: Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
3. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.
4. Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного частью 7.1 настоящей статьи. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
Гость
30 - 02.08.2012 - 09:24
ещё почитайте ст.161 п.2.2
Гость
31 - 02.08.2012 - 09:29
ладно скину, чтобы не искали:
2.2. При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах. Указанные товарищество или кооператив могут оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности. При заключении договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией указанные товарищество или кооператив осуществляют контроль за выполнением управляющей организацией обязательств по такому договору, в том числе за оказанием всех услуг и (или) выполнением работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в данном доме, за предоставлением коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
(часть 2.2 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
Гость
32 - 03.08.2012 - 00:15
maDE_UssR(26). Я понимал, что жалоба в инспекцию могла обернуться штрафом, который бы мы и оплачивали, но шел на это осознанно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены