К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Прав ли нотариус?

Гость
0 - 14.02.2012 - 11:02
У моих друзей скоропостижно умер отец. Наследников четверо – жена и трое совершеннолетних детей. На тот момент они считали, что всё наследственное имущество состоит из вклада на 25 т.р. Обратились к нотариусу, посоветовались с ней как лучше сделать, т.к. дети на наследство не претендовали. Нотариус предложила схему, по которой дети отказываются от наследства в пользу матери. В общем так и сделали, и мать вступила в наследство. И уже после этого вспомнили, что имеется еще и машина, оформленная на отца. Снова обратились к нотариусу, и та заявила, что теперь либо по машине снова нужно отказываться, либо вступать в наследство по машине всем четверым, так как в их первоначальных заявлениях указано, что отказываются они от наследства только в виде вклада. Но дело в том, что дети изъявляли желание отказаться от наследства целиком, нотариус же заявляет, что речь шла только о вкладе. Имеет ли смысл куда-то жаловаться или это бесполезно, и нужно снова платить нотариусу и снова оформлять отказы? Спасибо!


Гость
1 - 14.02.2012 - 11:05
Нотариус права. На тот момент отказ от наследства касался вклада в банке. Чтоб не было подобных ситуаций, нужно оформлять отказ от наследства, в чем бы оно не выражалось
Гость
2 - 14.02.2012 - 11:18
Так они и заявляли, что отказываются от наследства в целом, а нотариус указала, что они отказываются от наследства в виде вклада. Да, они читали (или должны были прочесть, что там написано в отказах), но из-за юридической неграмотности они не обратили на это внимание и доверились специалисту с юридическим образованием, к которому они обратились. Да собственно они и не могли на это внимание обратить, так как по сути всё было написано верно.
Мне интересно чем руководствовалась нотариус, когда составляла отказы. Это она таким образом подстраховалась или это был задел на будущее, что б в случае чего еще с них денег срубить?
Гость
3 - 14.02.2012 - 11:28
ничем она не руководствовалась. Просто Вы пришли и сказали, что из наследственной массы есть только вклад, она на этот вклад и оформила отказ. Странно только почему Вы сразу не знали что есть и другое имущество?
Гость
4 - 14.02.2012 - 22:39
2-agr11 > вы не правы, так же как и не прав нотариус, отказа от части наследства быть не может, отказываясь от части наследства, отказываетесь от всего наследства в целом.
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Я же так понимаю что наследство и по вкладу и по машине было на основании закона?
Гость
5 - 15.02.2012 - 06:04
Верно, так называемая универсальность правоприемства, или принимаешь ВСЕ или НИЧЕГО.
У меня тоже к одному нотариусу вопрос возник...
Спросили меня через знакомого одни товарищи.Суть вот в чем:
Вступает в положенные пол года жена в наследство мужа по закону. У нее есть совершенолетний сын, который ест, пьет и спит и ни где не работает. Ни где не состоит на УЧЕТЕ. Жене отказывает нотариус в выдаче свидетельства (??? не понял почему т.к. уже 3 года прошло, но суть не в этом), говоря что сын должен написать отказ, т.к. он "прописан" в частном доме который наследуеться. Дом в собственности супругов. Сын не вступал в наследство. Разве на словах, что сын являеться иждевенцем, нотариус может определить обязательную долю? Или я что-то не понимаю?
Гость
6 - 15.02.2012 - 09:42
Статья 213. Наследственное дело

Основанием для возбуждения производства по наследственному делу являются заявления:
1) о принятии наследства либо об отказе от него;
2) о выдачи свидетельства о праве на наследство;
3) об удостоверении права на долю в общем имуществе супругов после смерти одного из них;
4) о принятии мер по охране либо по управлению наследственным имуществом;
5) о подтверждении полномочий исполнителя завещания;
6) об удостоверении прав отказополучателей;
7) о выдаче (вынесении) постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя. Основанием для начала производства по наследственному делу также является получение иных сведений об открытии наследства.
К заявлению прилагаются документы, удостоверяющие факты, необходимые для подтверждения наследственных прав.
При отсутствии необходимых документов они должны быть собраны до выдачи свидетельства о праве на наследство или иного свидетельства
Гость
7 - 15.02.2012 - 09:51
ст.1155.Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Согласие остальных наследников на приобретение наследственных прав на транспортное средство Вашей мамой даст возможность нотариусу аннулировать ранее выданное свидетельство.
Гость
8 - 15.02.2012 - 09:57
Только оформить такое согласие в нотариальной конторе постарайтесь датой под которой было оформлен отказ от наследственной массы в виде вклада.
Гость
9 - 15.02.2012 - 10:41
Цитата:
Сообщение от Морковка Посмотреть сообщение
Я же так понимаю что наследство и по вкладу и по машине было на основании закона?
Да, совершенно верно.

Цитата:
Сообщение от agr11 Посмотреть сообщение
Странно только почему Вы сразу не знали что есть и другое имущество?
Дело в том, что умерший купил эту машину (девятка, 199... не знаю какого г.в.), оформил на себя, загнал в гараж, разобрал, чтоб заняться ремонтом, а через неделю с ним случился инсульт, и он умер. И как-то ни кто из близких не вспомнил о стоящей в гараже разобранной машине. Не до того им было.

Когда наследники обратились к нотариусу, она им обрисовала две возможные схемы. По первой - все они подают заявления о вступлении в наследство, каждый получает свидетельство, ну и после этого отдают каждый свою долю вклада матери. И вторая схема, по которой все отказываются от наследства в пользу матери и она становится единственной наследницей. Т.к. все дети проживают в других городах, то им прищлось бы или оформить доверенности или приезжать несколько раз лично (всё это дополнительные траты), поэтому остановились на второй схеме.
За удостоверение отказов и принятие заявления от матери они заплатили около 2,5 т.р., за получение свидетельства мать заплатила примерно столько же. А теперь нотариус говорит, что им опять придется оплачивать какие-то дополнительные пошлины, примерно в том же размере.
Гость
10 - 15.02.2012 - 10:49
"загнал в гараж.." - оп-паньки, гаражик.. ну теперь еще про гараж надо будет отдельно отказ писать.. рассеяные вы наши ;-)
Гость
11 - 15.02.2012 - 10:56
Цитата:
Сообщение от мутный поцык Посмотреть сообщение
"загнал в гараж.." - оп-паньки, гаражик.. ну теперь еще про гараж надо будет отдельно отказ писать.. рассеяные вы наши ;-)
Да нет, там всё в порядке) У них домовладение в станице, с гаражом и времянкой, полученное женой умершего в наследство от родителей в восьмидесятых годах.
Гость
12 - 15.02.2012 - 11:38
Придется еще раз детям приехать. Но возможно не морочить голову с согласием, а уговорить нотариуса переоформить отказ детей от наследства на всю наследственную массу той же датой и получить новое свидетельство на наследство по закону. Не будет соглашаться (нотариус), поставьте магарыч, тем более что в этой проблеме есть и вина наследников. Вы дети - отремонтируйте машину, продайте ее, все затраты окупятся с лихвой.
Гость
13 - 15.02.2012 - 13:59
13-окси > ну бред же, честное слово (не в обиду), отказ он и есть отказ.
6-andrey333 > согласно старой инструкции наличие регистрации совместно с наследодателем, приравнивается к фактическом принятию наследства, поэтому всегда доля зарегистрированных членов семьи наследодателя остается открытой.
Инструкция не отменена, если интересует могу потом найти на нее ссылку.
Гость
14 - 15.02.2012 - 14:01
Mauna Kea > однозначно нотариус не права в этой ситуации.
Гость
15 - 20.02.2012 - 09:35
14-А кто гарантирует, что в заявлении об отказе от наследства под диктовку нотариуса не указывалось конкретное имущество. Практически готовый судебный прецидент. Вам никогда не доводилось завещания без указания ФИО наследников или с грубейшими ошибками в адресах завещаных квартир? А затем родственники готовы были "закопать" таких спецов в землю.
Гость
16 - 20.02.2012 - 22:38
16-окси > да какая разница указано имущество в заявлении об отказе от наследства или нет, какое бы ни было указано имущество на суть завяления оно не влияет и нотариус ОБЯЗАН это знать.
Завещания это другое, там свои заморочки, а отказ от наследства не может быть в части. ВСЕ!! другого варианта быть не может.
Еще раз см. п. 15.
Гость
17 - 20.02.2012 - 22:39
А вот кстати, у меня вопрос по наследственной теме!!! Кто сможет рассказать, расскажите пожалуйста!
Ситуация: умер дедушка в станице. Помимо прочего движимого и недвижимого, он, участник ВОВ, был награжден двумя наградами особого значения: Орден Красной Звезды и еще какой-то, кажется Красного знамени, за героизм и все такое.
Так вот, его вдова, тоже естессна, наследница, уперла все это с собой, к своему сыну (от первого брака) в соседний край.
Нотариус утверждает, что такое имущество не наследуется. Мне почему-то кажется, что раз это в принципе- имущество, то оно должно наследоваться. И вдова на это имущество имеет такое же право, как и его родные дети, которых двое.
И если оно просто находилось дома, и принадлежало ее мужу, а потом стало у нее на хранении, то соответственно, никаких прав у нее на эти медали и ордена не возникло.
Вопрос: Так все-таки оно наследуется, такое имущество, или нет?
Гость
18 - 20.02.2012 - 23:48
18-Вежливая почти блондинка > существует перечень наград, которые не подлежат наследованию они просто подлежат хранению.

"50. В случае смерти награжденного лица государственные награды и документы к ним хранятся у наследников. При отсутствии наследников государственные награды и документы к ним подлежат возврату в Администрацию Президента Российской Федерации."
подробнее тут
http://www.rg.ru/2010/09/15/nagrady-dok.html
Все что не входит в определение государственной награды, подлежит наследованию в общем порядке, также как памятные часы или морские (офицерские) кортики.
Гость
19 - 20.02.2012 - 23:55
п 19 - сюда же, нужно знать точные названия медали (ордена). Если на указанную награду отсутствуют наградные документы то нотариус должен сделать запрос, возможно в Центральный архив Министерства обороны РФ
Гость
20 - 21.02.2012 - 00:08
Ой, спасибо! А как определить, в описанной мной ситуации, у кого конкретно из наследников, когда там такая борьба, что и суды уже прошли (бабка ушлая оказалась), должны храниться эти самые награды? Если их трое, из них двое- по одну сторону баррикады, бабка- по другую?
Гость
21 - 21.02.2012 - 00:15
21-Вежливая почти блондинка > тут однозначно нельзя сказать у кого именно, потому как законодатель не соизволил это определить (впрочем как обычно очередная недоработка). С наградами, которые наследуются все просто, а вот с хранением действительно вопрос, мне кажется тут только полюбовно решать. Либо давить на то что медали должны храниться в том месте, где проживал умерший, но сами понимаете за уши притянуто ))))
Гость
22 - 21.02.2012 - 00:23
Взять сфоткать на память, да? И потом объявить, что храниться они будут у нас.
Вот он, забрезжил выход из тупика!!!)).. Ну реально за детей обидно.
А легкий авантюризм , к тому же абсолютно недоказуемый, и самое главное- ненаказуемый- очень даже принимается!))
Гость
23 - 21.02.2012 - 00:33
23-Вежливая почти блондинка > ух, какая авантюрная натура )))) если прокатит, вы тогда нам не забудте рассказать, ок? Ну чтоб знать на будущее ))))))
Гость
24 - 21.02.2012 - 01:13
Морковка- Если вы эту инструкцию имели в виду , так она уже не действующая: http://www.notariat.ru/forum/forum_2...&page=34&fix=1
И прописка не должна учитываться при наследовании. Так как принятие наследства это право наследовать , а не обязанность.
Наследник должен совершить ДЕЙСТВИЕ которые указаны в ст 1153 ГК о фактическом принятии наследства. Понятие ВЛАДЕНИЕ ни как не соотноситься с понятием регистрация, т.к. у граждан есть свобода выбора место жительства.
Гость
25 - 22.02.2012 - 09:59
17-"какое бы ни было указано имущество на суть завяления оно не влияет и нотариус ОБЯЗАН это знать." - Ну это Вы зря.
Отказ от наследства не должен в дальнейшем порождать какие-либо действия по возврату полученного наследником, в пользу которого произошел отказ, части наследства тем, кто от него отказался.
Гость
26 - 23.02.2012 - 19:29
26-окси > во-первых, отказ является безоговорочным и обратно взят не может. Мы сейчас говорим не о каком-то заявлении, где действительно имеет значение указанное имущество, мы говорим о заявлении об отказе от наследства, а это совершенно другое.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены