К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Права ли Управляющая компания?

0 - 17.06.2012 - 20:54
Управляющая компания, решила установить контроль за расходом горячей воды и, в связи с этим, установить общий счетчик на многоквартирном доме. Для этого были собраны деньги со всех (или почти со всех) жильцов этого дома. Правильно ли это? Ведь ни кого из жильцов, в конечном счете не интересует общее потребление ГВС домом, каждый платит за свой расход по своему счетчику. А если это интерес Управляющей компании, то почему за счет жильцов? Ведь обратное представить трудно, т.е. если счетчик кому-то из жильцов, поставит Управляющая компания, уж не говоря о том, что всем. Что можно сделать в данном случае?
Заранее благодарен



Гость
1 - 17.06.2012 - 22:19
0-afal >стоимость счетчика нужно искать в смете на год, если нет, то читать договор на управление и искать статью о дополнительных работах, не включенных в смету и вариантов их оплаты... а счетчик УК давно пора было поставить...
bau
2 - 18.06.2012 - 08:36
По поводу установки счётчика УК абсолютно права. По поводу отдельного сбора денег на счётчик - большой вопрос...
Гость
3 - 18.06.2012 - 10:24
2-bau >
Правильно!
Но читаем Договор (у кого он есть в настоящем варианте?).
Я ни одного договора не подписывал, а, оказывается, он есть.

(я играю за обе команды - и за домовладельцев, и за УК - поэтому, знаю ситуёвину с обоих сторон, хотя, не всё)

Было дело. Попытались ввести плату за освещение мест общего пользования (подъезды и придомовая территория). Непродуманная была затея.
Сейчас не помню, как считали - года 4-5 назад было.
Я не поленился и собрал всю инфу по своему подъезду. Взял доки на фонари во дворе.
Выставленная цифра от УК (распределённая) оказалась чуть ли не в 10 раз больше.
В УК меня знают (я им много помогаю). Ещё оказалось, что я не один такой. Отменили тему. Просто, чуток, подняли плату за общее обслуживание.

А, по большому счёту, руководство любой УК можно смело посадить на несколько лет. Даже не предъявляя обвинений - они сами будут знать за что.
Гость
4 - 19.06.2012 - 11:26
У меня тоже вопрос к УК.
Собранием решили, что оплату за услуги консержок в квитанцию не включать, а просто вносить каждый месяц наличными..(в штате они не сосотоят (налоги не платят), чек о принятии денег соответственно никто не выдает).Вопрос: теоритечески я могу не платить за их услуги, т.к. нет основания?
Гость
5 - 19.06.2012 - 13:22
теоретически - да, т. к. это выполнение трудовых обязанностей, отношения регулируются ТК РФ, заключение ТД в письменной форме для работодателя обязательно; если в доме нет ТСЖ, то представительным органом от собственников выступает Совет МКД, который и обязан заключить такого рода договор...
Гость
6 - 20.06.2012 - 07:14
Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

На основании этого Закона все дома до 1-го июля 2012г. должны поставить общедомовые счётчики: горячая вода,холодная, свет,отопление. Только газовый до 2015г.
Вот только я тоже не поняла, кто должен оплачивать установку этих счётчиков МЫ или ПОСТАВЩИКИ. У нас поставили счётчик поставщик на горячую воду и все расходы взял на себя. Счётчик на отопление,сейчас,обязывают поставить, но уже за наши деньги., но не за наличные, а каждому в квитанции будет выставлена сумма.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены