К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поясните по исполнительскому сбору 7% в отношении должника.

Гость
0 - 28.01.2013 - 15:27
Ситуация в кратце такова: летом 2012 г. организация обратилась с иском в суд о взыскании с физ. лица денежных средств в размере 500 тыс. руб. В сенябре 2012 г., в связи с неявкой должника, суд вынес заочное определение в пользу организации. 1 октября 2012 г. ССП было возбуждено исполнительное производство о взыскании залолженности. В 1 ноября 2012 г., т.е. спустя месяц, должнику по почте пришла копия этого постановления. Ознакомившись с постановление, 3 ноября 2012 г. должник обратился в суд с заявлением об отмене заочного решения в связи с тем, что сумма иска была указана не верно, копию которого отправил судебным приставам с просьбой приостановить исполнительное производство на время судебного разбирательства. Спустя месяц, суд уведомил истца и ответчика о назначении нового судебного заседания с целью пересмотрения суммы иска. Явившись в судебный процесс, стороны заключили между собой мировое соглашение, в связи с чем, сумма иска уменьшилась вдвое. Исполнив свои обязательства по мировому соглашению в срок, должник уведомил об этом службу судебных приставов, но те в свою очередь потребовали с него оплатить 7 % исполнительского сбора от суммы иска в 500 тыс. руб., т.к. в пятидневный срок должник не погасил задолженность. Теперь встал вопрос: реально должник был уведомлен только спустя месяц после того, как было возбуждено исполнительское производство. В 3-х дневный срок после этого, он уведомил ССП о том, что оплатить сумму иска не представляется возможным, т.к. сумма иска указана не верно, что могут подтвердить обе стороны. По вступлению мирового соглашения в законную силу, как я понимаю, исполнительное производство должно было прекратиться, хотя до настоящего времени его ещё не прекратили. Как поступить? Ситуация нестандартная, нужно ли в таком случае оплачивать исполнительский сбор? Заранее благодарен.


Гость
1 - 28.01.2013 - 15:33
Не знаток этого всего, но чисто как человек с логикой, думаю, что ничего ССП платить не надо, ибо они сами ничего не взыскали.
Гость
2 - 28.01.2013 - 16:06
В вашем случае исполнительное производство приостанавливается не приставами, а судом, согласно ст. 39 ФЗ "Об исполнительном производстве". Вас следовало направить в суд заявление о приостановлении исп. производства. Приставы могут приостановить только на основании ст. 40 ФЗ, но ваш случай не подпадает под эту статью.
Гость
3 - 28.01.2013 - 16:14
Понятно, но если бы не мировое соглашение, то суд в любом случае уменьшил бы сумму иска, и соответственно 7% уже нужно считать от другой суммы. В пятидневный срок, должник не мог исполнить свои обязательства. Как быть?
Гость
4 - 28.01.2013 - 16:20
Взыскатель подавал в суд о возбуждении ИП? Пусть он же и об отмене подаёт. Так логика подсказывает.
Гость
5 - 28.01.2013 - 16:37
Пишите приставам письмо с объяснением причин и приложением документов (решения, мирового соглашения). Пусть Истец поддержит вас письмом приставам, что не имеет к вам финансовых претензий. Я думаю намуздохаетесь вы с приставами, они действуют по принципу: Мне чужого ничего не нужно, но свое я заберу чьим бы оно ни было.
Гость
6 - 28.01.2013 - 16:42
Квадратный круг, у нас законы строятся не на логике))))) СП и так должны были прекратить ИП с момента вступления в законннную силу мирового соглашения. Вопрос идет о проценте!
Гость
7 - 28.01.2013 - 16:45
6-Скобелев > Ну про процент я уже сказал - ССП ничего в результате ИП не взыскали. За что им платить? За "возбуждение"? Может их того, в вымогательстве обвинить?
Гость
8 - 29.01.2013 - 08:02
0-Скобелев >в вашем случае 7 % заплатить придется, т.к. в 5 -ти дн. срок добровольно задолженность не погасили с момента возбуждения ИП, дебиторка у вас не за 1 день сформировалась и с контрагентами нормально работать надо, к тому же юр. адрес указывать правильно, а не липовые данные рисовать, где вас искать потом, так что за это заплатите 7 % от суммы иска.
Гость
9 - 29.01.2013 - 12:36
8 - какая дебиторка? какой юр. адрес? вы о чем? какая липа? С момента возбуждения ИП? Вы уверены? а как же момент получения копии? извините, получается так, что реально должен истцу 100 т.р., что в дальнейшем подтверждают обе стороны, но суд не пересматривает и утверждает мировое, а истец изначально требует 20 млн., ну по ошибке или специально например)))) так что теперь 7 % нужно платить от 20 млн. ????? ну это бред, согласитесь


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены